Главная  / Блог / Куда податься? / Что посмотреть во Львове за 2 дня – пошаговая инструкция

Что посмотреть во Львове за 2 дня – пошаговая инструкция

Вмещая в один день максимум достопримечательностей, можно пропустить массу интересного. Или попросту переутомиться, поэтому лучше выделить на поездку больше времени. Но если у вас в распоряжении всё же только выходные, мы расскажем, как открыть для себя Львов и что посмотреть за 2 дня. С максимальной заботой о вас составляем подробный маршрут и продумываем всё до мелочей.


Операция «Львов за 2 дня». День первый

Раннее утро, весеннее солнце красит розовыми оттенками вокзальную площадь города Львова. Из только что прибывшего поезда туристы сходят на перрон и расходятся в различные направления. Ваш путь – на трамвай №1, едущий от вокзала к центру города. Но вы направляетесь в заранее забронированную квартиру. Поэтому следует за месяц найти сервис, где снять жилье во Львове посуточно.

К слову, где и какую квартиру выбрать – это уже исключительно ваше желание. Квартиры посуточно во Львове есть в любом районе и на любой кошелёк. Подальше от центра сутки обойдутся от 250 гривен, в центре – от 400 гривен.

Встретившись с приветливыми хозяевами, заселившись и оставив багаж, хорошенько зарядите батареи на фотокамерах и вперёд за приключениями.

Завтракаем во Львове

Но для любых приключений нужна энергия, поэтому нам нужен завтрак. Утром заведения Львова работают в малом количестве, большинство из них сетевые. Здесь есть две Пузатых Хаты, ЯпонаХата, что привычно. Более оригинальные заведения – кофейня «Мапа» и кафе «Смаколик». Меню сытное, цены приемлемые, атмосфера лёгкая. К примеру, в небольшой «Мапе» завтрак на двоих обойдётся вам в 420 гривен за салаты, яичницу и кофе.

Площадь Рынок

Ну а дальше на экскурсии. И где же ещё начинать своё знакомство со Львовом, если не на Площади Рынок. Этот район самый туристический, концентрация достопримечательностей буквально зашкаливает. И даже просто гуляя по брусчатке, можно узнать много нового.

Городская ратуша

В первую очередь рекомендуем подняться на Городскую ратушу. Осмотреть с её высот окрестности, предвкушая, сколько ещё предстоит узнать. А потом, спуститься на первый этаж, в Информационный центр, и взять бесплатный путеводитель. Хотя, зачем он вам, если у вас уже есть мы?

Львовская ратуша

Экскурсия по Старому городу

От Ратуши есть несколько направлений. Для поклонников прогулок с гидами есть в городе Львов экскурсии по Старому городу. Длятся она около 40 минут и стоят 100 гривен с человека. Вас покатают на легендарных львовских трамваях, расскажут массу интересных историй и грамотно расставят акценты. А вы, в непринуждённой и комфортной обстановке, сможете вполне чётко определить для себя, к каким достопримечательностям хочется вернуться.

Часовня Боимов

Если же исключительно своим ходом, то рекомендуем вам посетить часовню Боимов. Она была построена в XVII веке и служила усыпальницей одноимённого семейства. Позже все три поколения Боимов перезахоронили на неизвестном кладбище, а часовня стала яркой достопримечательностью. Сейчас в этом сумрачном, немного жутковатом, но весьма аутентичном здании расположилась Львовская галерея искусств. Хотя и сама часовня с лёгкостью претендует на звание настоящего шедевра старинного искусства.

Итальянский дворик

Но вот все эти серые стены и барельефы начали угнетать – как быть и где развеять тоску? Самое время идти в Итальянский дворик. Платим 10 гривен символического пропуска и попадаем в белоснежную, лёгкую и воздушную средиземноморскую историю. Колонны, скульптуры, арки и искрящееся солнце. Будто во Львове вы свернули не туда и попали в дворик Флоренции, а тётушка Альда вот-вот выйдет на балкон и позовёт Луиджино кушать ризотто с белыми грибами. К слову, вы также можете здесь перекусить или выпить кофе. Но, если быть честными, многие туристы не жалуют здешнюю кухню, больше обращая внимание на архитектурные изыски. Тут находятся самые красивые места для фото во Львове.

итальянский дворик

Чёрная каменица

И вновь сыграйте на контрасте – прогуляйтесь по Площади, в какой-то момент поднимите глаза и восторженно всмотритесь в Чёрную Каменицу. Ныне музей и близнец Готеля «Галиция», а по сути лишь фасад из потемневшего камня. Но кому нужна эта суть, когда фасад Каменицы выглядит так солидно и мистично!

Монастырь Бернардинцев

Не менее интересные места Львова – бывшие монастыри - это то, что стоит посетить во Львове. В частности, величественно выглядит Монастырь Бернардинцев. Он был основан во второй половине 1400-х годов и со временем превратился из невзрачного деревянного строения в настоящую каменную крепость. После того, как вокруг монастыря возвели нынешние каменные стены, Монастырь превратился в какофонию архитектурных стилей и изощрений. Но остался всё таким же благоговейно величественным.

Сытные обеды во Львове

В этих походах от красивого к красивому аппетит нагуливается – будь здоров! Поэтому самое время зайти пообедать. Список самых удачных мест к обеду мы собрали для вас в предыдущем материале, а здесь можем добавить ещё один вариант. Туристы весьма жалуют ресторанчик Food and Good. Здесь собирается преимущественно молодёжь, дизайн в стиле лофт привлекает концептуалистов, а кухня – настоящих гурманов. Очень рекомендуем опробовать здешний стейк, ну очень здорово!

Армянский собор

А после обеда направляйтесь в сторону Армянской улицы. Размеренно прогуляйтесь вдоль архитектурного музея под открытым небом. Аутентичный район, где на каждом шагу – маленькая история армянской диаспоры. И её венец – Армянский собор. За небольшую плату вы попадёте внутрь – закидываете голову вверх, восторгаетесь, фотографируете и вдохновляетесь.

Здесь же, на Армянской, находится одно из легендарных заведений Львова, ресторан «Гасова Лампа». Тут подают вкуснейший кофе на раскалённом песке, соблюдая все культурные и вкусовые традиции в соответствии с расположением.

Театральная улица

С Армянской есть поворот на Театральную, где вы можете сделать несколько фото у памятника Ивану Подкове. Далее прогуляйтесь ко дворцу Дедушицких. По правде, сейчас это уже не дворец, а Музей естественной истории. Но стены всё ещё хранят меж своих кирпичей увлекательные истории дворянских семей.

Костёл святых Петра и Павла

А если вдруг захотелось немного волшебства и мистики, то идите к костёлу Святых Петра и Павла и спуститесь в здешние подземелья. Говорят, что здесь есть призраки. Хотелось бы верить? Почему бы не проверить теорию на достоверность. Либо ко Дворцу Потоцких, одному из старейших строений города.

Дворец Потоцких

Гуляем по вечернему Львову

Ну и вечером как не побаловать себя культурной программой? Куда пойти вечером во Львове, если не в Национальную Оперу. Здесь дают интереснейшие спектакли, показывают балет, оперы и оперетты. Есть две сцены с разной масштабностью действия, а стоимость билета более чем приемлема. Колеблется от 50 до 400 гривен.

А после увлекательного представления – на ужин. Можно заглянуть в одно из нижеприведённых заведений, в каждом из них своя кухня и свой чек:

- Ресторан «Місько пструг» с печёной форелью;

- Ресторан «Чёрный кот» с высокой кухней и такой же ценовой политикой;

- Ресторан «Lemberg Graf» с вкуснейшими авторскими десертами и бараниной.

Культурный Львов. День второй

Второй день предлагаем довершить культурным просветлением. Одна из фишек Львова – это обилие музеев, в которых можно узнать много нового о совершенно неожиданных вещах. Например, о пиве. Так что после завтрака совсем не стыдно подумать об алкоголе.

Музей пивной истории

Музей пивной истории во Львове – это интереснейшая экспозиция, рассказывающая об истории всеми любимого пива 1715. Вы удивитесь, увидев, сколько различных сортов пива изготавливает завод. А самые вкусные из сортов сможете продегустировать. К слову, экскурсия интерактивная, поэтому скучать не придётся.

Секретная аптека

Ещё один музей, достойный внимания – Интерактивный музей «Секретная аптека». Спустившись в подземелье, вы попадаете в аптекарскую лабораторию прошлого. В ходе нескучных рассказов, наблюдая за экспериментами, вы узнаете много увлекательного о львовской фармацевтике. Поверьте, в конце экскурсии вас станет куда более понятно, почему из обычных аптек во Львове делают не только магазины, но и музеи и рестораны.

Художественная галерея "Зелена канапа"

После посещения музеев можно также посетить одну из художественных галерей. Кстати, об одной из них мы вам уже рассказывали. Небольшая галерея «Зелена канапа», уютная и совсем не пафосная. Без замысловатых картин и непонятных экспозиций, но вдохновляющая формой и цветом. И чем не сувенир, картина львовского художника родителям в гостиную?

Напитавшись духовно, поспешите подкрепиться физически. Впереди ещё прогулки. В вашем распоряжении буквально любой ресторан во Львове, как тематический, так и классический. Выбираете самый манящий аромат и идёте на поводу.

центр львова

Парк Высокий Замок

И чтоб вкуснейший сытнейший обед хорошо переварился и дал нужный эффект, прогуляйтесь на свежем воздухе. Всего 25 минут пешком из центра, и вы попадаете в парк Высокий Замок. Признаться, от этого самого замка здесь остался лишь фундамент и полторы стены, но всё равно красиво. Вокруг всё красиво, на двух террасах. Общая площадь в 36 гектаров поделена на аллею со статуями и на смотровую площадку. Как говорится, с чего начинали, тем и закончим – посмотрим на исторические места Львова во всей красе с панорамной площадки. Помимо простых парковых аллей на территории построен Дом садовника, окружённый редкими растениями.

Ужинаем перед отбытием

После прогулки, перед отъездом, непременно поужинать. Сделать это можно прямо в Парке, тут имеется собственный ресторан. Либо же вернуться в центр города и так же экспромтом заглянуть в одно из заведений. Например, в «Крыивку», едва ли не самый популярный ресторан Львова. Не забудьте пароль и не засиживайтесь долго, помните о выселении из квартиры и вечернем поезде!

Сколько стоит тур во Львов на 2 дня

Ну и главное в любом путешествии – цена вопроса. Подсчёты в таблице ниже – во сколько обойдётся поездка во Львов для двоих взрослых без покупки сувениров и форс-мажорного бюджета на два дня.

Проезд и проживание

Достопримечательности

Питание

Ж/д билеты во Львов – 380 грн

Экскурсия по Львову – 200 грн

Завтраки – 700 грн

Общественный транспорт – 90 грн

Итальянский дворик – 20 грн

Обеды – 900 грн

Однокомнатная квартира в центре – 900 грн

Армянский собор – 20 грн

Ужины – 870 грн

Ж/д билеты из Львова – 400 грн

Львовская опера – 200 грн

 

 

Музей пива – 220 грн

 

Итого: 4 900 гривен на два дня.

И всё же, катастрофически мало времени на то, чтобы вдохновиться окончательно, но достаточно, чтоб влюбиться умопомрачительно. Да, именно такой он, волшебный уикенд во Львове. Сюда хочется возвращаться, и в следующий раз выделите хотя бы три дня на экскурсии – городу есть ещё чем вас удивить. А мы надеемся, что наш гид вам поможет насладиться выходными и не пожалеть о том, что вы сорвались и поехали за впечатлениями.

И, приезжая во Львов на выходные, вы можете снять без посредников и по выгодным ценам на нашем сайте doba.ua!




Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы