Главная  / Блог / Куда податься? / Бюджетный отдых в Украине – куда поехать

Бюджетный отдых в Украине – куда поехать

Путешествия – это недешевое удовольствие. Но все же при грамотном подходе можно значительно сэкономить на своих передвижениях. Сегодня расскажем, где бюджетно отдохнуть в Украине.

Топ самых дешевых городов Украины

Самые дешевые города Украины возглавляет Тернополь. Это уютный город с шикарным пешеходным центром, знаменитым озером и замком. Здесь самые низкие цены в заведениях среди всех областных центров Украины.

Тернополь зимой.jpg

Не менее бюджетный вариант – Коломыя. Небольшой городок в Ивано-Франковской области славится единственным в мире музеем писанки. Также в нем несколько красивых храмов и пешеходный исторический квартал. Но сама по себе Коломыя значительно меньше и с интересом провести в ней можно максимум два дня – успеете осмотреть и посетить все музеи и достопримечательности.

коломыя зимой.jpg

А вот в Мукачево, который по дешевизне входит в тройку лучших городов, двух дней хватит едва ли. Один стоит выделить на посещение замка Паланок, второй – на центр города и Свято-Николаевский женский монастырь, а на третий съездить, например, в Чинадиево с его замком Сент-Миклош или в санаторий «Карпаты», который размещается в замке Шенборнов. И абсолютно точно все три дня будут наполнены знакомством с венгерской кухней.

Плюс-минус такие же цены и в Ужгороде, который известен липовой аллеей, пешеходным мостом и замком.

санаторий карпаты шенборн.jpg

Если взять пляжный сезон, то наиболее дешевым вариантом видится Черноморск. Это быстро развивающийся курорт с чистыми пляжами, колоннадой и копией одесской Потемкинской лестницы.

А вот период осень-весна – лучшее время для посещения парка «Софиевка». Отдых в Умани также относительно бюджетен. В этом городе вы убьете двух «зайцев»: помимо парка в Умани есть мультимедийный фонтан, наподобие винницкого, со свето-лазерными представлениями.

Наконец, рекомендуем заглянуть в небольшой уютный город Измаил. Во многих рейтингах по дешевизне он стоит чуть ниже Черновцов, хотя в действительности ситуация уже несколько поменялась: во всяком случае, квартиры в Измаиле посуточно стоят ощутимо меньше, а это – немалая часть расходов. Но дорога сюда не самая простая, добираться нужно сначала до Одессы, а затем уже до Измаила.

путешествие.jpg

Где можно сэкономить?

Дешевый отдых в Украине возможен, если проявить немного смекалки. Во-первых, стоит заранее спланировать свою поездку. Прежде всего, это касается бронирования билетов и жилья – цены на них имеют свойство меняться в зависимости от ряда факторов.

Если вам позволяет график, путешествуйте в будние дни. Особенно это касается туристических мест.

Вы можете самостоятельно составить свой личный экскурсионный маршрут, найдя информацию о достопримечательностях в Интернете. Для этого потребуется всего пара часов.

маршрут 1.jpg

Бронировать апартаменты вовсе не обязательно в центре. Конечно, останавливаться в исторических уголках удобно с точки зрения логистики да и просто красиво, но если речь идет об экономии, этой привилегией можно пожертвовать. Например, снять квартиру во Львове посуточно недорого, от 200 гривен за сутки – реальность.

Как правило, наравне с проживанием большую строку затрат составляет питание. Экономить можно и на еде: не посещать дорогие кафе и рестораны, а брать в дорогу сэндвичи собственного приготовления.

Наконец, большое значение имеет сезонность. Стоимость посуточного жилья летом, как правило, выше. Но есть и исключения.

жилье 1.jpg

Сезон и цена посуточной аренды

Куда дешево поехать зимой? Например, в небольшие городки. Световой день зимой короткий, и времени на знакомство с большим населенным пунктом попросту не хватит. Задерживаться же на несколько суток на одном месте никак не увязывается с задачей экономии средств.

В Украине большое количество таких городков. Например, старинный Дрогобыч с ратушей и Площадью Рынок, как и во Львове. Или Чортков, где есть замок и роскошный костел Святого Станислава. Не только с туристической, но и с оздоровительной миссией загляните в Миргород и Трускавец – они также не оставят равнодушным. Вариантов масса.

карпаты.jpg

Отдых в Карпатах тоже привязан к сезону. Зимний отпуск в горах – дело затратное. Но кататься на лыжах можно и ранней весной: погодные условия позволяют это делать, а ценник падает серьезно. Также советуем попробовать купание в чанах в Карпатах. А в теплое время года Карпаты и вовсе пользуются гораздо меньшим спросом, хотя с туристической точки зрения представляют не меньший интерес.

Бюджетный отдых летом также возможен, если отправиться на Азовское море вместо Черного. У такого выбора есть как преимущества, так и недостатки, но это тема для отдельного материала.

путешествие на машине.jpg

В общем, бюджетный отдых в нашей стране реален. А сейчас, когда ситуация с пересечением границ может измениться в любую минуту, и пандемия коронавируса ударила по кошелькам многих украинцев, самое время посвятить себя «внутренним» поездкам. 



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы