Главная  / Блог / Советы туристам / Актуальные правила безопасности во время путешествий

Актуальные правила безопасности во время путешествий

В Украине продолжает действовать военное положение, в котором есть определенные запреты и ограничения. Несмотря на сложные условия, украинцы сохраняют боевой дух, активно поддерживают экономику страны и пытаются находить варианты отдыха. Благодаря этому туризм продолжает работать. О том, как правильно подготовиться к путешествию во время войны и важно знать, читайте на Doba.ua.

Что важно знать, планируя путешествие

Совершенно безопасных направлений для путешествий сейчас нет. Но спрос на путешествия есть, потому что восстанавливать силы нужно каждому. В связи с этим Государственное агентство развития туризма опубликовало общедоступную информацию о разрешениях и ограничениях, действующих в центральных и западных регионах. 


Путешествия в западном направлении – один из возможных вариантов отдыха, так как это направление максимально удалено от горячих точек. Но правила безопасности нужно соблюдать везде. Поэтому, планируя маршрут самостоятельно, заранее узнайте запрещенные для посещения локации и уберите их из своего списка. 

В каждом регионе есть военная администрация, отвечающая за безопасность. Кроме этого, узнать актуальную информацию о местах, которые разрешено посещать, можно у представителей местных властей, полиции, военных и ГСЧС. 

Составляя подробный план путешествия, узнайте расположение ближайших укрытий и бомбоубежищ, а также актуальный график работы каждого объекта, который хотите посетить. Важно помнить, что в каждой области действует комендантский час. Составляя расписание на день, учитывайте время так, чтобы успеть добраться до конечной точки до начала комендантского часа. 

Отправляйтесь в путешествие, берите с собой все важные документы, запас пищи и воды, а также индивидуальную аптечку для каждого человека.

Какие общие запреты 

В первую очередь, запрещены туристические поездки в Восточном направлении. Также следует воздержаться от поездок к туристическим локациям, приближенным к белорусским и российским границам. Не желательны и путешествия на территории, находившиеся под оккупацией. Посещение этих мест лучше отложить на будущее. 

В Киеве и Киевской области действуют запреты на посещение лесов и зеленых зон, расположенных за пределами жилых массивов. В Черкасской области нельзя отдыхать у некоторых водоемов, в Полтавской и Волынской областях запрещены прогулки по лесным тропам.

Категорически запрещены на территории всей Украины прогулки, сплавы, экскурсии и любые активности по маршрутам, которые проходят рядом с критической инфраструктурой, военными и стратегическими объектами. Под запретом находятся фестивали, концерты и любые массовые мероприятия.

Куда можно поехать и какие активности доступны

Из-за количества ограничений и запретов может показаться, что вариантов для путешествий нет. Но это не так. Уехать отдохнуть можно в сторону Запада. Например, во Львовскую, Ивано-Франковскую, Закарпатскую или Тернопольскую область. 

В большинстве из них разрешены походы в лес, сбор грибов и ягод, сплавы на байдарках и катамаранах, но действуют ограничения на разжигание костра, катание на квадроциклах и т.д. Всегда уточняйте актуальную информацию о каждом конкретном регионе накануне поездки.


Например, отдыхая во Львовской области, туристам разрешено гулять по лесным тропам и даже разводить костры в специально отведенных для этого местах, а вот въезжать на лесные участки на машине нельзя.

Закарпатье – место, где среди невероятных горных пейзажей каждый обретает покой. Походы в лес здесь остаются доступными, но за исключением некоторых маршрутов. Например, закрытой для туристов часть Карпатского биосферного заповедника и Ужанского национального парка. 

Прогуляться по горным тропам можно в Ивано-Франковской области. Подъем к вожделенной вершине позволит освободить голову от негативных мыслей, даст силы продолжать верить в лучшее и вдохновит новые идеи. Но если запланируете отдых в Буковеле, имейте в виду, что прокатиться на квадроциклах или джипах лесными тропами не получится.

Кроме отдыха на природе, во время путешествия по западной части Украины, можно посетить немало интересных туристических локаций. Музеи и выставочные центры, средневековые замки, древние деревянные церкви, галереи, фермерские хозяйства, винодельческие и сыродельные – доступных для посещения мест предостаточно. 

А остановиться на несколько дней во время путешествия можно как в гостиницах, так и в загородных комплексах, так и в частных усадьбах или апартаментах. Подобрать наиболее бюджетный вариант можно в каталоге посуточного жилья Doba.ua.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы