Главная  / Блог / Куда податься? / Голубые лагуны в Украине

Голубые лагуны в Украине

Сезон отпусков в разгаре, и морские курорты уже принимают гостей. Но если многолюдные пляжи и холодные подводные течения не вызывают восторга, хорошей альтернативой станут озера. 

В разных областях Украины есть красивые затопленные карьеры и голубые озера. Где находятся водоемы с прозрачной водой и самые чистые пляжи Украины, рассказываем в этом материале.

11231604m.jpg

Самые чистые озера 

Отдых на берегу озер и рек в летнюю жару не менее популярен, чем морской. Поэтому, рядом с крупными водоемами вовсю развивается инфраструктура: открываются отели, рестораны и кафе, появляются водные развлечения. А перед началом сезона воду и пляж очищают и подготавливают к безопасному отдыху.

Одно из популярных направлений – Шацкие озера в Волынской области. Самое популярное озеро – Свитязь. На его берегу построено много баз отдыха, но при желании можно разбить палаточный лагерь. Озера зарыблены щукой, окунем, сомом, судаком и прочей рыбой, что делает их привлекательными для любителей рыбалки.

Еще одна туристическая жемчужина находится в Донецкой области. Голубые озера в Лиманском районе представляют собой карьеры, заполненные родниковой водой. Благодаря подземным источникам, вода не застаивается и остается чистой. Окружает озера сосновый лес. Рядом есть базы отдыха и беседки. Ближайший населенный пункт – поселок Щурово.

В другой стороне Донецкой области есть еще одно красивое место – Амвросиевский карьер, но на данный момент доступ к нему затруднен, так как находится он на неподконтрольной Украине территории. 

Одно из самых чистых озер Украины – Синевир. Оно является крупнейшим горным озером и самым популярным в Украинских Карпат. Сюда приезжают за красивыми видами, спокойной атмосферой и интересными легендами. Купаться и ловить рыбу запрещено, но можно хорошо отдохнуть на берегу и поплавать на плоту. 

А если все-таки купание является неотъемлемой частью отпуска, тогда стоит обратить внимание на Шелеховское озеро в Сумской области. Его нередко сравнивают с Синевиром. Озеро окружено густым смешанным лесом. Оно не слишком популярно, поэтому инфраструктуры особой нет. Но зато всегда есть свободные места на пляже и чистая вода.

Известные карьеры голубого цвета

В Украине есть еще много водоемов с чистыми пляжами и комфортной инфраструктурой. Но не все они могут похвастаться голубым цветом воды. Если помимо отдыха хочется получить порцию вдохновения и сделать красивые фотографии, рекомендуем посетить одно из перечисленных ниже мест.

2017-05-22 12_1.jpg

Коростышевский карьер

Весьма популярное туристическое место. Карьер находится в Житомирской области, вблизи города Коростышев. Вода в нем невероятно голубого цвета с бирюзовым оттенком. Помимо купания сюда приезжают полазить по скалам, отдохнуть с палатками и поплавать на сапах.

Пашинский карьер

Еще одно красивое место на Житомирщине – Пашинский карьер. Он менее популярен, чем Коростышевский, но по красоте не уступает. Водоем имеет овальную форму, окружен скалами и лесом. Отдыхающих здесь немного, есть возможность уединиться и спокойно отдохнуть на природе. Также можно порыбачить или заняться дайвингом.

Черепашинский карьер

За необычный цвет воды это место нередко сравнивают с тропическими курортами. Но добираться сюда гораздо проще и дешевле, чем, например, на Бали, где белый песок и голубая вода. Находится карьер в Виницкой области, вблизи села Черепашинцы. Здесь нет лежаков и магазинов, поэтому планируя поездку, нужно запастись мягкими ковриками, питьевой водой и едой. 

Планируя отдых на этом голубом озере, Винницу также стоит включить в маршрут. В этом городе есть много интересных достопримечательностей, одна из которых – светомузыкальный плавающий фонтан. Собираясь остановиться с ночевкой, снять квартиру в Виннице на сутки можно на Doba.ua.

87_main.jpg

Голубые озера

Голубые озера Черниговской области подойдут тем, кто за комфортный отдых. Это популярное место, куда приезжают туристы из разных уголков страны. Магнитом для отдыхающих являются красивого цвета озера с чистой водой и пляжи с белым песком. Рядом есть базы отдыха, беседки. Расположены озера в двух часах езды от Чернигова, в селе Опошня.

Путешествуя по Черниговщине, не обойдите стороной и областной центр. А посуточные квартиры в Чернигове помогут сделать путешествие еще более комфортным.

Базальтовое озеро

Затопленный карьер в Базальтовом – еще одно голубое озеро Украины, полюбившееся туристам. Живописный водоем с изумрудным оттенком находится в Ровенской области. Раньше на этом месте добывали базальт. Увидеть базальтовые столбы можно и сегодня. Изюминка карьера – небольшой «Остров любви».

Кроме перечисленных мест, есть еще много красивых локаций. Глуховский карьер в Сумской области, голубая лагуна на реке Люта в Карпатах, Александровский карьер в Николаевской области, недалеко от Вознесенска. Провести отпуск можно на любом из них. 

Подбирая жилье для отдыха, рекомендуем обратить внимание на частный сектор и посуточные квартиры. Подобрать и забронировать жилье посуточно Вознесенск, домики вблизи Коростышевских озер или недалеко от Синевира можно на Doba.ua.





Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы