Главная  / Блог / Куда податься? / Максимум причин любить Одессу

За что стоит любить Одессу

Гулять по Одессе – всё равно, что купаться в море в бархатный сезон. Прекращать не хочется! Есть много причин влюбиться в этот город, остаться здесь и навсегда забыть про бытовую суету. Город-праздник, город-бриз, город-лёгкость. Это всё об Одессе, и всё равно слов будет мало. Но всё же мы постараемся, чтоб вы окунулись в одесскую атмосферу по максимуму.

Одесская архитектура – от лепнины до высоток

Вкрапления французского Прованса, имевшего в своё время колоссальное влияние на портовый город, видны на здешних улочках и по сей день. Широкая Дерибасовская, где можно встретить совершенно разных людей, приезжих и местных, украинцев, молдаван, немцев, французов, испанцев, итальянцев. Но всех их объединяет восхищённый взгляд на лавки, кованные фонари, скульптуры и памятники буквально всему.

А какие здесь театры и кинотеатры! Каждый – отдельное произведение искусства, построенное с душой и безграничным вдохновением. К слову, Одесский академический театр оперы и балета открыли в начале позапрошлого века! И он до сих пор радует, восхищает, удивляет, поражает и всё так же достоин лучших фотоснимков.

Большого внимания заслуживает и легендарная Потёмкинская лестница, ставшая шестой самой красивой лестницей Европы. Ещё бы – отсюда открывается такой вид на побережье и город. А ещё поговаривают, что под лестницей свои сокровища с приходом белых спрятал тот самый Мишка Япончик и другие налётчики-контрабандисты.

К слову о подземельях – у Одессы есть своя глубокая тайна. Целая система подземных катакомб, в которые можно спуститься и увидеть совсем другую, слегка мрачную, но всё же такую же интересную историю портовой жемчужины. Сложно сейчас сказать, насколько длинный путь вам предстоит. По разным подсчётам длина катакомб составляет порядка 2-3 километров. С другой стороны, возможно, это и есть повод исследовать всё и посчитать собственноручно.

Есть в Одессе и более заброшенные места, в частности Деволановский спуск. Этот район города частично заброшен, здесь никто не живёт, и район выглядит немного удручённо.  Всегда Одесса не любила этот район, тут жили воры и щипачи, контрабандисты, бывшие заключённые и персонажи поколоритнее. Здесь совершенно поразительным образом соседствуют высокие новостройки и старые ветшающие домики. Здесь же изо всех сил держится за жизнь старейший одесский арочный однопролётный мост, открытый в 1824 году.

Более эстетичен Французский бульвар с жемчужиной украинской культурной индустрии, Одесской киностудией. Бульвар активно застроен обилием достопримечательностей, поглазеть будет на что, поэтому лучше арендовать квартиру на Французском бульваре посуточно. Помимо внушительного количества ресторанчиков и кафе здесь много интересных уголков. Стадион Динамо, Церковь Адриана и Наталии, несколько именитых Дач, действующие санатории, Ботанический сад университета Мечникова и многое другое. А напротив киностудии, на бульваре, памятника Высоцкому, часто поют местные гитаристы. Теперь у Вас точно не возникнет вопросов, куда пойти в Одессе погулять.

Вот что точно делает Одессу, так это люди

Действительно, первое, что приходит на ум при упоминании Одессы, это местные жители. Весёлые, лёгкие, беззаботные, извечно радостные, гостеприимные и искусно остроумные. Можно пообщаться с торговцами на бульваре или побеседовать о делах насущных с музыкантами. Можно расспросить об истории Одессы у жителей Молдаванки, самого старого района города. А самая высокая артиллерия – это, конечно же, Привоз. Говорить о жизни, о семье, о политике или торговаться. Необязательно что-то покупать, достаточно просто окунуться в эту атмосферу. И пускай скептики говорят, что Привоз уже не тот, но одесситы всё остались одесситами. С их непосредственностью и лёгким отношением к жизни.

Беззаботнее здесь только коты. Дремлющие, зевающие, жующие свежую черноморскую рыбку и с лёгкой нотой пренебрежения разглядывающие туристов. Попробуйте их сфотографировать – более колоритной фотокарточки не найти, готовы поспорить.

Кажется, что Одесса веселиться круглый год. Множество фестивалей, из каждого переулка доносится перезвон гитары, скрипки и трубы. Всё это местные жители, учат гостей портового города радоваться каждому дню и находить мелодичность даже в самом тусклом моменте жизни.

Портовая атмосфера круглый год

Да и в целом атмосфера Одессы пахнет летом 12 месяцев в году. В ресторанах кормят свежей рыбой и рапанами, из окон слышны перезвоны патифона, торговцы во всё горло рекламируют сувениры и прогулки на теплоходах. Поднимешь голову – а здесь указатели, ведущие куда-угодно. Указатели и витрины в Одессе и вовсе считаются отдельным видом искусства, предприниматели соревнуются в изобретательности и креативе. В итоге туристы получают массу эмоций от простой прогулки. Собственно, в этом вся Одесса. Необязательно посещать десятки экскурсий и изучать историю старинных домов. Получить удовольствие от посещения города можно, лишь прогулявшись по улочкам и вдохнув солёные ароматы Чёрного моря. Пройтись вдоль Дерибасовской, съесть мороженного, прикупить тельняшку, плюхнуться на горячий песок или подняться на смотровую портовую площадку. И просто дышать, улыбаться и жить. Как Одесса живёт на грани старинной истории и увлекательного настоящего, так и вы ощутите себя на грани мягкого блаженства и бешеного эстетического восторга. А для того, чтобы еще больше окунуться в атмосферу города, советуем снять квартиру в центре Одессы посуточно. Не сомневайтесь, приезжайте в Одессу, вас всегда рады здесь видеть!

Коктейль этих качеств в совокупности делают Одессу особенной и притягательной. Если вы еще не успели полюбить этот город, как любим его мы, пакуйте чемоданы и отправляйтесь в дорогу. А по возвращению поделитесь с нами впечатлениями. И не забудьте забронировать квартиру на Doba.ua.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы