Главная  / Блог / Куда податься? / Чем заняться летом 2024 года в Одессе: 7 альтернатив морю

Чем заняться летом 2024 года в Одессе: 7 альтернатив морю

Второе лето морские курорты Украины не могут предложить привычный для туристов пляжный отдых. Несмотря на это Одесса остается желаемым местом для отпуска среди многих украинцев. Чем привлекает столица юмора и чем можно заняться летом в Одессе, читайте на Doba.ua.

Отдых водный: бассейны, аквапарки

Пляжные развлечения и купание в море остаются запрещенными как для одесситов, так и гостей города. Однако охладиться в жаркие дни и получить хороший загар можно. В Одессе работают пляжные комплексы и гостиницы с бассейнами на территории.

Отель Maristella Marine Residence предлагает гостям три бассейна с морской водой, террасу для загара и ресторан на берегу моря. В отеле M1 Club Hotel есть бассейн гостям предлагают бассейн морской водой и киновечер у моря. А в отеле Nemo к услугам отдыхающих банный комплекс, открытый джакузи-бассейн, аквабар, девять бассейнов с подогретой морской водой и семь гидромассажных джакузи.

114076219.jpg

Понежиться под божьей коровкой и получить заряд бодрого настроения можно и в аквапарках. Один из самых больших – «Аквапарк Одесса». На его территории есть 27 водных аттракционов, волновой бассейн и песчаный пляж. Для маленьких гостей обустроен большой аквагородок с горками, аттракционами и неглубоким бассейном с подогревом.

Еще одно место для веселого и безопасного водного отдыха по всей семье – аквапарк Hawaii. Он расположен на территории курортного района Аркадия. Помимо разнообразных водных аттракционов, в аквапарке организуется анимация для маленьких гостей и музыкальные вечера для взрослых.

Планируя остановиться на несколько дней в Одессе, Аркадии, жилье посуточно рекомендуем искать и бронировать как можно раньше. Несмотря на недоступность моря, спрос на отдых в курортном городе остается высоким.

Гастротуризм: забег по заведениям

Еще одна причина приехать в Одессу летом – огромное количество колоритных заведений. От маленьких кафе с уличной едой до изящных ресторанов с высокой кухней. Одесская кухня не похожа ни на одну другую, она объединяет в себе традиции нескольких народов. Здесь можно встретить классические и современные блюда, приготовленные по рецептам украинской, еврейской, греческой, грузинской кухни. А дополняют это многообразие блюда из свежего морского улова.

Самые популярные местные блюда – икра из баклажанов, хумус, форшмак, паштеты, жареная и малосольная тюлька, сельдь, барабулька, ставрида, черноморские рапаны и мидии. Попробовать одесскую кухню можно во многих заведениях. Среди мест, которые стоит посетить – ресторан Sophie Cafe на переулке Некрасова, сеть ресторанов Maman и посольство одесской кухни – ресторан «Дача» на Французском бульваре.

Найти хорошее заведение можно в любом районе города. Однако самое большое количество сосредоточено в центральной части. Для комфортной остановки на выходные, советуем обратить внимание на квартиры в Одессе посуточно. Дерибасовская и близлежащие улицы – идеальный вариант для аренды жилья, если гастротуризм является одной из главных причин визита.

Шопинг: рынки и сувенирные магазины

На шопинг в Одессе однозначно следует выделить минимум день, а лучше два. Самое известное место для гастрошопинга – рынок «Привоз». Здесь есть овощи, фрукты, молочные и мясные продукты, самая свежая рыба и морепродукты. Большинство товаров – местного производства. Самая главная визитка «Привоза» – умение искусно торговаться за цену на любой товар.

Если нужно приобрести что-то для отдыха на природе или бытовых дел, стоит заглянуть на старейший одесский рынок – «Староконный». На его территории работают более тысячи магазинов – здесь можно найти все и даже больше. Отдельный участок рынка посвящен животным – попугаи, хомяки, рыбки, котята, щенки. Сразу на месте можно приобрести все, что нужно по уходу за животными.

Многие сувенирные лавочки расположены в центральной части города. Приобрести стилизованную кружку или магнит на память можно во время вечернего променада. 

Тусовочный: ночные клубы и бары

Яркая ночная жизнь – одна из причин, по которым молодежь всегда выбирала отдых в Одессе. Курортный район Аркадия – место, где жизнь бурлила и днем ​​и ночью. Сейчас у вечеринок нет такого масштаба, как раньше. Однако провести хороший вечер с друзьями, послушать выступление любимого артиста или потанцевать под сет известного диджея возможно. В городе продолжают работать IBIZA Beach Club, бар The Fitz, бар Flacon и другие заведения.

Культурно-развлекательный: театры и музеи

Не менее интересно провести время в Одессе могут и ценители прекрасного. К примеру, посетить спектакль одного из театров города. Культурную программу сложно представить без посещения Одесского национального театра оперы и балета. Этот старейший оперный театр Украины одинаково прекрасен как снаружи, так и изнутри. Вместе с тем он является самым популярным среди туристов, поэтому билеты на спектакль лучше приобрести заранее.

1.jpg

Если так сложилось, что на нужные даты раскуплены все места, не менее приятно провести время можно в театре музыкальной комедии имени Михаила Водяного, в музыкально-драматическом театре имени В. Василька или в Одесской областной филармонии.

Также продолжают работу музеи города. Одесский музей кино, Музей звука Василия Пинчука, Одесский художественный музей – подобрать экскурсию по интересам не составит труда.

Исследовательский: знакомство с известными достопримечательностями

Узнать немного больше о городе и его истории можно на экскурсионной прогулке по Одессе. Среди обязательных для посещения локаций – Потемкинская лестница, Воронцовский дворец, дом с одной стеной, улица Дерибасовская, Городской сад, Греческий сад, Лютеранский кафедральный собор святого Павла. Также советуем прогуляться по колоритным одесским дворикам, где на подоконниках нежятся коты, а на натянутых веревках сушится белье.

9254_800x600_101009_original.jpg

Загородный: что посмотреть рядом с Одессой

Если в запасе останется несколько свободных дней, можно выехать за пределы города. Недалеко от Одессы расположено овцеводческое хозяйство «Фрумушика-Нова». Для гостей есть уютные домики и множество развлечений: обзорные экскурсии, дегустации сыра и вина, искусственные озера для рыбалки, баня, чаны и бассейн.

Еще одно интересное место в Одесской области – центр культуры вина Shabo. Гостей приглашают на экскурсию, во время которой покажут и расскажут, где выращивают и собирают виноград и как производится уникальное вино. 

caption.jpg

Планируя путешествие на Юг Украины, тщательно продумывайте маршрут, узнавайте актуальную информацию о доступности каждой локации и нахождении укрытий перед поездкой. 

Отдых в Украине может быть интересен и комфортен, главное тщательно к нему подготовиться. О жилье также стоит позаботиться раньше времени. Например, найти и забронировать дом или квартиру посуточно Одесса. Ланжерон, Аркадия, Большой Фонтан – чем более туристический район, тем раньше стоит бронировать жилье.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы