Главная  / Блог / Куда податься? / Нетипичное путешествие: малоизвестные места Украины для отдыха

Нетипичное путешествие: малоизвестные места Украины для отдыха

Украина – невероятно красивая страна с богатым выбором туристических мест. Несмотря на то, что некоторые направления сейчас недоступны для путешествий, остается немало локаций, которые могут стать отличным вариантом для отпуска. Речь идет не только об Одессе и Львове. В этой подборке собрали нетипичные маршруты и места, не перенасыщенные туристическим вниманием.

Ландшафтный парк «Буки»

Где: Киевская область, поселок Буки 

Во многих регионах Украины продолжают действовать запреты на посещение лесов и зеленых зон. Не обходит это и Киевскую область, горожанам и гостям столицы запрещено сплавляться водоемами, посещать леса вне жилых массивов. Но вместе с этим в Киевской области доступны много хороших мест для однодневного путешествия. 

48e72fd.jpeg
Одно из таких – ландшафтный парк в поселке Буки. Местные пейзажи напоминают кадры из сказочных мультфильмов – зеленая природа, зеркальные озера, храмовый комплекс с островерхими башнями, разнообразные скульптуры. Трудно осознавать, что когда-то на этом месте была свалка.  

Условно зона парка делится на две части – территория храма, рядом с которым стоит большой фонтан, когда-то украшавший Майдан Незалежности, и сам парк со сказочными скульптурами, хорошо подстриженными кустарниками, мостами, аркой и лавочками для отдыха. Сейчас парк открывает свои двери для посетителей каждых выходных, в субботу и воскресенье, с девяти утра до семнадцати часов вечера.

Украинская Венеция – город Вилково

Где: Одесская область, Измаильский район 

Этот город сложно назвать малоизвестным, потому что опытные путешественники хорошо знают Вилково и даже имеют для него названия – украинская Венеция, город на воде, город староверов. Но, несмотря на это, большого потока туристов в Вилково нет, здесь можно приятно отдохнуть в тишине и покое несколько дней.  

Расположен городок близко к границе с Румынией, на островах между Дунаем и Черным морем. Такое расположение делает Вилково не похожим ни на один другой город в Украине. Вместо привычных улиц здесь водные каналы, а вместо тротуаров – деревянные мосты. Традиционный транспорт для горожан – не автомобили, а моторные и деревянные лодки.  

Поскольку Вилково все же слывет среди туристов, вариантов для остановки здесь есть немало. К услугам отдыхающих деревянные коттеджи с отдельными номерами, просторные виллы, компактные коттеджи с бассейнами и стильные домики с собственным причалом.  

Это место точно придётся по вкусу любителям бердвотчинга, потому что в дельте Дуная живет огромное количество разнообразных птиц. Крым прогулок на лодках вдоль каналов, в Вилково можно порыбачить, посетить местный заповедник, на территории которого свободно живут дикие лошади и коровы, или заказать экскурсию в соседние достопримечательности.  

По дороге вы можете заехать в Одесса, снять квартиру посуточно и отлично отдохнуть.

Город Чортков

Где: Тернопольская область 

Этот небольшой город в Тернопольской области идеально подойдет для спокойного отдыха на выходных. Большинство достопримечательностей расположено в центральной части города, все их можно увидеть во время неспешной прогулки. 

chortkiv.jpg
Локации, которые следует обязательно включить в свой маршрут: руины Чертковского замка XVII века, деревянная Успенская церковь, древняя деревянная Вознесенская церковь, часовая башня, Монастырь сестер ордена милосердия, местные синагоги. Визитной карточкой и настоящим туристическим магнитом Чорткова является Костел Святого Станислава. 

Пещеры Оптимистическая и Мельницы

 Где: Тернопольская область 

Эти две необычные туристические локации находятся на значительном расстоянии друг от друга. Но обе они достойны внимания. Пещера Млынки расположена вблизи Чорткова, поэтому поехать к ней будет удобно во время остановки в этом городе. Это карстовая пещера. В разных ее частях есть гроты и галереи больших и малых размеров, узкие проходы, украшенные кристаллами.  

Другая пещера, Оптимистичная, также принадлежит Чертковскому району, однако находится чуть дальше, вблизи села Королевка. Длина этой пещеры составляет более 260 км. Часть ее подземных коридоров до сих пор остается неизученной. Попасть в пещеры и увидеть разноцветные гипсовые кристаллы, которые образовались здесь на протяжении многих веков, можно во время экскурсии или тура. 

Город Залещики

Где: Тернопольская область 

Еще один городок Тернопольской области, на который стоит обратить внимание – Залещики. Оно расположено на берегу Днестра. Несмотря на небольшой спрос среди туристов, пейзаж на город со смотровой площадки в селе Крещатик довольно известен. Со стороны выглядит так, будто город расположен на полуострове, мягко огибающем реку Днестр. 

zalishiki.jpg
Здесь понравится любителям живописной природы и ценителям истории. К известным достопримечательностям Залещиков относятся Красная гора, дом Потоцких, римско-католический костел Святого Станислава и природный заповедный «Днестровский каньон».

Джуринский водопад

Где: Тернопольская область, возле села Нирков 

Джуринский водопад – водная жемчужина Тернопольщины. Ощутить мощную силу природы, отдохнуть под пение птиц и успокаивающий шум воды – то, что нужно этим жарким летом. Водопад расположен на реке Джурин, он является одним из самых высоких равнинных водопадов Украины. Имеет несколько каскадов. Общая высота Джуринского красавца – шестнадцать метров, а ширина – около двадцати метров.  

По желанию в теплую погоду смелые могут искупаться в его холодной воде. А если будут силы и время, насладившись каскадами Джуринского, можно пройти немного дальше и увидеть остатки Червоногородского замка, «Пещеру отшельника» и еще один водопад под названием «Девичьи слезы».

Бальнеологический курорт Сатанов

Где: Хмельницкая область 

За спокойным отдыхом в тихом, но цивилизованном месте стоит приехать в Сатанов. Этот поселок в Хмельницкой области является бальнеологическим курортом. Окружает его невероятная природа – река Збруч, густые леса, горные вершины. Рядом расположен Национальный парк Подольские Товтры, на знакомство с которым можно выделить отдельный день, и заповедник Медоборы. Приезжают в Сатану преимущественно для оздоровления. Здесь есть возможность отдохнуть в санатории и поправить здоровье целебными минеральными водами.

sataniv.jpg
Среди важных достопримечательностей города – руины Сатановского замка, одна из древнейших в Восточной Европе хорошо отреставрированная синагога, городские ворота, старинный монастырь и подземная церковь.  

Запретов на посещение лесов в Хмельницкой области нет, все туристические объекты доступны для туристов. Но действуют определенные ограничения, например, нельзя разводить костер и заезжать в лес на машине. 

Потепление деревни Бакота

Де: Хмельницька область

Это невероятное место является частью Национального природного парка «Подольские Товтры», но о нем следует сказать отдельно. История Бакоты поражает – когда-то на этом месте существовал большой город, который имел важное политико-административное значение. На протяжении многих веков здесь происходило немало важных событий. Но в 1981 году, во время строительства Новоднестровской ГЭС, жители были выселены, а городок – полностью затоплен. Сейчас Бакота поражает туристов живописными пейзажами и невероятными закатами. 

В поселках близ Бакоты есть много баз отдыха с необходимой инфраструктурой: беседками, мангалами, детскими площадками. Остановиться можно как в деревянных домиках с комфортом, так и более уединенно – в палатках. 

Деревня Лумшори

Где: Закарпатская область, Перечинский район 

Закарпатье привлекает туристов хорошей природой, отсутствием бешеного темпа, пробок и очередей. Хорошо отдохнуть можно почти в любом уголке этого региона, но в этой подборке отдельно поговорим о селе Лумшоры.  

Находится в Перечинском районе, на берегу реки Туричка. В пешей доступности есть целых пять водопадов. Они не самые известные, но однозначно достойные внимания. Крупнейший из них, Давир, срывается с высоты более четырех метров отвесной струей, образуя у подножия невероятное озеро. 

Еще одна причина приехать в Лумшоры – хвалебные местные чаны. Отдых в этих «карпатских джакузи» пользуется спросом как зимой, так и летом. Процесс выглядит довольно необычно: большие чугунные чаны объемом около тысячи литров наполняют водой, на дно кладут камни, а под чаном разводят огонь. Купание в горячей воде советуют совмещать с контрастным купанием в холодной горной реке. Получается эффект похож на отдых в сауне, только под открытым небом. 

Дворец графов Шенборнов

Где: Закарпатская область, Мукачевский район, село Карпаты; 

Это удивительное место находится недалеко от популярного курорта Мукачево. Однако доезжают сюда только самые активные туристы.

267f1a38ebf364bfd7e66a54082c32a51.jpg

Чем оно удивительно? Тем, что во время постройки дворца в далеком 1895 году был использован календарный принцип. На месте деревянного домика, который служил охотничьей резиденцией, появился большой дворец, в котором было 52 комнаты, как недели в году, 12 входов, как месяцев, 365 окон с одной тайной и четыре башни.  

К сожалению, позже этот принцип был разрушен, потому что дворец был перестроен под санаторий. Но внешне он выглядит почти таким же сказочным видом, как и раньше.
Планируя отдых в Карпатах, стоит учесть действующие здесь ограничения. Туристам запрещено посещать некоторые маршруты на территории Ужанского национального парка и Карпатского биосферного заповедника. Эти достопримечательности находятся на линии границы. Под запрет также попали вершина Пип Иван и Ялинский водопад. 

Путешествие по Украине даже в эти непростые времена может быть насыщенным живописными пейзажами, незабываемыми впечатлениями и встречами с открытыми гостеприимными людьми. Важно лишь заранее учесть действующие в некоторых регионах ограничения и внимательно продумать маршрут.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы