Главная  / Блог / Куда податься? / ЭКО-заведения Киева

ЭКО-заведения Киева

Тренд на осознанное потребление и заботу о планете приобретает все большие масштабы. Полиэтиленовые пакеты заменяют на плетеные сумки, а пластиковые трубочки – на бумажные соломинки. К этому тренду присоединяются и многие заведения столицы. 

ЭКО-кафе – это

В отличие от вегетарианских заведений, эко-кафе – это не только про еду. При переходе от привычного режима в эко, владельцы ресторанов и кафе стараются не только свести к минимуму негативное влияние на экологию, но и сохранить комфорт гостей. Поэтому в меню появляются вегетарианские позиции, но вместе с этим в экоресторанах Киева могут присутствовать мясные и рыбные блюда. 

Помимо зеленого меню, в экологическом ресторане не используют пакеты, заменяют пластиковые трубочки на бумажные или многоразовые, делают скидки и акции за заказ напитка в свою чашку. Кроме того, в интерьере таких заведений часто используются экоматериалы, а украшением служат живые растения.

Планируя приехать в столицу на выходные, рекомендуем включить в маршрут хотя бы несколько таких кафе. А для комфортного отдыха выбирать посуточные апартаменты. Снять жилье в центре, квартиру в Киеве посуточно Проспект Победы или в любом другом районе можно на Doba.ua.

ТОП-10 eco-friendly ресторанов Киева

  • I live

Адрес: улица Эспланадная, 32

Это кафе однозначно входит в топ ресторанов правильного питания. Здесь представлены блюда вегетарианской и сыроедческой кухни. Овощи, фрукты, ягоды, семена, орехи – основа всех позиций в меню. Кроме кулинарного разнообразия, гостей привлекают интересными лекциями и мастер-классами.

  • Eco-Buffet

Адрес: проспект Степана Бандеры, 23Г (эко буфет на Васильевской закрыт)

Заведение, которое доказывает, что вегетарианские блюда могут быть разнообразными. Убедиться в этом можно, прийдя в Eco-Buffet на завтрак, обед и ужин. Меню разрабатывается на основе овощей, злаков и бобовых. Здесь же работает магазин Vega Lavka с безалкогольными вином, арахисовой пастой и вегетарианскими котлетами. 

  • Nebos

Адрес: улица Малая Житомирская, 3/4

Любителям сладостей стоит заглянуть в Nebos. Мороженое, конфеты, батончики, сырки, торты – и все это без вреда для фигуры. В ресторане бережно относятся к каждому гостю. Для тех, кто посещает его впервые, есть особое меню с чизбургерами, оливье и сырниками. 

  • Zемляне 

Адрес: улица Межигорская, 20

Ценители классических кофейных напитков могут приятно провести время в эко кофейне Zемляне. В меню есть десерты без сахара, органические лимонады, полезные сэндвичи. Также к услугам гостей эко-магазин с блокнотами из переработанных материалов и бамбуковыми зубными щетками.

  • BIMBO кофе&more

Адрес: улица Владимиро-Лыбедская,16 и улица Пушкинская, 5

Уютное кафе для встреч с друзьями в центре города. В меню представлены как классические кофейные напитки, так и с добавлением растительного молока. Завтраки подают целый день. Заботясь об экологии, в заведении заменили пластиковые трубочки на бумажные.

  • London

Адрес: улица Верхний Вал, 18

Кофейный дом London запоминается интерьером и вкусной едой. Натуральное мороженое и лимонады, смузи без глютена, сахара и лактозы и богатый выбор кофейных напитков, тортов и пирогов. В кафе используют металлические трубочки и предлагают скидку за напитки в свою кружку. 

  • Bali Bowl Cafe

Адрес: улица Большая Васильковская, 14

Атмосфера тропического острова и большой выбор здоровой еды – это Bali Bowl Cafe. Смузи боулы, вегги боулы, ролы и сэндвичи, горячие и холодные напитки, натуральное мороженое – каждый день здесь можно пробовать что-то новое. В кафе используют бумажные и металлические трубочки, а блюда подают в половинках кокосов. 

  • Squat 17b yard cafe 

Адрес: улица Терещенковская, 17Б

Уютное арт-кафе, в котором проводят фотовыставки и лекции. Напитки с собой здесь подают в специальных биоразлагаемых стаканчиках. Также тут можно приобрести металлическую трубочку с щеточкой для ее чистки.

  • Good Girl

Адрес: улица Мечникова, 7

Находясь в поиске кафе здоровой еды, обратите внимание на Good Girl. Это не вегетарианское заведение, но здесь готовят блюда без добавления белого сахара, красного мяса и лактозы. Помимо здоровой пищи, Good Girl привлекает инстарамным интерьером. 

  • Sereda vegan point

Адрес: улица Прорезная, 10

Еще одно достойное пп кафе Киева. Здесь не используют пластиковую посуду, а в меню представлены блюда, приготовленные без добавления продуктов животного происхождения. Пирожны без сахара и глютена, цитрусовые фреши и торты со съедобными цветами – каждый найдет здесь свой идеальный десерт.

В столице есть еще много интересных эко-заведений. Некоторые со временем закрываются, как например «Simple кафе». Но на месте старых открывают новые. Приехав в столицу впервые, обязательно посетите хотя бы одно из нашего списка – большинство из них расположены в центральных районах столицы. Поэтому подбирая вариант, где остановиться, можно смело выбирать посуточную аренду в центре Киева.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы