Главная  / Блог / Куда податься? / Выходные в августе 2021: как провести?

Выходные в августе 2021: как провести?

Последний месяц лета всегда окутан легкой ноткой грусти по уходящему теплу. Фестивальные площадки отмечают закрытие летнего сезона, а морские курорты готовятся к недолгому бархатному периоду. 

Doba.ua предлагает откинуть грусть и использовать теплые выходные с максимальной пользой. Тем более, благодаря праздникам в августе, их будет немало. Какие государственные праздники Украины приходятся на последний месяц лета и где можно хорошо отдохнуть в августе, рассказываем в этом материале.

Сколько отдыхают украинцы в августе?

2021 год уже подарил немало дополнительных выходных, большая часть которых выпала на май. Но и август не будет скуп – 24 числа в Украине отмечается День Независимости. В этом году он приходится на вторник, делая этот день выходным. 

А чтобы отдых не разрывался и туристические поездки на День Независимости могли состояться, понедельник (23 августа) также объявили выходным днем. Получается, отдыхать украинцы будут с 21 по 24 августа. Но вместо понедельника поработать придется в субботу, 28 числа.

ракетки.jpg

Длинные выходные – отличная возможность организовать небольшое путешествие. Махнуть на море на выходные или провести свой отдых в горах Карпат – решать вам. Ниже мы собрали несколько вариантов, куда поехать на День Независимости Украины. 

Куда поехать в конце лета?

Первым по популярности направлением в летний период является морской отдых. Украина омывается сразу двумя морями – Черным и Азовским Каждое из них предлагает большой выбор курортов. Тем, кто предпочитает активный отдых, любит ночные клубы и всевозможные развлечения, стоит ехать в Одессу и курорты Одесской области. А для любителей более спокойного отдыха больше подойдут курорты Херсонской и Николаевской области. 

Есть в Украине условия и для «дикого» отдыха на море. Отдохнуть с палатками в условиях дикой природы можно на острове Джарылгач, что в Херсонской области, или на Кинбурнской косе в Николаевской области.

море.jpg

Отдых на Азовском море больше подойдет для семейных пар. Это море очень мелкое, прогревается быстро и хорошо. Курорты на Азовском море развиты не хуже черноморских, есть большой выбор отелей и предложений от частного сектора, работают развлекательные центры, аквапарки, детские площадки. Выбирая, куда поехать на 24 августа с детьми, обратите внимание на этот вариант. Среди популярных курортов Азовского моря – Кирилловка, Геническ, Бердянск, Арабатская Стрелка.

ребенок.jpg

Если летний зной и солнечные ванны не приносят удовольствие, тогда хорошим вариантом будет поездка в горы. Самым популярным местом в Украинских Карпатах является «Буковель». Это всесезонный курорт с бассейнами, обзорными подъемниками, SPA-центром и всевозможными развлечениями. Отдых здесь придется по вкусу и молодежи, и семейным туристам. Единственным минусом «Буковеля» является дороговизна и большое число отдыхающих.

За более размеренным и бюджетным отдыхом стоит ехать в другие горные курорты и поселки. Например, в Славское, Ворохту, Сходницу или Мигово. Снять жилье здесь можно за более скромную сумму, а развлечений – не намного меньше. Поездки на лошадях, катание на квадроциклах, рыбалка, походы в горы, экскурсии – все это доступно для туристов. 

квадроциклы.jpg

Любителям экстрима также есть, где «разгуляться». Например, отправиться в село Мигия, где природа создала идеальные условия для рафтинга. На территории ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье» протекает река Южный Буг, над берегами которой возвышаются живописные скалы. Рафтинг на Южном Буге может быть как экстремальным, так и спокойным – есть маршруты разной сложности. А вода немного теплее, чем в горных реках, поэтому отдыхать сюда приезжают и с детьми.

рафтинг.jpg

Кроме того, август весьма богат на интересные события. Традиционными для последнего летнего месяца являются такие мероприятия как Koktebel Jazz Festival, музыкальный фестиваль «Схід-Рок», военно-историческая реконструкция «Последняя столица УНР», «Сорочинская ярмарка», «Zaxidfest», фестиваль украинской средневековой культуры «ТуСтань», фестиваль «Джаз на Днепре». Немало событий организовывают в разных городах и в честь Дня Независимости. 

фестиваль.jpg

Но в связи с карантинными ограничениями, следить за датами мероприятий нужно более внимательно. Если эпидемиологическая ситуация будет в пределах нормы, то фестивали проведут согласно карантинным ограничениям, а если обстановка ухудшится – их могут перенести или отменить. Поэтому, перед поездкой обязательно проверяйте актуальность информации на официальных источниках.

День Независимости – как празднуется?

Последние несколько лет День Независимости в Украине отмечался без парада военной техники. Но этот год станет исключением. В 2021-м Украина будет отмечать тридцатую годовщину независимости с большим масштабом.

Главным мероприятием в Киеве 24 августа станет большой военный парад с участием авиации, оркестра и конных подразделений. На Михайловской площади будет организована выставка военной техники. А вечером в праздничный день состоится большой концерт с участием звездных артистов на НСК «Олимпийский». Так же масштабные военные парады пройдут на воде в Днепре и Одессе. 

парад.jpg

Планируя приехать в столицу на отдых на 24 августа, лучше бронировать билеты и жилье заранее. Наиболее выгодным вариантом в этот период будет арендовать посуточное жилье. Снять на сутки квартиру в Киеве можно на Doba.ua.

Приятного отдыха!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы