Главная  / Блог / Куда податься? / Лучшие музеи Украины для посещения

Лучшие музеи Украины для посещения

Поход в музей – это давно не просто прогулка по тихим залам, где ничего нельзя трогать. Современные украинские музеи организовывают театрализованные представления, разрешают взаимодействовать с экспонатами и участвуют в таких акциях как «Ночь в музее» и «Международный день музейного селфи». 

Редакция Doba.ua собрала десять современных и необычных музеев Украины, которые однозначно стоит посетить. 

ТОП интересных музеев Украины

Государственный музей авиации

Где: Киев, улица Медова, 1

Это не только один из самых известных музеев Украины, но и наибольший историко-технический музей Восточной Европы. На момент открытия здесь было представлено 33 экспоната, а сейчас количество летательных аппаратов превысило отметку в 90 единиц. Кабины и салоны некоторых самолетов открыты для посещения. 


Интерактивное пространство «Музей науки» 

Где: Киев, улица Академика Глушкова, 1 (ВДНХ)

Самый известный музей Киева, куда приходят, чтобы познакомиться с научными достижениями человечества. Территория разделена на тематические зоны: изобретения, человеческий организм, звук, акустика, пространство. Здесь можно прокатиться на велосипеде с квадратными колесами, оказаться внутри зеркального тоннеля, увидеть двухметровую голограмму и собственный голос!

Музейный комплекс «Запорожская Сечь»

Где: Запорожье, остров Хортица, улица Старого Редута, 10

Историко-культурный комплекс «Запорожская сечь» действует на территории острова Хортица. Это воссозданный образ казацкой сечи с церковью,  казацкими куренями, мастерской, корчмой и кузницей. В некоторые дни здесь организовывают спектакли и мастер-классы по владению казацким оружием.


Музей техники «Фаэтон»

Где: Запорожье, улица Выборгская, 8

Самый большой частный музей Украины, где собрана коллекция из более 250 единиц техники. Здесь можно увидеть серийные и редкие ретроавтомобили, эксклюзивные экземпляры мотоциклов, военную технику, собрание оружия. Особенностью музея является то, что вся техника – действующая.

Музей «Писанки»

Где: Ивано-Франковская область, Коломыя, проспект Черновола, 43Б

Сама архитектура музея уже является частью экспозиции – сооружение выполнено в форме гигантского расписанного яйца. Внутри есть несколько залов, в которых представлено более шести тысяч писанок. Большая часть коллекции – это расписанные яйца из разных регионов Украины. Но есть экспонаты из США, Швеции, Франции, Польши, Индии и других стран.

Кроме музея в Коломые есть на что посмотреть, это уютный город, куда приятно приехать на выходные. Снять комнату в хостеле или квартиру посуточно в Коломые можно на Doba.ua.

Музей-заповедник «Лычаковское кладбище»

Где: Львов, улица Мечникова, 33

Лычаковское кладбище – одно из старейших в Европе. На его территории размещено более трехсот тысяч захоронений. В числе известных людей, похороненных здесь, Иван Франко, Соломия Крушильницкая, Маркиян Шашкевич. Многие надгробия представляют собой произведения искусства. Прогуляться аллеями можно самостоятельно, а можно заказать ночную или дневную экскурсию.


Музейно-культурный комплекс «Львиварня»

Где: Львов, улица Клепаровская, 18

«Львиварня» – современный комплекс, в котором можно познакомиться с процессом создания хмельного напитка, продегустировать продукцию пивоварни и даже разработать собственный сорт. Среди экспонатов есть 3D-голограмма, живая гравюра, театр теней. Отдельный этаж отведен под культурный комплекс, где организовывают выставки, конференции, концерты.

Музей Тайны подземной одессы 

Где: Одесса, улица Бунина, 7; 2-й Розумовский переулок, 3Б; улица Бабеля, 4

Одесские катакомбы – одно из самых загадочных и интересных мест Украины. Побывать внутри приглашает проект «Тайны подземной Одессы». Проект разделяется на три музея. В первом можно увидеть противорадиационное убежище, партизанскую стоянку и подземную школу. Второй интересен тем, что находится в старейшей каменоломне. Остановиться рядом можно, сняв квартиру в центре Одессы посуточно. А третий представляет собой запутанный лабиринт подземного бункера 30-х годов.

Задержавшись в Одессе на дольше, можно также посетить Музей контрабанды, Музей звука или Музей коньячного дела Шустова. 

Музей гуцульского быта, этнографии и музыкальных инструментов 

Где: Ивано-Франковская область, поселок Верховина, улица Ивана Франка, 35

Отдыхая в Карпатах, стоит заглянуть в частный музей Романа Кумлыка. Экспозиция включает предметы быта гуцулов, их одежду, орудия труда, денежные единицы. Особое место занимают музыкальные инструменты. Здесь есть скрипки разной формы, трембиты, цимбалы, лира, кукушка – звучание многих из них можно услышать во время экскурсии.


Национальный музей-усадьба Н.И. Пирогова

Где: Винница, улица Пирогова, 155

Николай Пирогов –  выдающийся ученый и хирург. Музей-усадьба – это место, где он жил и работал. Для посещения открыты дом, музей-аптека с операционной, церковь-некрополь и мемориальный парк. Планируя посетить музей в теплое время года, рекомендуем задержаться и увидеть игру знаменитых фонтанов Винницы. Жилье посуточно и отели города к вашим услугам.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы