Главная  / Блог / Куда податься? / Где самое красивое звездное небо в Украине?

Где самое красивое звездное небо в Украине?

Путешествия с целью наблюдения за звездами – особый вид туризма с приставкой “астро-”. Из-за высокого уровня так называемого светового загрязнения в городах мы по большей части лишены удовольствия любования ночным небом. Астротуристы бегут от иллюминации мегаполисов в самые темные уголки страны, чтобы увидеть небесные светила во всем великолепии. В таком отдыхе есть особая магия. При этом необязательно быть увлеченным астрономом и знать, какие звезды есть на небе. Чтобы получить удовольствие от астропутешествия, нужно просто смотреть и медитировать. 

Звезды в телескопе: лучшие обсерватории Украины

Подготовленные астротуристы ездят со своим оборудованием. Но любительские телескопы все же имеют серьезные ограничения в сравнении с профессиональными обсерваториями. Нам повезло: в Украине есть несколько таких мест, где можно рассмотреть созвездия практически вблизи. Подобная экскурсия точно ни за что не забудется. Давайте разберемся, где можно посмотреть в телескоп украинскому туристу.

Николаев

Николаевская астрономическая обсерватория была открыта в 1821 году. Изначально служила для целей морской науки. С 1912 по 1991 входила в состав Пулковской обсерватории. С 1992 году это самостоятельный научно-исследовательский институт.

Николаевская обсерватория старейшая в Восточной Европе. Это действующий общенациональный памятник архитектурного значения и претендент на включение в мировое наследие ЮНЕСКО. 

observatory.jpg

Обсерватория возвышается на 52 м над уровнем моря на площади больше 7 га. Это целый исследовательский комплекс с главным зданием, павильонами, различными хозяйственными и научными постройками, красивым парком. 

Николаевская обсерватория входит в семерку самых точных в мире. Она ответственна за мониторинг потенциально опасных объектах и передачу сведений американскому исследовательскому центру. Также сотрудничает с институтами России, Китая, Румынии.

Киев

В столице целых 2 места, способные приблизить всех желающих к ночному небу. Одна обсерватория принадлежит НАН Украины, вторая – Киевскому национальному университету им. Шевченко. Если есть возможность, посетите обе. Для этого может понадобиться жилье Киев посуточно. Сервис аренды от хозяев Doba к вашим услугам.

artid163_2.jpg

Главная астрономическая обсерватория НАН расположилась в Голосеевском лесу. Ее основали в 1944 году стараниями академика Орлова. В честь Голосеевской обсерватории назвали малую планету – Голосеево. Исследовательский центр включает 8 научных отделов плюс филиал в Терсколе, а еще при обсерватории работает музей. 

Астрономическое учреждение КНУ заработало в 1845. Планировалось, что обсерватория будет размещена в главном корпусе университета, но позже приняли решение об отдельном здании для объекта. Сегодня это старейшая обсерватория столицы. Она имеет 6 научных отделов. За время работы учеными университета было открыто несколько комет и более 600 карликовых галактик. Обсерватория КНУ – не просто популярное место, где в Киеве можно посмотреть на звезды. Сюда приходят также ради музейных выставок и тематических лекций ученых.

cover-astro.png

Одесса

Одесскую обсерваторию основали в 1871 году в составе Императорского Новороссийского университета. Он был ликвидирован в 1920. Сейчас учреждение является научным институтом Одесского национального университета. Обсерватория известна во всем мире как центр исследований химической и динамической эволюции звезд. Также институт лидирует по количеству астрономических стеклотек – в архиве более 100 тысяч пластинок.

Хотите посетить одну из старейших обсерваторий Украины? Тогда вам пригодится аренда жилья Одесса посуточно.

Какие созвездия можно увидеть в Украине?

Карта звездного неба делится на северное и южное полушария. Это определяет, какие объекты доступны для наблюдения. Украина расположилась в северной части, так что мы видим созвездия этого полушария. При этом география – далеко не единственное, что нужно учитывать.

Время года также определяет созвездия, которые видно в Украине. Некоторые доступны взору круглый год. Это те, что соседствуют с полярной звездой, так называемые околополярные:

  • Большая и Малая медведицы;

  • Андромеда;

  • Кассиопея;

  • Дракон;

  • Цефей;

  • Рысь;

  • Гончие псы. 

Другие светила то прячутся, то показываются на небе. Летом можно наблюдать Персея, Северную корону, Лиру, Волосы Вероники, Волопаса, Геркулеса. Зимой показывается Орион. 

all_all_big-t1542032831-r1w768h425q90zc1.jpg

Где можно увидеть Млечный Путь в Украине? Радует, что его получится наблюдать даже без телескопа, но для этого понадобится темное безлунное небо вдали от городского освещения. Наиболее яркий и заметный Млечный Путь в августе и в сентябре. 

Где наблюдать за ночным небом в Украине?

Чтобы наслаждаться красотой светил невооруженным глазом, нужно уехать подальше от городских огней. В сельской местности ночное небо, как правило, очень чистое и яркое. Лучшие места, где смотрят на звезды, находятся на возвышении. Нам повезло – на территории Украины раскинулись знаменитые Карпаты. С них открывается лучший обзор на звездное небо. Еще один повод, чтобы отправиться в поход с ночевкой по живописным горам.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы