Главная  / Блог / Статьи владельцам квартир / Посуточно VS долгосрочно: как выгоднее сдавать квартиру

Посуточно VS долгосрочно: как выгоднее сдавать квартиру

Ни для кого не секрет, что сдавать свободные квадратные метры в аренду – это выгодно и прибыльно, особенно в курортных городах и мегаполисах. Как рационально распорядиться жилплощадью? Сдавать квартиру посуточно или долгосрочно? Какой вариант более прибыльный, а какой наименее трудоемкий? Какие условия должны быть между арендодателем и арендатором в обоих случаях?

Эти вопросы в топе среди новичков на форумах арендодателей. Давайте попробуем найти ответы и рассмотрим все преимущества и подводные камни данного бизнеса.

Посуточная аренда: риск оправдан сверхприбылью

Если цены на проживание в квартире и в гостиничном номере приблизительно одинакового уровня, то стоимость в первом случае значительно ниже. Это первая причина, по которой посуточная аренда квартир пользуется спросом. Жилье зачастую снимают краткосрочно для мероприятий, романтических встреч и в туристических целях. Для арендаторов важен комфорт, хорошие условия, ремонт, наличие бытовой техники, конфиденциальность и простой процесс бронирования.

Величина прибыли за месяц от сдачи жилья посуточно может быть в десятки раз выше, чем от долгосрочной аренды, – это факт. Рассмотрим, в каких случаях теория работает на практике:

1. Выгодное месторасположение: центр города, курортная зона, небольшое расстояние к туристическим объектам и достопримечательностям, недалеко от вокзала или аэропорта, хороший район с развитой инфраструктурой;

2. Вы проживаете в том же городе, располагаете свободным временем и ресурсами, желательно личным транспортом, чтобы заниматься посуточной арендой как бизнесом;

3. Готовность к финансовым вложениям в обустройство и ремонт, а также к дополнительным затратам на поддержания чистоты, порядка и состояния квартиры в надлежащем виде;

4. Вы легко находите общий язык с разными людьми, умеете быстро решать текущие задачи и споры, чувствуете в себе предпринимательскую жилку.

Посуточная аренда: риск оправдан сверхприбылью.jpg

Сдача квартир посуточно: тонкости бизнеса

Если у вас и квартира хорошая и район подходящий, а от туристов отбоя нет – краткосрочная сдача жилья именно то, что вам нужно. Но приготовьтесь трудиться постоянно, чтобы зарабатывать больше. Ведь, чтобы сдать квартиру посуточно, вам будет необходимо встречать и провожать гостей, общаться с потенциальными клиентами, заниматься рекламой, обустройством жилья, стиркой и уборкой.

Благо, сейчас есть много сервисов, которые облегчат ваши усилия и сэкономят время: объявление разместите на сайте Doba.ua и арендаторы будут сами вас находить; для стирки и уборки можно периодически пользоваться услугами клининговой компании и прачечной. Чтобы избежать возможных рисков, берите частичную предоплату за аренду, страховой залог при въезде и работайте официально, тогда закон будет на вашей стороне.

Когда можно хорошо заработать?

Однозначно, на новогодние праздники и в разгар туристического сезона, ведь цены всегда «скачут» в 2-3 раза и больше, при этом спрос не падает. Уютные коттеджи, квартиры с дизайнерским ремонтом и дополнительными «плюшками» в виде джакузи, мини-бара, необычного оформления, красивых террас также стоят значительно дороже на рынке и пользуются хорошим спросом у соответствующей аудитории. «Однушки» среднего ценового диапазона – одна из самых популярных категорий для стабильного дохода.

Когда можно хорошо заработать?.jpg

Долгосрочная аренда – синица в руках

Если у вас есть источник постоянного заработка и сдачу квартиры в аренду вы не рассматриваете, как бизнес – выбирайте долгосрочную аренду. Найдя хороших постояльцев, вы будете иметь стабильный доход без лишних хлопот. Можно сдавать квартиру без мебели, техники или в полной комплектации – на каждый из вариантов есть спрос. Забота о чистоте и порядке ложится на плечи арендаторов. Но учтите, что прибыль будет в разы ниже, чем при посуточной аренде.

Долгосрочная аренда – синица в руках.jpg

Мы рассмотрели все возможные при сдаче квартир посуточно плюсы и минусы, ответили на вопрос кто такой арендодатель и какие трудности его ждут. Решение, как сдавать квартиру, остается за вами. Если вы намеренны построить бизнес в сфере краткосрочной аренды жилья, загляните в нашу рубрику «Для владельцев квартир» – здесь мы публикуем советы, лайфхаки и полезную информацию. 



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы