Главная  / Блог / Куда податься? / Шацкие озера: что посмотреть?

Шацкие озера: что посмотреть?

С каждым годом отдых на Шацких озерах выбирают все больше туристов. Где отдохнуть и остановиться на Шацких озерах и чем занять себя на отдыхе – читайте в этом материале.

Шацкие озера: лучшие места

Лучшее место для отдыха с маленькими детками – это озеро Свитязь, которое входит в список семи чудес Украины. Если вбить в поиске «Свитязь что посмотреть», то наверняка можно узнать про Свитязький остров, или Остров любви, который считается одним из лучших островов страны. Проплыть к нему на катамаране или лодке – чем не прекрасная идея?

остров.jpg

Также большой популярностью пользуются озеро Песочное, находящееся в селе Мельники. Оно имеет природный пляж, к берегу подходит сосново-березовый лес. Свитязь же имеет в основном травяной берег. Для обоих озер характерен удобный заход в воду. Это в целом выгодно выделяет Шацкие озера. Достопримечательностей немного, основной является Петропавловский монастырь XIX века – каменная церковь, получившая действующий статус в 2006 году.

Но все же туристы едут на Волынь скорее за развлечениями. А развлечения на Шацких озерах представлены в изобилии. В селе Свитязь есть несколько магазинчиков, кафе, столовых, небольшой рынок, а также множество турбаз и кемпинг. В урочище Гушово работают дайвинг-клуб и парк активного отдыха, где все желающие могут арендовать веломобили, велосипеды или байдарки, поиграть в шашки, покорить веревочный парк либо просто полежать на гамаке.

гамак 1.jpg

Бары, дискотеки и магазины и прочий «движ» предлагается в урочище Гряда. Это место целиком состоит из баз отдыха, располагающихся на берегу озера. Людей здесь ожидаемо больше всего, но и услуг тоже побольше.

Вообще Шацкие озера идеально подходят для семейного отдыха за счет пологого входа в воду – родители могут не переживать за своих детей: даже самое глубокое озеро Украины Свитязь очень мелководно у берега и имеет долгий заход. Вода, кстати, чистейшая.

Мужчин на Шацких озерах обычно привлекает уловистая рыбалка; любителей совместить приятное с полезным – грязевые ванны; спортсменов – дайвинг, конные прогулки, водные горки, лодки и катамараны; ну, а кто-то собирает грибы либо просто бродит по лесу, вдыхая его ароматы.

рыбалка.jpg

Как добраться?

Самый простой вариант – путешествовать на личном автомобиле. В этом случае можно параллельно посетить Ровенскую область и центр области Волынской. Под Ровно, в частности, находится Клеванский замок (правда, в полуразрушенном состоянии) и знаменитый Тоннель любви. Посуточные квартиры Ровно ищите на сервисе Doba.

тонель любви.jpg

В Луцке же обязательно посетите замок Любарта, дом Голованя и при желании городские подземелья. Квартиры посуточно в Луцке стоят от 200 гривен за ночь.

Если же у вас нет машины, то следует сначала доехать до Ковеля на поезде, а уже оттуда – на автобусе до места назначения, Шацких озер. Автостанция в Ковеле находится рядом с железнодорожным вокзалом, что очень удобно. От города до озер ехать приблизительно полтора часа.

шацкие озера.jpg

Отдых в Шацке: куда пойти?

Рядом со Свитязем находится город Шацк, а если быть точнее, поселок городского типа с населением чуть более пяти тысяч человек. Остановиться можно и в нем. Жилья Шацк тоже предлагает предостаточно.

Населенный пункт буквально окружен озерами. Помимо Свитязя и Песочного, находящихся чуть поодаль, к нему примыкают также довольно крупные Люцимир и Большое Черное озеро. Но, приехав в Шацк, достопримечательности можно увидеть не только природные.

церковь.jpg

Так, интерес ценителей истории наверняка вызовет церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Кроме того, при Шацком лесном колледже с 1978 года ежедневно кроме субботы и воскресенья работает Музей фауны, в котором представлены более 400 экспонатов животных и птиц.

Отдых на Волыне может быть весьма разнообразным, приезжайте и убедитесь в этом лично!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы