Главная  / Блог / Куда податься? / Какие чаны выбрать в Карпатах?

Какие чаны выбрать в Карпатах?

Карпатские чаны – смелая альтернатива современным SPA-комплексам. Эта услуга становится популярной и все больше гостевых домов и отелей Карпат устанавливают гуцульские чаны с целью привлечения туристов. Так ли полезны горячие чаны в Карпатах и как правильно их выбирать, рассказываем в этом материале.

Польза и особенность купания

Купание в чане можно сравнить с походом в баню, но с красивым видом и более легким эффектом. 

Чан представляет собой чугунную емкость с толстыми стенками. Он устанавливается над углублением, в котором разводят огонь, и напоминает большой магический котел. Но магии здесь нет. Процесс купания выглядит следующим образом. Чан до верха наполняется водой, на дно укладываются плоские камни, чтобы находиться внутри было комфортно, и за счет огня вода нагревается до температуры 35-45 градусов. 

Обычно чаны устанавливаются рядом с горной рекой или купелью. Чтобы, хорошо согревшись, можно было быстро окунуться в холодную воду. В таком контрасте и заключается польза. Кроме того, часто в чаны добавляют отвары трав или ягод. Иногда вместо родниковой воды чаны заполняют минеральной или термальной сероводородной водой, и в таком случае купание будет полезным и без контрастных процедур. 

otel-s-chanom-v-karpatakh-8.jpeg

Кроме приятных ощущений и закаливания, такие водные процедуры могут положительно влиять на состояние кожи, на функцию опорно-двигательного аппарата, нервную систему, кровообращение и работу сердца. Но все это при условии отсутствия противопоказаний к резкой смене температур. 

Положительный эффект будет заметен только при правильной эксплуатации чана – после каждого купания воду должны менять, а сам чан – промывать и дезинфицировать. 

Для комфортного купания важно знать размеры чана. Они бывают как большими – для семи-восьми человек, так и совсем маленькими – для двух-трех. Глубина чана в среднем – 70-80 сантиметров. Также имеет значение толщина стенок – чем толще стенки, тем равномернее распределяется тепло и тем дольше оно сохраняется. Разняться чаны и по форме – есть с закругленным дном, где удобнее лежать. А есть с плоским – в таком чане можно купаться сидя.

Купание возможно в любой сезон. Чтобы ощутить весь спектр эмоций и ощущений от купания в чане, Карпаты стоит посетить как минимум летом и зимой. В основном чаны устанавливаются на свежем воздухе, но за счет постоянного подогрева воды, купаться комфортно даже при низкой температуре воздуха. Большой чан в горах – это возможность расслабиться, подышать свежим воздухом и вдохновиться красивыми пейзажами.

IMG_5871.jpg

ТОП мест с чанами

С ростом популярности чанов, мест, где можно купаться в Карпатах становится все больше. Найти усадьбу или отель, где предлагается недорогое жилье и купание в чанах, можно во многих населенных пунктах Закарпатской и Ивано-Франковской области. Ниже рассмотрим самые популярные варианты.

  • Лумшоры

Родина «карпатских джакузи» – село Лумшоры. Здесь есть все условия для идеального отдыха – и река Туричка с ледяной водой, и источник минеральной сероводородной воды. Такую воду применяли для оздоровительных процедур еще в древние времена и применяют сегодня. В селе труднее найти усадьбу, где чана нет. Поэтому проблем с поиском места для отдыха с возможностью искупаться не возникнет.

  • Яремче

Яремче – туристический центр Ивано-Франковской области. Отсюда начинается путь на Говерлу, здесь шумит водопад Пробий и действует большая ярмарка сувениров. Туристов тут всегда много, но и условий для хорошего отдыха в Яремче достаточно – санатории, рекреационные центры, комплексы отдыха, отели и частные усадьбы. 

Мест, где можно купаться в Яремче, также хватает, попробовать все прелести купания в чане можно как в оздоровительном центре, так и в усадьбах, например в частном усадьбе «Диброва».

otel-s-chanom-v-karpatakh-2.jpeg

  • Ужгород

Туристический бум в Ужгороде случается весной, когда расцветает сакура. Но и в прохладный сезон тут есть чем заняться. Например, продегустировать местное вино или согреться в чане, расположенном глубоко под землей. В отеле «Унгварский» есть эксклюзивное предложение – купание в чане с минеральной водой на глубине шести метров под землей. Атмосфера помещения усилит эффект от купания и поможет запомнить этот процесс надолго.

  • Славское

Этот горнолыжный курорт находится во Львовской области, но его виды и возможности для отдыха ничем не уступают. Выбор чанов в Славском впечатляет. Здесь можно понежиться в теплой воде как на свежем воздухе с видом на горные вершины, так и в закрытом помещении по типу бани. В основным такой отдых предлагают в частных усадьбах и коттеджах, например, в «Рандеву» и «Трофей» есть чан на восемь человек, в «4 сезона» – чан на четырех человек. Снять в поселке Славское жилье от владельцев можно на Doba.ua.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы