Главная  / Блог / Куда податься? / Самые популярные реки Украины для сплава и рафтинга

Самые популярные реки Украины для сплава и рафтинга

Один из самых популярных видов активных развлечений в Украине – рафтинг. А все потому, что на территории нашей страны есть немало живописных мест, подходящих для сплава на байдарках. О том, какие горные реки Украины наиболее привлекательны для рафтинга и где можно сплавляться вдали от горных вершин, читайте в нашем материале.


Чем полезен и интересен рафтинг?

Изначально рафтинг в Украине был частью туристических походов. Большие группы пеших туристов использовали лодки, чтоб спуститься к подножию гор и холмов, предварительно поднявшись пешком.

Сегодня же рафтинг – это отдельное самостоятельное развлечение буквально для всей семьи. В одиночку, вдвоем или целой компанией вы спускаетесь вдоль живописных берегов и украинских лесов. В дополнение дышите свежим воздухом и знакомитесь с природой.

Сплавы по рекам Украины бывают различной степени сложности, поэтому как новички, так и опытные гребцы могут принимать участие в спусках. Подходящие для такого досуга реки текут на востоке, на западе, на юге и на севере нашей страны. Выбирайте понравившееся направление и собирайте команду.

рафтинг чем полезен.jpg

Сплавы к северу от столицы

Неподалеку от Киева, в соседних областях, вполне можно организовать себе спортивные выходные. Здесь, под теплым весенним солнцем, протекает Десна. Она отлично подходит для новичков и тех, кто предпочитает более спокойный сплав. 

Несмотря на то, что Десна характеризуется быстрым течением, новички будут чувствовать себя на воде уверенно. Живописная природа вокруг поможет создать умиротворяющее настроение. Приятным бонусом после увлекательного сплава станет рыбалка.

Ближайшие к Десне населенные пункты – Чернигов и Остер. Областной центр и небольшой древний городок времен Киевской Руси весьма гостеприимны и привыкшие к наплыву туристов в весенне-летнее время. Можно посетить старинные церкви, прогуляться по рощам, побывать на площадках съемок старого кино. Да и проживание посуточно здесь доступное.    

Десна.jpg

Если успеете в весенний период, то посетите Роставицу. Эта река подходит для сплавов исключительно до конца мая. Она также весьма предсказуема в своих течениях и радует туристов своими окрестностями.

Начало свое Роставица берет неподалеку от Белой Церкви. Поэтому не упустите возможность посетить этот город хоть на день. Величественный Зимний дворец, обилие храмов и соборов, останки русского городища и настоящая княжеская атмосфера. Квартиры посуточно в Белой Церкви можно арендовать на пару дней по вполне приемлемым ценам.

Роставица.jpg

Ближе к западу – рафтинг на любой вкус

Самые интересные маршруты пролегают по рекам западной Украины. Черный Черемош наиболее привлекателен для опытных рафтеров. Она протекает от Черногорского хребта вдоль Карпат, но радует туристов не так уж и долго. Сезон заканчивается в конце мая, поэтому решаться на сплав нужно максимально оперативно. Новичкам лучше не рисковать сплавлять по Черемошу, ведь здесь есть действительно опасные и экстремальные маршруты – Дудки, Воротца, Халява.

Если вы выбрали рафтинг на Черемоше, то остановитесь на пару дней в Верховине. Этот небольшой поселок обустроен специально для туристов. Здесь работают школы рафтинга, организовывают походы и рыбалку. А еще здесь есть интересные этнографические музеи.

черемош.jpg

Не хотите спешить с организацией сплава? Тогда вам подойдет Прут, так как у него сезон стартует чуть позже и продолжается вплоть до сентября. Но и эта река также с характером и преимущественно подходит опытным. В масштабе соседней Молдавии Прут – самая крупная река, а в Украине – одна из самых популярных для сплава. К рафтингу здесь требуется максимальная подготовка и достаточная практика, а еще надежная команда. Но полученных впечатлений хватит на год вперед!

Отдавшись полностью сплаву по Пруту, загляните в близлежащее Яремче или Ворохту. Городки Ивано-Франковской области отлично подходят для экотуризма. Конные прогулки, походы, рыбалка, восхождение на скалы Довбуша и Говерлу. В пик сезона жилье рекомендуем бронировать заранее, так как гостей тут хватает.

Прут.jpg

Максимально близко к горам протекает и узкая Тиса. В сезон дождей уровень воды поднимается, и рафтинг-экипажи заполняют берега, пороги поддаются легче, а природа вокруг радует зеленью. В некоторых местах река значительно сужается, проходы этих участков требуют сноровки.

Тиса протекает мимо нескольких городов Закарпатской области. Самыми гостеприимными в этом регионе можно назвать Хуст и Чоп. В сезон здесь можно увидеть цветение знаменитой Долины нарциссов. Туристов также привлекает местная кухня, доступное жилье и интересный колорит в силу непосредственной близости европейской заграницы. Чтобы задержаться здесь на дольше с комфортом, рекомендуем снять квартиру в Хусте посуточно.

Тиса.jpg

Сплав под Одессой

В Одессу можно ездить не только для того, чтоб понежиться на черноморском побережье. Через этот регион протекают две реки – Южный Буг и Днестр.
Южный Буг в различных участках подходит для групп разного опыта. Самой экстремальной называют зону от Первомайска до Александровки. Отсюда можно спуститься к морю и уже отдохнуть в Одессе.

Днестр – более спокойный, в нем почти нет трудных порогов, течение у этой реки спокойное и размеренное. Туры, которые организовывают сюда, пользуются популярностью у новичков. Маршрут пролегает через Днестровский каньон – живописнейшим уголком Украины.

Помимо Одессы, Днестр ведет вдоль легендарного Хотина и Белгород-Днестровского. Не упустите возможности арендовать квартиру посуточно в Белгороде-Днестровском и осмотреть эти исторические места. Крепости, дворцы и военное кладбище поражают своим величием.

Южный буг.jpg

Несмотря на свою популярность, рафтинг – это экстремальный вид спорта. И нужно максимально ответственно подходить к такому отдыху. Если у вас не хватает опыта, лучше закажите тур или заручитесь помощью тренера. Правильно рассчитав свои силы и собрав надежную команду, можно обеспечить самые яркие выходные в году.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы