Главная  / Блог / Куда податься? / Замки Львовщины: загадки истории для туристов

Замки Львовщины: загадки истории для туристов

Львов – уникальный город, наполненный туристами круглый год. Но интересно провести время можно и за пределами культурной столицы. В разных уголках Львовской области сохранилось немало старинных замков, овеянных легендами. Про пять самых популярных рассказываем в этом материале.

5 необычных замков

Замки Львовской области – маленькие жемчужины этого края, привлекающие роскошной архитектурой, устрашающими призраками и запутанными историями. Некоторые из них сохранились настолько хорошо, что в их стенах обустроили музеи, проводят выставки и разные культурные мероприятия. 

  • Олесский замок

Один из хорошо сохранившихся замков был построен в начале XIV столетия. Тогда эти территории служили границей между Польшей и Литвой, а замок – оборонным пунктом. Во второй половине XV века крепость перестала выполнять прежние функции и стала преображаться в ухоженную резиденцию. Каждый новый владелец добавлял в строгую архитектуру новых изысков. Сегодня замок находится в отличном состоянии, внутри него располагается филиал Львовской галереи искусств.

Attachment-1-72.jpeg
  • Подгорецкий замок

В период своего расцвета Подгорецкий замок был одним из лучших в Восточной Европе. Территория вокруг впечатляла масштабами – помимо самого дворца, здесь был возведен костел и высажен роскошный парк. В 1956 году пожар уничтожил изысканные интерьеры, но внешняя архитектура по-прежнему впечатляет. Замок в Подгорцах и сегодня является украшением маршрута «Золотой подковы». Сейчас он закрыт на реконструкцию, но осмотреть территорию можно.

Помимо красивого и таинственного облика, этот дворец известен как замок с привидениями. По легенде в его стенах обитает белый призрак жены князя Вацлава Жевуского. А в подземельях спрятаны сокровища княжеского сына и его бесценные наработки в области алхимии.

21143zamok.jpg
  • Золочевский замок

Если Подгорецкий замок впечатляет внешней архитектурой, то Золочевский привлекает внутренним убранством и экспонатами, размещенным в его стенах. А еще он уникален тем, что был первым на этих землях замком, в котором провели канализацию и начали применять каминное отопление. В разные времена он служил королевской резиденцией, оборонной крепостью, учебным заведением и тюрьмой. В наши дни он представляет собой музей-заповедник.

На территории есть Китайский дворец с Музеем восточных культур и бывшие фортификационные сооружения, внутри которых открыто кафе и магазин с сувенирами. Вбивая в поиск «Золочевский замок как добраться», можно увидеть что из Львова ходит автобус в Золочев, также удобно доехать можно и на автомобиле. Конечная остановка – город Золочев, улица Замковая, 3.

zol.jpg
  • Свиржский замок

Это средневековое сооружение является памятником оборонной архитектуры. Как и многие, изначально оно возводилось как крепость, но со временем в ходе реконструкций превратилось в резиденцию магнатов. Оборонный ров разделяет замок на два двора, окруженных разными постройками. 

За свою долгую историю Свиржский замок не раз переживал осады и был захвачен войском Богдана Хмельницкого. Но его архитектура сохранилась в хорошем состоянии. Здешние территории не раз мелькали в различных фильмах, а в дальнейшем тут планируют открыть культурно-художественный центр. 

svirzhskij-zamok-7.jpg
  • Жолковский замок

Старинный замок в ренессансном стиле украшает центральную площадь города Жолква. Как и предыдущие, он строился как оборонная крепость, но со временем пережил реконструкцию и превратился в роскошный дворец, окруженный садом и парком. Этот замок не всегда входит в маршрут «Золотой подковы», но выбирая, что посмотреть во Львовской области самостоятельно, не обойдите его стороной. 

zhovkivskyj-zamok.jpg

Экскурсии во Львове по замкам актуальный круглый год. Поэтому, вопрос когда лучше ехать во Львов не имеет четкого ответа. Как летом, так и зимой можно снять квартиру во Львове на сутки и заказать экскурсионную поездку отдельно к каждому замку или по туристическому маршруту с группой.

Где остановиться во Львове?

Культурная столица удобна для путешествий, так как все важные достопримечательности города сосредоточены в центре. В связи с большим потоком туристов, во Львове открыто много отелей, мини-отелей и хостелов – свободный номер или койко-место можно подобрать всегда.

Также популярностью пользуется и посуточная аренда, поскольку совмещает в себе комфортные условия и невысокие цены. Совсем недорогая аренда жилья предлагается в спальных районах. Так, например снять квартиру посуточно Франковский район можно за 350 гривен. Комфортное жилье ближе к центру будет стоить 850 гривен.

Какой бы вариант вы ни выбрали, желаем приятных эмоций и ярких впечатлений!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы