Главная  / Блог / Куда податься? / 10 мест, которые стоит посетить в Харькове

10 мест, которые стоит посетить в Харькове

В Украине есть множество мест, которые поражают своей масштабностью и красотой. Один из ярких примеров – крупнейший город Восточной Украины Харьков. Каждый найдет здесь что-то свое. А мы советуем посетить 10 мест, которые сделают ваше знакомство с этим городом незабываемым.

1. Площадь Свободы

В 10-ку топ мест Харькова однозначно попадает Площадь Свободы. Это самая большая площадь Украины и шестая по величине в Европе. Отдельного внимания заслуживает архитектура на площади, которая создает гармоничный ансамбль. Именно на Площади Свободы зачастую проводятся все массовые гуляния и празднования.

svobody-square14083771390.jpg

2. Канатная дорога

Полтора километра прогулочно-транспортной системы, которая простирается от улицы Сумской к микрорайону Павлово Поле, откроет вам панораму всего города и подарит массу впечатлений. Не забудьте сделать пару снимков на память, пейзаж с 30 метровой высоты просто превосходный.

Снять квартиру посуточно Харьков (Павлово поле) – хороший вариант для тех, кто планирует приехать в город студентов на выходные.

kharkov-cable-way_2_0.jpg

3. Детская железная дорога

Детская железная дорога – одна из харьковских достопримечательностей, которую нельзя обойти вниманием. Узкоколейная дорога длиной почти 4 километра примечательна тем, что  все проводники, машинисты, стрелочники и другие железнодорожники  – дети, которые учатся в спецкружке и осведомлены в пассажирских перевозках не хуже взрослых. 

169443.jpg

4. Госпром

Дом Государственной промышленности расположен на центральной площади города. Первый 13-этажный советский небоскреб признан символом конструктивизма во всем мире.

maxresdefault.jpg

5. Сад Шевченко

Тихое, романтичное место в центре Харькова, куда приходят уединиться и отдохнуть. В саду находится один из самых известных памятников выдающемуся украинскому писателю Тарасу Шевченко. Там же расположен и памятник футбольному мячу – излюбленное место всех футбольных фанатов. 

z_5fb4689e-700x466.jpg

6. Зоопарк

Харьковский зоопарк – старейший в Украине и двадцатый в мире, он остается одним из самых посещаемых объектов города. Здесь можно увидеть различных животных, которые есть не во всех зоопарках Украины.

7. Фонтан «Каскад»

Фонтан в виде каскада спускается по крутому склону из парка имени Шевченко в сторону улицы Клочковской. В летнее время гости города и сами харьковчане приходят сюда ради спасения от жары, а зимой здесь наслаждаются прекрасными видами города. 

26511250.jpg

8. Зеркальная струя

Стеклянная струя – это ажурная беседка и фонтан в Харькове, один из символов города. Расположена по Сумской улице в сквере Победы. Вечерняя подсветка фонтана придает месту еще большей загадочности и романтичности.

zerkalnaya_struya_5.jpg

9. Площадь архитекторов

Площадь Архитекторов уникальна тем, что здесь находятся 7 чудес Харькова, правда, в миниатюре. Макеты сооружений отбирались по результатам опроса харьковчан. Это Успенский собор, фонтан «Стеклянная струя», Госпром, памятник Т. Шевченко, Благовещенский собор, дом со шпилем на площади Конституции и Покровский собор. На площади находится еще знаменитый памятник-фонтан всем влюбленным. 

98409134.jpg

10. Стадион «Металлист»

Один из самых современных стадионов в Украине. Он отвечает всем стандартам УЕФА и имеет лучшее газонное покрытие в стране. Из-за неординарных металлических опор, которые напоминают паучьи лапки, стадион называют пауком.

1535-3.jpg

Харькову сегодня есть чем гордиться, так как больше столетия архитекторы пытались сделать этот город масштабным, основательным – возводили самые высокие колокольни, советские небоскребы, экспериментировали со стилями. Все старания не прошли даром.

Планируя приехать сюда на выходные, позаботьтесь о своем комфорте, забронировав для отдыха квартиру в Харькове посуточно.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы