Главная  / Блог / Куда податься? / Воздвиженка – сказочный городок в историческом центре Киева

Воздвиженка – сказочный городок в историческом центре Киева

Воздвиженка уверенно занимает одну из лидирующих позиций среди прочих столичных районов, куда стоит пойти за яркими впечатлениями.

В этом игрушечно пестром «городке», с трех сторон окруженном склонами, витает невероятная атмосфера тепла и защищенности. Новостройки Киева в районе Воздвиженки напоминают старую добрую Голландию, хотя мало кому известно, что эти произведения искусства до мельчайших деталей воспроизводят дух старого Подола.

Воздвиженка Киев

Всем, кто еще по какой-то нелепой случайности не бывал на Воздвиженке – обязательно рекомендуем наверстать упущенное. Эта часть древнего Киева помимо богатой архитектоники представляет собой большую историческую ценность.

район Воздвиженки Киев

Подол с древних времен был торгово-ремесленным районом Киева. Здесь царила живая атмосфера торговли, шумели ярмарки и строились корабли, а селились ремесленники-гончары и дегтярники в урочище Гончары-Кожемяки – районе с невысокими уютными зданиями, узкими улочками и таинственными двориками.

Цеха ремесленников существовали здесь до начала XIX столетия, а после, в этом районе прочно обосновалось купечество – в надежных двух и трехэтажных особняках проживали семьи зажиточных граждан.

Современное название возникло после возведения здесь в XVIII веке Крестовоздвиженской церкви, от названия которой и появилась Воздвиженская улица и район Воздвиженка в городе Киев. В этой церкви был крещен легендарный писатель и драматург Михаил Булгаков. Он и жил недалеко – на улице Воздвиженской.

В этом культурно-историческом центре Киева также жил и творил первый народный художник Украины Григорий Светлицкий. Этот особняк на Воздвиженке теперь занял музей, где можно полюбоваться работами художника. Ему выпала честь расписывать и Крествоздвиженскую церковь. Поэтому фотосессия на Воздвиженке есть буквально в каждом втором портфолио столичных фотографов. Уверены, что и вы захотите сделать несколько красочных кадров.

киевская Воздвиженка

Сегодня, после основательной реставрации, Воздвиженка снова ожила и продолжает радовать старожилов и туристов. Попасть сюда очень просто, например, свернуть с Андреевского спуска направо и вот, вы пришли куда надо. Аренда квартиры в районе Воздвиженка доступна на нашем сайте.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы