Главная  / Блог / Куда податься? / Достопримечательности Измаила: куда сходить?

Достопримечательности Измаила: куда сходить?

Самый южный город Одесской области не слишком облюбован туристами. Все дело в его труднодоступности. Однако он заслуживает того, чтобы его посетить. Сегодня расскажем, чем интересен отдых в Измаиле.

Город Измаил – что посмотреть?

Не каждый украинец сможет сходу ответить, где находится город Измаил. А находится он прямо на границе с Румынией. Две страны разделены Дунаем, рядом – множество озер.

Дунай.jpg

Город славится некоторыми достопримечательностями:

  • Малая мечеть, известная как измаильская крепость, сегодня является частью Измаильского музея Суворова. Внутри хранится зрелищная диорама «Штурм крепости Измаил». В былые времена мечеть была частью мощной турецкой крепости, о которой сейчас напоминают лишь земляные валы, остатки фортификационных укреплений и ров, достигающий 11 метров в глубину.

  • Парк на берегу реки Дунай, у которого стоит Малая мечеть, также представляет интерес. Гуляя его аллеями можно увидеть интересные архитектурные сооружения, в числе которых Свято-Успенская церковь, Николаевский храм и Килийские ворота.

ворота.jpg

  • Измаильский порт – локация, обязательная к посещению. Этот международный торговый порт не входит в число самых крупных в Украине, но это важная часть истории города, его атмосферы;

  • Свято-Покровский собор – главный храм Измаила, построенный в 30-х годах XIX века. Его особенностью является овальная колоннада. Достроена она была через 100 лет, но органично вписалась в архитектуру здания и дополнила его. Рядом можете найти памятник полководцу Александру Суворову и городской сад;

собор.jpg

  • Музей истории Украинского Дунайского пароходства – размещается в Управлении пароходства. Будет интересен всем, кто интересуется данной тематикой. В музее представлены модели судов, различные морские приборы, фотографии. Во время экскурсии гостей знакомят с историей развития судоходства, рассказывают о первых судоходных сообществах.

Это не все развлечения в Измаиле. Хоть город относительно небольшой, в нем есть несколько развлекательных центров, где можно отдохнуть с детьми, интересные памятники (например, морякам-дунайцам в виде корабля) и прочее. Но самое главное – это то, что Измаил очень зеленый и уютный город, по которому просто приятно не спеша прогуляться.

измаил1.jpg

Отдых в Измаильском районе

Теперь о том, что посмотреть в Одесской области. Вблизи от города немало мест, которые можно рекомендовать к посещению. В 20 километрах находится озеро Ялпуг – крупнейшее в Украине природное озеро. В длину оно достигает почти сорока километров. Озеро хорошо зарыблено, поэтому это настоящая находка для рыбаков.

Также практически «под боком» Дунайский заповедник и «украинская Венеция» – Вилково. Экскурсия в Вилково из Измаила и водные прогулки по дельте Дуная не оставят равнодушными даже требовательных туристов.

вилково.jpg

Моря в Измаиле нет, но для ценителей пляжного отдыха всегда доступен маршрут Измаил – Приморское, где большое количество баз отдыха и вожделенное Черное море, или отдых в Затоке. Для измаильчан он чуть более труднодоступен, однако для туристов, приезжающих в этот город целенаправленно, Затока как раз по пути.

Кстати, дорога из Измаила в Вилково и Приморское пролегает через Килию – город, основанный еще до нашей эры. И хоть достопримечательностей в нем немного, зато потом вы сможете хвастаться друзьям, что прикоснулись к истории и увидели древнейший город Украины.

море.jpg

Где остановиться на ночь?

Резюмируем. Познакомиться с Измаилом, изведать его маленькие улочки и оценить портовый город вы успеете за день. Но рядом с ним – масса интересных локаций. Поэтому проделывать немалый путь ради одного только города было бы неправильно. Лучше всего – остановиться на несколько суток и уже из Измаила планировать поездки по разным направлениям.

порт.jpg

Благо вариантов для аренды хватает: снять квартиру в Измаиле посуточно можно на сервисе Doba.ua – в вашем распоряжении 15 предложений от 300 до 600 гривен за ночь.

Приятной поездки!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы