Главная  / Блог / Куда податься? / Где вкусно покушать в Буковеле?

Где вкусно покушать в Буковеле?

Отдых в Карпатах зимой привлекателен не только лыжными курортами. Это также гуцульские традиции, теплое гостеприимство и национальные блюда Западной Украины. В чем особенность местной кухни и где попробовать лучшие карпатские блюда, читайте на Doba.ua.

Особенности карпатской кухни

Карпатская кухня довольно сытная и аппетитная. Она смешала в себе украинские, венгерские, словацкие и румынские мотивы. Основой многих блюд является картофель, кукуруза, грибы и брынза.

Условно карпатская кухня разделяется на прикарпатскую и закарпатскую. В первом варианте основа – картофель, а во втором – кукуруза. Но в большинстве заведений в меню есть как прикарпатские, так и закарпатские блюда и разницу между ними поймут только местные жители.

Приезжая в Карпаты впервые, стоит попробовать гуцульский борщ и вареники с разными начинками. Но красной кулинарной нитью этого региона являются банош, бограч, грибная юшка и деруны. Какие колыбы, рестораны и кафе Буковеля предлагают все эти позиции, рассказываем ниже.

10 лучших заведений Буковеля

  • «Арт Дровитня»

Один из ресторанов комплекса «Стара правда». Здесь можно отведать бограч, банош, грибную юшку, вареники по-гуцульски с брынзой и шкварками и белые грибы в сметане. И все это – сидя в удобном кресле напротив панорамных окон с видом на лес. 

Где: село Поляница, улица Подина, 62А

restoran_art_drotivnya-16.jpg

  • Kolyba

Ресторан аутентичной украинской кухни. Блюда здесь по-домашнему вкусные, но в изысканной ресторанной подаче. В меню есть вареники с солеными и сладкими начинками, борщ на ребрах по-гуцульски, бограч. Кроме того, Kolyba – это место, где поужинать можно пельменями с начинкой из толстолобика.

Где: село Поляница, ТК Буковель, жилая резиденция №2, вблизи трассы 2R

  • Filvarok

Filvarok – это пять заведений в Буковеле, где покушать можно в перерывах между катанием по заснеженным спускам. В меню представлены блюда украинской и карпатской кухни: вареники с начинкой из мяса дикого кабана, банош с брынзой и шкварками, борщ. В эту же семью ресторанов входит ресторан Kolyba и кафе «Бугель».

Где: село Поляница, в верхней жилой резиденции ГК «Буковель», рядом со станциями подъемников 2R, 5, 11 и 12

fILVAROK-1.jpg

  • «Грибова хата»

Ресторан имеет форму гриба и привлекает аутентичными интерьерами. В меню – блюда по старым дедовским рецептам, приготовленные в печи. Есть гуляш из дикой косули, сыры из собственной сыроварни и много позиций с лесными грибами.

Где: село Поляница, ГК Буковель, урочище Вишни, 8А

  • «Фомич»

В этом ресторане можно удобно устроиться напротив панорамных окон с видом на горные вершины, а можно сесть напротив кухни и наблюдать за процессом приготовления блюд в печи. Деруны, кровяная колбаса, банош, черноморские рапаны – голодным не останется никто.

Где: село Поляница, урочище Вишня, 13

  • Salo

Сюда однозначно стоит прийти всем любителям традиционной украинской закуски. Сало здесь есть самых разных видов: с мясной прослойкой, сало венгерской мангалицы, сало с паприкой и чесноком. Отдельного внимания заслуживает раздел меню с блюдами из дичи.

Где: село Поляница, ТК Буковель (жилая резиденция №1)

рест-2.jpg

  • «Бабин Бограч»

Еще одно аутентичное заведение, в котором можно наблюдать за процессом приготовления. Здесь установлена печь, сконструированная по старинным технологиям. В ней выпекают мясные деликатесы и домашний хлеб. 

Где: Поляница, на территории этнопарка «Гуцул Ленд»

  • «Куринь»

Карпатское гостеприимство и традиционная украинская кухня ждут гостей в ресторане «Куринь». Здесь можно попробовать блюда, приготовленные по народным рецептам. В меню есть борщ, солянка сборная мясная, грибная юшка, голубцы, свежина с луком, печеные яблоки.

Где: село Поляница, урочише Щивки 2, 79

  • Borzovarenyki

Современное кафе в Буковеле с украинской кухней. Главная фишка меню – вареники с картошкой, ливером, капустой, творогом, вишнями. В дополнение можно заказать шкварки, сметану, жареный лук. Покушать можно в ресторане, а можно забрать заказ с собой.

Где: село Поляница, ТК Буковель, центральное озеро, рядом с подъемником 2 и 2R

22211.png

  • «Феличита»

Если захочется разнообразия, вкусно и недорого можно покушать и в пиццерии в Буковеле. Тонкое тесто с хрустящей корочкой, томаты и нежная моцарелла – в пиццерии «Феличита» знают свое дело. Пиццу тут готовят в дровяной печи на живом огне.

Где:село Поляница, в центр ТК Буковель

Некоторые заведения работают только в летний и зимний сезон, а в межсезонье – временно закрываются. Поэтому перед походом уточняйте актуальный график на официальных сайтах или страницах в социальных сетях.

Средняя стоимость чека

Еда в Буковеле, как и развлечения, подобрана на любой вкус. Каждый может выбрать заведение по своим вкусовым предпочтениями и финансовым возможностям. Скромный обед на двоих человек может обойтись в 400-650 гривен.

В разных заведениях цены на одну и ту же позицию могут отличаться. Например, в ресторане «Арт Дровитня» банош стоит 90 гривен, а в «Грибовой хате» – 169 гривен, но здесь он подается с грибной подливкой. В ресторане «Фомич» это же блюдо стоит 119 гривен, а в ресторане Salo за банош на сливках придется заплатить все 200 гривен.

Отдых на самом популярном горнолыжном курорте страны вряд можно назвать дешевым. Но найти возможность сэкономить можно всегда. Например, забронировать жилье не в отеле, а в частном секторе. Подобрать бюджетное жилье в Буковели можно на сайте Doba.ua.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы