Главная  / Блог / Куда податься? / Пасха 2023: как отдыхают украинцы

Пасха 2023: как отдыхают украинцы

Христово Воскресение – важнейший христианский праздник, который каждый год приходится на разные даты. О том, когда Пасха в Украине в 2023 году и где провести праздничные выходные, читайте на Doba.ua.

Как отмечают пасху украинцы?

Пасха – древний праздник, готовиться к которому начинают за долго до него. Предшествует Пасхе Великий пост, длительностью 40 дней. Это самый строгий пост в году, во время него нельзя есть мясо, рыбу, молочные продукты, нельзя ругаться, обижаться или злиться. В этом году пост начнется 27 февраля и продлится до 15 апреля.

празднование пасхи.jpg

Каждая семья может дать свой ответ на вопрос, как празднуют Пасху в Украине. Но есть несколько пасхальных традиций, которых придерживаются все. Готовиться к Светлому Христову Воскресению нужно заранее – испечь паски, покрасить яйца, собрать пасхальную корзину. Все блюда и продукты нужно освятить в церкви, отстояв ночную службу. После этого христиане собираются семьями за праздничным столом. Начинать обед принято с освященной паски или писанки.

Выходные дни в апреле 2023

Пасха – переходящий праздник. Это значит, что у нее нет конкретной даты, каждый год число и месяц могут меняться. Определяется дата на основании лунного и солнечного календарей и других факторов. Наиболее простой вариант – заглянуть в специальный календарь, где даты празднования указаны на многие года вперед.

паски.jpg

В этом году праздник приходится на апрель, благодаря чему украинцы получат длинные выходные. Пасха (24 апреля) – воскресенье. Поскольку это государственный праздник, то понедельник так же будет нерабочим. Три выходных – чем не повод устроить себе маленький отпуск?

Небольшой пасхальный отпуск – куда поехать?

В прошлом году празднование Пасхи проходило со строгими карантинными ограничениями. Церковные службы проходили на улице, некоторые богослужения можно было посмотреть онлайн. Каким будет Великдень 2023 предугадать сложно, но даже если карантин продолжит действовать, выходные все равно состоятся.

киев лавра.jpg

Много разных мероприятий обычно проходит в столице. В храмах проводят богослужения, а на площадях организовывают ярмарки. Одно из самых масштабных событий – фестиваль «Pysanka Art Fest». Он проходит в самом сердце Киева и охватывает выставку декоративных расписных яиц, ярмарку, мастер-классы. Тематические выставки и ярмарки также организовывают в Украинском доме, в Центре украинской культуры и искусства, в Национальном музее народной архитектуры и быта, в Музее живой истории «Мамаева слобода». 

Планируя провести уик-энд в Киеве, для проживания можно снять посуточные апартаменты. Варианты подороже предлагаются в центре, а в спальных районах можно найти бюджетные квартиры с хорошими условиями. Подобрать и снять квартиру на сутки Святошинский район и в любом другом районе можно на Doba.ua.

Pysanka Art Fest.jpg

По предварительным прогнозам погода в апреле будет теплой, а значит появляется больше вариантов, где провести пасхальные выходные. Украина богата на национальные природные и дендрологические парки. Один из таких – парк «Софиевка» в Умани. С наступлением тепла здесь расцветают сотни фруктовых деревьев и экзотических растений. На территории есть гроты и скалы, беседки и мосты, озера и водопады. За один день успеть познакомиться со всеми локациями будет сложно. Как вариант, можно остановиться на ночь, сняв жилье в Умани на сутки.

парк софиевка.jpg

Также конец апреля и начало мая – идеальное время для путешествия на Западную Украину. Одно из популярных весенних направлений – Ужгород. В этот период сотни деревьев сакуры начинают цвести и тем самым привлекать в город туристов. В честь этого здесь проводят фестиваль «Скура-фест».

сакура.jpg

Еще один беспроигрышный вариант, куда съездить на 3 дня – Львов. В культурной столице Воскресение Христово празднуют масштабно. Здесь организовывают ярмарки и выставки, проводят тематические мастер-классы, насыщенную праздничную программу готовят в парке «Шевченковский гай».

шевченковский гай.jpg

Немало туристов приезжают и в город Коломыя Ивано-Франковской области. Здесь находится уникальный Музей «Писанка». В его коллекции собрано более шести тысяч декоративных пасхальных яиц из разных регионов Украины и других стран. Но главная изюминка – само здание музея, выполненное в форме большой писанки. В 2020 году музей праздновал свое двадцатилетие, в честь чего была обновлена нарядная роспись фасада.

музей писанка.jpg

Если не хочется организовывать путешествие самостоятельно, можно воспользоваться услугами туроператоров. Туры в Карпаты на Пасху включают  себя такие локации, как «Долина нарциссов» и долина крокусов, термальные курорты, гуцульские села с уникальными деревянными церквями. Среди других направлений весной популярны  «Аскания-Нова», Вилково, Хортица, Мигия.

долина крокусов 1.jpg

Прогноз на теплую погоду позволяет расширить список мест, куда поехать в апреле. Украинские природные парки, колоритные карпатские села, цветочные поля – выбор весьма велик. Выбирая на Пасху куда поехать, не забудьте заранее забронировать жилье. Подобрать подходящие квартиры посуточно в Николаеве, Львове, Киеве и других городах можно на сайте Doba.ua.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы