Главная  / Блог / Куда податься? / Самые красивые озера Украины

Самые красивые озера Украины

Море – не единственный вариант отдыха у воды. Украина богата и красивыми озерами. Песчаные пляжи, лесные и горные пейзажи, розовая вода – где находятся самые красивые водоемы и куда поехать отдыхать этим летом, читайте на Doba.ua. 

ТОП-7 украинских озер

  • Синевир

Самое глубокое высокогорное озеро Украины находится на территории Национального парка «Синевир». По легенде, оно образовалось от слез влюбленной в пастуха графской дочери Синь. По приказу отца, ее возлюбленного убили на этом самом месте. В подтверждение легенды на берегу озера можно увидеть монумент «Синь и Вир». 

Романтичность и красота этого места привлекают к озеру большое число туристов каждый год. Купаться и ловить рыбу здесь запрещено, зато можно отдохнуть на берегу, поплавать на плоту и посетить «Центр реабилитации бурых медведей» неподалеку. Планируя поездку на Синевир, снять жилье можно в ближайшем селе Синевирская Поляна. 


  • Белое озеро

Этот водоем в Ровенской области однозначно входит в топ самых чистых озер Украины – прозрачность воды достигает двух метров. Купание в Белом озере Карпат привлекает не только эстетической картинкой, но и пользой для здоровья – в воде содержится высокая концентрация глицерина. Глубина водоема достигает 34 метров. Берег здесь песчаный, рядом есть база отдыха, но остановиться можно и в палатках. 

  • Бребенескул

Еще одно красивое озеро Западной Украины. Отдыхать здесь любят экстремалы и покорители горных вершин. Бребенескул – самое высокогорное озеро, чтобы увидеть его, нужно преодолеть немаленькое расстояние. Правда рассчитывать на приятный отдых летом на берегу не стоит. В послеобеденный период солнце уже не попадает на эту территорию и останавливаться с ночевкой здесь – не лучшая идея. 

По запросу «озеро Бребенескул как добраться» можно увидеть, что маршрутов, ведущих к водоему, есть несколько. Более сложный начинается с села Дземброня, а облегченный вариант – с села Рахов. 


Кроме Бребенескула, в Закарпатской области горных туристов привлекает озеро Несамовитое, а любители пляжного отдыха выбирают водоем в курортном селе Шаян. Аренда жилья здесь позволяет отдохнуть со всеми удобствами.

  • Свитязь

Отдых на Шацких озерах в первую очередь ассоциируется с озером Свитязь. Это самый большой водоем, расположенный на территории одноименного Национального парка. Глубина Свитязя – 58,4 метра, но это не мешает ему быть популярным среди семей с детьми. А все потому, что на берегу озеро очень мелкое и до глубины нужно идти далеко. Планируя провести выходные на Шацких озерах, можно снять домик на Свитязе или квартиры посуточно Шацк.

  • Шелеховское 

Красота этого водоема не многим уступает Синевиру. А вот туристов, отдыхающих на его берегу, значительно меньше. Во многом это связано с труднодоступностью – озеро спряталось в середине лесного массива в Сумской области. Образовалось оно еще в ледниковый период, а потому считается одним из древнейших в Украине. Учитывая непростую дорогу, ехать к озеру лучше не на один день. Особенно понравится здесь отдыхать любителям рыбалки. 

  • Ялпуг

Самое большое озеро в Украине природного происхождения. Оно занимает сразу три района Одесской области. Ялпуг приносит пользу не только как место для отдыха, но также является источником питьевого водоснабжения для ближайших населенных пунктов. Водоем имеет вытянутую форму и разный характер берега. С южной стороны – песчаный, с восточной и западной – возвышенный, а с севера – заболоченный. Помимо пляжного отдыха, Ялпуг привлекает подходящими условиями для рыбалки.


  • Лемурийское 

Этот водоем сильно отличается от всех предыдущих необыкновенным розовым цветом. Находится Лемурийское озеро в Херсонской области, рядом с селом Григорьевка. Дорога к нему не самая хорошая, но невероятные пейзажи и волшебный цвет воды компенсируют все неудобства. Это идеальная локация для необычных летних фотографий. Кроме того, вода озера насыщенна полезными солями, а рядом есть источники с не менее полезными грязями. 

Когда планировать поездку?

Отдых на берегу озера – это купание в прохладной воде, прогулки на свежем воздухе, ночевка в палатках под звездным небом и песни под гитару у костра.  Лучший период для такого отдыха, конечно, лето. В это время дорога к горным озерам наиболее приятная, без дождей и грязевых потоков, а цвет розовых озер наиболее насыщен. 

Но это не означает, что в другое время планировать поездку не стоит. Отдых у озера может быть не менее интересным и весной, и осенью. В прохладную погоду можно остановиться в уютном домике и гулять вдоль берега, укутавшись в плед попивая горячее какао. Осенью можно разбавить отдых сбором грибов и ягод, рыбалкой или охотой.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы