Главная  / Блог / Куда податься? / Праздник Маланки в Карпатах

Праздник Маланки в Карпатах

Зимние праздники в Украине отмечаются с особым размахом. Начинаются они 1 декабря и длятся до 19 января. В некоторых регионах до сих пор сохранились старинные традиции празднования Маланки. Что это за праздник и когда его отмечают, рассказываем в этом материале.

История Красной Маланки

Маланка – народный праздник, который отмечают в ночь с 13 на 14 января, в преддверии «старого» Нового года. Это особый обряд, корни которого уходят в далекое прошлое. Он также известен как Щедрый вечер, потому что атрибутами праздника являются праздничные стол, щедро накрытый блюдами, веселые гуляния и щедрования.

Появление праздника Маланки история относит еще к дохристианским годам. Легенда рассказывает, что у матери богов (в славянской мифологии) была дочь Маланка. Однажды змей похитил ее и спрятал в свое царство. Освободил Маланку богатырь Василий. Поэтому праздник может называться как Маланка, так и Васильев вечер. По поверью в День святой Мелании девушка Маланка вместе с возлюбленным Василием приходят к людям, чтобы оповестить о праздниках.

В этот вечер принято переодеваться в яркие костюмы, щедровать и гадать на суженого. Главными персонажами являются парень, переодетый в Маланку и девушка, переодетая в Василия. Их окружают цыгане, дед с бабкой, коза и черт. Эта веселая компания ходит от дома к дому, щедрует и одаряет шутками всех прохожих. 

mainimage.png

В наши дни традиции празднования Маланки сохранились на Галичине, Подолье и Буковине. Маланка на Буковине отличается масштабным фестивалем Маланок (Маланка-фест), который каждый год собирает сотни туристов в Черновцах. Желая приехать в город в эти даты, рекомендуем заранее узнать, когда Маланка в Черновцах будет отмечаться в этом году и снять квартиру в Черновцах посуточно

Еще одно яркое событие, отличающееся от остальных, – Красная Маланка в Красноильске. Это поселок в Черновицкой области на границе с Румынией. Поселок довольно большой, он объединяет пять хуторов, каждый из которых формирует отдельную Маланку. 

В отличие от других регионов, здесь основным героем является медведь. Каждый хутор, организовывая свою команду, создает уникального медведя. Тот, кто выбирает быть медведем в праздничную ночь, должен обладать немалой физической силой. Костюм этого персонажа собирают из соломы и камыша, и весить он может более 60 килограмм.

Кроме медведей в Красной Малинке участвуют Король и Королева, Маланка, цыгане, бабушка с дедушкой, врачи и евреи. Каждый год жители всего поселка основательно готовятся к празднику, отбирая на Маланку песни, костюмы и угощения.

unnamed (1).jpg

Как и где празднуют?

Веселые фестивали на Маланку и Василия каждый год проходят в разных уголках Украины. Самый масштабный фестиваль с карнавальным шествием организовывают в Черновцах. Чуть менее масштабный, но не менее яркий праздник проходит в селе Вашковцы, здесь маланкари щедруют от дома к дому, а в конце праздника избавляются от злых духов в реке и сжигают нечистые силы.

Также весело Маланку празднуют в Ивано-Франковской области в селах Косово, Пистынь, Космач, театрализованное действо организовывают и в Каменец-Подольском, а в Луцке на Маланку проходит фестиваль «Звездная коляда». Попасть на «вождение козы» можно и в Чернигове, и даже в Харькове. Но все же самые интересные действа проходят на Красной Маланке в Красноильске. 

Для того, чтобы праздник проходил организованно и согласно традициям, жители поселка каждый год выбирают Комендантов. Они контролируют весь процесс – от распределения ролей, до приготовления еды для участников. 

unnamed (2).jpg

Ощущение праздника в Красноильске появляется уже утром 13 числа – с разных уголков доносятся звуки колокольчиков и барабанов. К вечеру начинается самое интересное. Пять команд маланкарей собираются в разных сторонах села и начинают ходить от двора ко двору до самого утра. На следующий день поселок постепенно наполняется туристами. На дорогах их встречают переодетые в грозных персонажей местные жители и собирают дань за проезд. 

К обеду отдохнувшие маланкари снова идут по дворам. Хозяева встречают их накрытым столом с голубцами и деньгами. В ответ гости одаряют хозяев ритуальным «избиением», выбивая все плохое. Все это сопровождается громкими песнями, танцами и впечатляющей игрой. В конце праздника все команды сходятся на одной улице, создавая карнавальное шествие. Постепенно все двигаются к центральной площади города. Здесь и заканчивается праздник, впечатления от которого остаются на всю жизнь.

Планируя приехать на Красную Маланку, удобнее всего будет остановиться с ночевкой в Черновцах. Подобрать и снять однокомнатную квартиру в Черновцах посуточно можно на сайте Doba.ua. В каталоге представлен большой выбор недорогого жилья от владельцев по всей Украине.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы