Главная  / Блог / Куда податься? / Легенды Черновцов

Легенды Черновцов

Черновцы - маленький, уютный, загадочный городок, который  расположился в укромном уголке на юго-западе Украины. Современные Черновцы ассоциируются с легендами, мифами, которыми полнятся его улочки. Слушать эти истории за чашкой кофе – одно удовольствие. А где правда, и где выдумка - решать вам.

Одной из самых приятных особенностей Черновцов есть то, что он очень чистый. Местные любят связывать это с традициями времен Габсбургов, когда на площади города не пускали в грязной обуви, а нынешнюю улицу Ольги Кобылянской и вовсе мыли духами и подметали охапками роз. С особым вниманием тогда относились и к выбору дворника. Он должен был быть высоким и симпатичным, а еще знать 8 языков, на случай того, если кто-нибудь из туристов захочет получить информацию о городе.

Город пестрит местами и персонажами, о которых сложено тысячи захватывающих легенд.

grand_cafe_(75)1.jpg

Нельзя не вспомнить древние легенды о Турецком колодце — единственном в то время водным источником в городе. С достопримечательностью связана история любви турецкого паши и украинской девушки. Он из-за безответных чувств лишил воды всех жителей города. Но и это не заставило молодую красавицу пойти в гарем к турецкому правителю. Она покончила с собой, прыгнув в колодец, тем самым спасла от жажды всех горожан. Прошли века, но красота и строптивость черновицких девушек не перестает сводить сума всех гостей города.

Не менее захватывающая история кроется за стенами дома-корабля, который возвышается на углу улиц Главной и Шалом Алейхема. По преданию, этот дом являлся подарком одного зажиточного брата другому брату — капитану дальнего плаванья, который после отставки очень тосковал по морю. Оригинальное по архитектуре сооружение очень похоже на мореходное судно — зауженый к центру фасад здания как-будто разрезает потоки дорог, а открытая площадка на втором этаже напоминает палубу.

IMG_1350.jpg

Если вы собираетесь посетить Черновцы, не забудьте дома свое хорошее настроение. Много столетий назад местный бургомистр Петро Заратумба издал приказ, в котором, в частности, говорилось: «Все черновчане должны всегда находиться в хорошем настроении и улыбаться друг другу. За невыполнение приказа – штраф».

Рецепт, очевидно, оказался действенным. Прошли столетия, веление Заратумба забылось, но атмосфера счастья и хорошего настроения царит на улицах Черновцов и по сегодняшний день.

Существует, правда, легенда, которая по-другому объясняет доброжелательность и расположенность черновчан. Конечно же это связано с кофе. Сложно представить, что этот напиток, который  прочно вошел в наш образ жизни, когда-то строго запрещали в наших краях. Считалось, что кофе отвлекает монахов от молитвы, а рядовых граждан провоцирует на ненужные дискуссии о политике. Но черновчане не смогли отказаться от турецкого нектара и восстали против запрета. Масштабный «Кофейный бунт» повлиял на власть, и указ был отменен. Наверное поэтому культура питья кофе в Черновцах особенно ценна. Этот напиток не только бодрит, но и поднимает настроение местным жителям  и приезжим.

desktopwallpapers.org.ua-7259.jpg

Помимо захватывающих легенд этого уютного уголка Украины, здесь еще можно посмотреть на летний променад на вечерних улицах, вкусно и недорого покушать, вдохнуть сладковатый воздух лесного края. Побывав хотя бы раз в Черновцах, вы навсегда оставите в этом городе частичку своего сердца. весь город просто пропитан духом старины.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы