Главная  / Блог / Советы туристам / Как не заболеть в поездке: 5 важных правил

Как не заболеть в поездке: 5 важных правил

Нет ничего хуже, чем по возвращению с путешествия, вместо того, чтобы радостно вспоминать дни отдыха и делиться впечатлениями, пить таблетки и бегать по больницам. Как этого избежать? Во-первых, заботиться о здоровье и укреплять иммунитет всегда. Во-вторых, придерживаясь в путешествии 5 важных правил. 

Собрать аптечку

Приготовьте дорожную аптечку с набором необходимых лекарств: витамины, жаропонижающее, успокоительное и обезболивающее средства, таблетки от укачивания и обезвоживания, от проблем с желудочно-кишечным трактом и сердцем, дезинфицирующие средства и сорбенты, а также вату и бинт. Лучше, чтобы такая аптечка была у каждого участника поездки. Но для того, чтобы она не занимала много места, разрежьте блистеры с таблетками на несколько частей и соберите маленькие меднаборы.

Следить за гигиеной

Если в чистоте транспорта или здоровье попутчиков вы не совсем уверены, позаботьтесь о защитных средствах, которые уберегут от попадания внутрь организма болезнетворных бактерий: антибактериальных салфетках и медицинской маске. Также смажьте слизистую оболочку носа противовирусным препаратом.

Как не заболеть в поездке

Делать физические упражнения

От длительного пребывания в сидячем положении у человека затекают мышцы и начинают болеть суставы. Чтобы избежать дискомфорта, сделайте легкую сидячую гимнастику. Если в транспорте вас укачивает, помогут дыхательные упражнения. По приезду в город прогуляйтесь до жилья, в котором собираетесь остановиться. Пешая прогулка стимулирует работу сердца и восстанавливает кислородный баланс в крови, благодаря чему улучшается общий тонус мышц. Если такой возможности нет, придя на съемную квартиру, сделайте 5-минутную зарядку и примите контрастный душ.

Как не заболеть в поездке

Проветрить помещение 

Очень важно во время заселения в гостиничный номер или съемную квартиру провести проветривание помещения. Дело в том, что нехватка кислорода вызывает сонливость и в целом плохо влияет на самочувствие. В таком случае любая поездка не будет радостной. Кроме того, в помещении, где нет притока свежего воздуха, ускоренно размножаются болезнетворные бактерии. Чистый же воздух, наоборот, нейтрализует их за считанные минуты.

Как не заболеть в поездке

Следить за питанием

Путешествие – то время, когда многие позволяют себе отклониться от привычного режима питания и попробовать что-то новое. Часто организм может быть не согласен с такими нововведениями в рационе. Чтобы не испортить самочувствие, рекомендуем пробовать экзотические блюда в умеренных количествах, чередуя их с привычными и более легкими. Незаменимыми в дороге станут вода и фрукты. Именно они являются природными источниками витаминов и микроэлементов.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы