Главная  / Блог / Куда податься? / 10 вещей, которые нужно сделать во Львове

10 вещей, которые нужно сделать во Львове

Интересные места во Львове находятся практически на каждом шагу. Один только центр города входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как не потеряться среди разнообразия красивых локаций, где провести время и что успеть попробовать, приехав во Львов впервые, читайте на Doba.ua. 

Какие места посетить?

  • Ратуша и площадь Рынок

Первое место, куда стоит отправиться – Старый город. Центральной его частью является площадь Рынок, где сосредоточено много архитектурных памятников. В их числе Палаццо Бандинелли с историческим музеем внутри, дворец Горняка, дворец Любомирских. 


На площади проходят главные культурные мероприятия, в период праздников здесь собираются все местные жители и туристы. В центре возвышается городская ратуша с башней, откуда открывается красивый панорамный вид. В этом же здании действует Туристический информационный центр. Приехав во Львов как турист, остановиться удобнее всего в центре, снять квартиры посуточно площадь Рынок можно на Doba.ua.

  • Армянский квартал

Рядом с площадью находится Армянский квартал – один из старейших в городе. Большинство зданий в этом районе были возведены еще в XVI веке. Самое известное – Армянский собор. Прогуливаясь кварталом вдоль старинных памятников, можно дойти до Доминиканского монастыря. А рядом с ним есть арт-центр «Дзыга» с галереей современного искусств и кофейней. 

  • Оперный театр

Внешний облик этого здания знаком даже тем, кто ни разу не был во Львове. Приехав в культурную столицу впервые, обязательно запланируйте визит внутрь театра. Сделать это можно, купив билет на концерт или заказав экскурсию. Второй вариант позволит не только увидеть зеркальное фойе, вестибюль и впечатляющий зрительный зал, но и познакомит с историей этого здания и знаменитыми личностями, выступавших на его сцене.


  • Парк «Высокий замок»

Из названия этой локации можно подумать, что она привлекает старинным замком. Но интересна эта локация вовсе не архитектурой, а если быть точнее, замка здесь и вовсе нет. Когда-то на этом месте действительно возвышалась крепость, но сегодня от нее осталась лишь часть оборонной стены. В наши дни это место представляет собой городской парк с каштановой аллеей, искусственной пещерой и смотровой площадкой. Остановиться рядом с парком можно, арендовав квартиру посуточно.

  • Костел иезуитов 

Добавить немного мистики в экскурсионную прогулку можно, спустившись в подземелья Иезуитского костела. Этот храм известен как один из самых больших в городе. Подземелья его имеют два уровня, внутри есть залы с коллекцией найденных при раскопках артефактов. В их числе старинные фрески и саркофаг львовского архиепископа. Для туристов в залы подземелья организовывают дневные и ночные экскурсии.


Что попробовать во Львове?

Изучать львовские достопримечательности вдвойне приятнее, делая перерывы на отдых и еду. Поэтому дальше рассказываем, где покушать традиционных львовских вкусностей.

Львов известен богатой кофейной историей. Популярность этому ароматному напитку подарил местный предприниматель Юрий Кульчицкий, открывший одну из первых европейских кофеен «Под синей фляжкой». Заведение с таким названием и сегодня является одним из лучших мест, где выпить кофе во Львове. Большой выбор напитков, спокойная атмосфера и интерьер в австрийском стиле оставят самые приятные впечатления.

Не менее интересным будет визит во «Львовскую копальню кофе» с шахтами, где добывают ароматные зерна. Это заведение является популярной туристической локацией, наравне со «Львовской мастерской шоколада», известной далеко за пределами города. Попробовать львовский шоколад – еще один  обязательный пункт путешествия в этот город.

Кроме кофе, известным напитком Львова является пиво. Попробовать разные виды хмельного напитка и познакомиться с технологией его приготовления можно в Музейно-культурном комплексе пивной истории. Он объединяет пивоварню во Львове с интерактивным музеем и арт-центром, где проходят интересные выставки и концерты.

Следующим культовым заведением является «Реберня под арсеналом». Совершая гастропутешествие по городу, обязательно загляните сюда и насладитесь вкусом мясных блюд, приготовленных на ваших глазах.

И на десерт, каждый турист во Львове должен попробовать сырник. Одни из лучших сырников подают в первой городской пекарне «Львовские пляцки» на площади Рынок.

Если вы еще ни разу не были во Львове, обязательно запланируйте поездку в этот старинный город с европейским духом. Арендовать недорогое жилье в центре или снять квартиру посуточно возле ЖД вокзала можно заранее на сайте Doba.ua.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы