Главная  / Блог / Куда податься? / Красивые места юга Украины

Красивые места юга Украины

Морской отдых не ограничивается пляжами и купанием в соленой воде. Есть немало интересных достопримечательностей на юге Украины, которые можно посетить во время отпуска на море. Про красивые места Одесской, Николаевской и Херсонской области читайте на Doba.ua.

Южные области Украины и их достопримечательности

Залог хорошего отпуска – приятная компания и красивые места у моря. Украина омывается сразу двумя морями, благодаря чему вариантов для летнего путешествия есть много. 

Начнем рассказывать про самые красивые места на море в Украине с Херсонской и Николаевской области, а на десерт оставим Одесскую.

Херсонская область омывается Черным и Азовским морями. Помимо материковой части в этом регионе есть острова, самый известный из которых – Джарылгач. Он почти необитаем и его нередко называют «украинскими Мальдивами». Сюда приезжают за уединением и дикой природой. Остановиться можно в домиках или в палаточном лагере.

630.jpeg

Кроме «Мальдив», Херсонская область может похвастаться и пустыней. Большой песчаный массив с барханами и оазисами является частью Национального природного парка «Олешковские пески». Самостоятельно бродить по ним нежелательно, лучше воспользоваться услугами опытного гида. 

Еще одна изюминка – биосферный заповедник «Аскания-Нова», объединяющий девственную природу, дендропарк и большой зоопарк. Для туристов здесь организовывают экскурсии, во время которы можно увидеть таких животных, как кони Пржевальского, европейские лани, муфлоны, бизоны, зебры и верблюды.

Планируя отдых на Азовском море, так же обязательно посетите и розовые озера. Эти водоемы привлекают необычным ярко-розовым цветом и белоснежными от соли берегами. В области есть несколько таких водоемов, но самыми популярными являются Лемурийское озеро, Геническое рядом с селом Приозерное и озеро Сиваш в селе Ивановка.


Путешествуя из Херсонской в Николаевскую область, нельзя не побывать в Черноморском биосферном заповеднике. Он расположен на границе этих областей. Особенно оценят заповедник любители бердвотчинга. Перелетные и гнездовые птицы – главная его достопримечательность.

Среди известных курортов Николаевской области – Коблево с большим аквапарком, длинным пляжем и винзаводом, Очаков, Черноморская коса, Кинбурнская коса. Последняя является не только местом отдыха, но и известной достопримечательностью. На Кинбурн съезжаются все любители «дикого» отдыха, чтобы насладиться первозданной природой, увидеть редких животных и птиц и запечатлеть место, где встречается соленое Черное море и пресный лиман.

Еще одной туристической изюминкой Николаевской области является Национальный историко-археологический заповедник «Ольвия». Это руины древнегреческого города, сохранившиеся недалеко от села Парутино на берегу лимана. 

А если будете проезжать мимо села Актово, обязательно посетите Актовский каньон. Местность с огромными скалами вулканической породы – один из самых древних участков суши, часть национального парка «Бугский Гард».

iov.jpg

Куда поехать в Одесской области?

Первым делом, что нужно посетить в Одесской области – это сама Одесса. Этот город не похож ни на один другой. Современные пляжные комплексы, старые колоритные дворики, гигантские катакомбы, несравненный юмор местных жителей и всегда свежая черноморская рыбка. Только побывав в этом городе, можно начать изучать интересные места возле Одессы.

Если в приоритете пляжный отдых, можно остановиться в Грибовке, Санжейке, Каролино-Бугазе или снять жилье в (Ильичевске) Черноморске. А если есть желание увидеть необычные и красивые места Одесской области, тогда придется отправиться немного дальше.

Например, в сторону Белгород-Днестровского района. Здесь можно посетить сразу две интересны достопримечательности: «Центр культуры вина Шабо» в одноименном селе и Аккерманскую крепость в Белгород-Днестровском. Первая знакомит с тонкостями создания винных напитков, а вторая погружает в эпоху средневековья.

Еще дальше от Одессы можно погрузиться в мир этнографического, зеленого, сельского туризма. Все это объединено в центре «Фрумушика-Нова». Идеальное место для семейного отдыха. Здесь можно поплавать в бассейне и попариться в чане, порыбачить и поохотиться, поиграть в мини-гольф, понаблюдать за звездами и продегустировать местное вино. Также на территории действуют несколько музеев.


Есть еще много интересных мест, в числе которых «украинская Венеция» город Вилково, крупнейшее озеро Украины природного происхождения Ялпуг, устричная ферма «Устрицы Скифии», где выращивают первую украинскую устрицу. Путешествие по Южным регионам Украины может быть очень насыщенным и разнообразным. Единственное, что должно быть постоянным – комфортное проживание. Для этого рекомендуем заранее позаботиться о месте остановки. Подобрать и забронировать квартиры в Южном посуточно, апартаменты в Одессе или домики в любом другом морском городе можно на Doba.ua.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы