Главная  / Блог / Куда податься? / Самые молодые города Украины

Самые молодые города Украины

Старинные маленькие города Украины не требуют дополнительной промоции. Они привлекают туристов архитектурой, древней историей, легендами. Однако новые города Украины могут быть не менее интересны. Doba.ua собрала подборку семи молодых населенных пунктов, привлекательных для поездки на выходные. 

Славутич 

  • Киевская область. Год основания – 1986

Самый молодой город Украины совсем небольшой, но очень ухоженный и уютный. Основан был после аварии на ЧАЭС для проживания работников станции и их семей. Прогуливаясь вдоль домов, памятников и высоких сосен, Славутич можно обойти за час.


Путешествуя по небольшим городам Украины, удобнее всего останавливаться в посуточных апартаментах. Этот вариант сэкономит не только средства, но и время, поскольку найти посуточную квартиру можно в любом удобном районе. Подобрать и снять жилье в Киевской области можно на Doba.ua.

Южное

  • Одесская область. Статус города с 1993 года

Поселок Южное был основан в 1978 году, и только в 1993-м получил статус города.  Отдых в Южном будет интересен любителям индустриального туризма, поскольку здесь находится один из крупнейших портов страны и Одесский припортовый завод. Кроме того, отдых в Южном привлекателен морем. В городе есть чистые пляжи, набережная, парк кованых фигур.

Южноукраинск

  • Николаевская область. Год основания – 1975


Раскинувшись на берегу Южного Буга, город-спутник Южно-Украинской атомной электростанции покоряет туристов скалистыми пейзажами. Рядом находится региональный ландшафтный парк «Гранитно-степное Побужье». Помимо живописных видов Южноукраинска, достопримечательностями города также являются Музей военной техники, Римско-католическая церковь, парк скульптур. 

Энергодар

  • Запорожская область. Год основания – 1970


Еще один город с красивыми видами лежит на побережье Каховского водохранилища. Основан он был в период, когда начиналось строительство мощнейшей тепловой электростанции Украины. Сейчас это очень зеленый город, но так было не всегда. Возводился Энергодар на песчаном берегу, и чернозем сюда завозили специально. Хоть это и небольшой населенный пункт, здесь неплохо развит событийный туризм. В Энергодаре проходят регаты, соревнования по пауэрлифтингу, шахматные турниры, соревнования по гребле и турниры по боксу.

Припять 

  • Киевская область. Год основания – 1970

Припять – покинутый город, расположенный в пределах Чернобыльской зоны отчуждения. Посетить его можно только в составе экскурсии или в сопровождении гида. До момента аварии на Чернобыльской АЭС, город активно разрастался, здесь открывались кинотеатры, парки, работал дворец культуры, гостиница. В наши дни опустевшие улицы вселяют одновременно страх и восхищение мощью природы.

Горишние Плавни 

  • Полтавская область. Статус города с 1972 года

До 2016 года Горишние Плавни именовались Комсомольском, на въезде до сих пор можно увидеть это название. Городской парк с лебедями, Свято-Николаевский собор, памятник бабушке, продающей семечки, – обязательные для посещения локации Горишних Плавней. А любителям индустриального туризма стоит проехать к карьеру Полтавского ГОКа – марсианские виды с крохотными БЕЛАЗами впечатляют.

Новая Каховка 

  • Херсонская область. Год основания – 1950

Город был основан с началом строительства Каховском ГЭС на берегу Днепра. Помимо красивых видов, в Новой Каховке есть винодельческое предприятие «Таврия», где проводят экскурсии с дегустацией, парк с детской площадкой и зоопарком, набережная с яхт-клубом и зонами отдыха и множество источников с холодной водой. Планируя остаться здесь на ночь рекомендуем снять квартиру в Новой Каховке посуточно.

В двенадцати минутах езды расположено Винодельческой хозяйство Князя Трубецкого. Здесь можно не просто продегустировать вино, но и побывать на виноградниках, опуститься в винные подвалы и погрузиться в старинную историю виноделия.

Населенные пункты, собранные в этом материале совсем небольшие, но достойные туристического внимания. Планируя очередные выходные, не исключайте возможность посетить один из самых новых городов Украины!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы