Главная  / Блог / Куда податься? / Куда поехать отдыхать весной: Каменец-Подольский

Куда поехать отдыхать весной: Каменец-Подольский

Весна – прекрасный повод посетить один из самых красивых городов Украины Каменец-Подольский. Это время пробуждения не только природы, но и достопримечательностей, которые после зимы вновь распахнут свои двери для гостей. А пока вы мечтаете о тепле и отпуске, мы подкинем несколько идей, куда пойти и чем заняться в Камянце-Подольском весной, чтобы после поездки остались самые яркие и незабываемые впечатления.

Посетить Каменец-Подольскую крепость

Если и есть в Украине такие места, где теряешь ориентацию во времени, то это Каменец-Подольская крепость. Толстые муры, древние мастерские и сырые темницы, крытые галереи и узкие бойницы. Не верится, что много лет назад, эти 11 башен имели исключительно практическую цель - водная башня помогала солдатам добывать воду из реки, еще одна служила складом  для пороха.

kamenec-Podolskyj_krepost.jpg

Гуляя по территории, обязательно посмотрите на Восточную башню. Кроме интересной пятиугольной формы, вы найдете здесь огромные деревянные колеса, в которых крутились заключенные и тем самым доставали воду с колодца. Здесь же стоит прикоснуться к памятной плите, датируемой 1544 годом с именем военного архитектора Якуба Бретфуса.

kamenec-podolskyj_doba.ua.jpg

Особого внимания заслуживает Папская башня. Из которой, если верить приданию, удалось сбежать Устиму Кармалюку. На территории есть специальная экспозиция, показывающая времена заключения народного героя того времени.

kamenec-podolskyj2_doba.ua.jpg

Ваше воображение взбудоражит еще одно мрачноватое место – долговая яма. В нее раньше сажали неплательщиков налогов. В данный момент ее используют для развлечения туристов, которые с удовольствием бросают туда монетки, чтобы вернуться.

kamenec-podolskyj10_doba.ua.jpg

Сейчас здесь проводится много экскурсий, фестивалей, снимаются фильмы. Эта крепость сохранила дух средневековья, который просто завораживает своей атмосферой и величеством.

Отыскать 15 подольских  водопадов

Не стоит ограничиваться экскурсионными турами по архитектурным комплексам. Можно снять квартиру в Каменец-Подольском посуточно и посетить еще много мест, которые способны удивить своей первозданной красотой. Не все знают, например, что здесь расположились, ни много ни мало, а 15 водопадов. По старинному приданию они появились во времена монгольской навалы и символизируют слезы  молодых девушек и женщин, которые не хотели, чтобы их увезли с собой завоеватели хана Батыя.

kamenec-podolskij3_doba.ua.jpg

Помимо зрелищности, эти источники имеют еще бальнеологическую функцию, содержа высокую концентрацию лечебных минеральных веществ.

Предлагаем начать тур с 9-метрового водопада, который находится под Новоплановским мостом. Для того, чтобы посмотреть на него, надо спустится по лестнице и заглянуть за скалу.

Послушать орган в соборе Петра и Павла

Чтобы посетить этот необычайной красоты собор, вам не надо ехать далеко за город, – он находится в центральной части города.

Здесь стоит обратить внимание на интерьер собора. Оригинальные витражи, деревянный алтарь и фрески, созданные гением Джованни Сампини, который расписал стены костела копиями картин выдающихся итальянских художников.

kamenec-podolskyj4_doba.ua.jpg

Не получится пройти мимо еще одного образца рукотворной красоты – надгробия Лауры, дочери графа Кароля Пшездецкого, которая погибла в совсем юном возрасте от падения с лошади. Это надгробие исполнено с белого мрамора и символизирует чистоту и непорочность души, а также скоротечность  человеческой жизни.

kamenec-podolskiy5_doba.ua.jpg

Изюминкой костела святых Петра и Павла есть подлинное сокровище – потрясающий старинный орган, изготовленный австрийской компанией специально для Каменец-Подольского храма. Поэтому советуем посетить вечерний концерт органной музыки, не пожалеете и не забудьте снять комнату посуточно в Каменец-Подольском заранее.

Побродить по окрестностям Русcкой Брамы

Это оборонительное сооружение располагается на берегу каньона речки Смотрич. Русские врата (такое второе название этого архитектурного комплекса) имеют хитрую систему безопасности – в нужный момент шлюзы в ней закрывали, вода в речке поднималась, делая город неприступным. Сейчас на этом месте проводят разные этнические фестивали и рыцарские бои, а в помещении иногда устраивают вечера оперы.

kamenec-podolskyj6_doba.ua.jpg 

Попасть на фестиваль воздухоплаванья

Этот вид отдыха идеально подойдет для тех, кто приехал в Каменец на один день или у кого  времени «в обрез», чтобы обойти все костелы, церкви, крепости или побывать на берегах уникального каньона. Всего за несколько часов с высоты птичьего полета вы можете охватить всю красоту этого средневекового города. А еще у вас есть возможность попасть на ежегодный фестиваль воздухоплаванья «Навстречу солнцу».

kamenec-podolskyj8_doba.ua.jpg

Отправиться в сплав на байдарках по реке Смотрич

Если вы хотите острых ощущений и экстрима, то в Каменце вы можете покататься на байдарках или отправиться в сплав на надувной лодке по реке Смотрич. Совмещая с активным отдыхом, вы сможете увидеть интересные стороны старинного города, ознакомиться с системой защиты города или увидеть скалы каньона.

Крутые, поросшие лесом, берега, луга, таинственные пещеры, гроты, многочисленные водопады, руины крепостей - всё это Смотрич.

Здесь забываешь о бытовых проблемах, ежедневной рутине. Это река, которая вдохнет в каждого жизнь, зажжет огонек в глазах и подарит здоровый румянец.

kamenec-podolskyj9_doba.ua.jpg

Планируя отдых в одном из туристических городов Украины, следует заранее позаботится о жилье. На сайте doba.ua представлены более сотни вариантов квартир. Одним из главных преимуществ квартир посуточно – это приемлемая цена. Также, то, что хозяева квартир  могут подсказать вам местонахождение достопримечательностей, о которых не пишут в путеводителях.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы