Главная  / Блог / Советы туристам / Сезонность в посуточной аренде жилья

Сезонность в посуточной аренде жилья

Динамика цен на аренду квартир бесспорно зависит от сезонности. Наиболее пиковым туристическим сезоном является лето. В этот период цены на сдачу квартир посуточно существенно возрастают, и бизнес на лето в курортном городе приносит владельцам наибольшую прибыль. Однако это касается не всех украинских городов. О том, как выглядит и от чего зависит статистика аренды квартир в Киеве, Одессе и Львове в разное время года, читайте на Doba.ua.

Как меняется цена в зависимости от сезона?

Сезонность спроса в посуточной аренде сильно влияет на ценообразование. Чем больше туристический поток – тем выше цены на посуточное жилье. Пиковый сезон аренды квартир для большинства городов приходится на лето.

Увидеть эту взаимосвязь можно на примере Одессы. Цены на квартиры и домики летом здесь максимально высокие. Такую же тенденцию можно увидеть и в других морских городах. Желая снять квартиру подешевле, рекомендуем заняться поиском как можно раньше. В пик сезона найти дешевые варианты практически невозможно.

Во Львове и Киеве такого всплеска цен в летний период не наблюдается. Наоборот, летом спрос на квартиры в этих городах немного снижается, и снять жилье посуточно можно за вполне бюджетные деньги. Поток туристов в эти города увеличивается во время зимних праздников. Особенно сильно это ощущается во Львове. Атмосфера зимнего города, ярмарка и гуляния привлекают во Львов туристов со всех уголков. Цены на квартиры заметно вырастают, и спрос при этом остается высоким. 

Lvov-5.jpg

В Днепре, Харькове и других городах сезонность прослеживается слабее. Но некоторые изменения заметить можно. С приходом осени, когда спрос на жилье для студентов повышается, цены на аренду квартир посуточно Днепра и Харькова могут возрасти.

Помимо календарной сезонности существует событийная. И она тоже влияет на увеличение стоимости жилья. Событийный туризм в Украине развит хорошо. Музыкальные и гастрономические фестивали, спортивные соревнования, международные выставки, исторические реконструкции, государственные праздники с большим количеством мероприятий – в период таких событий цены на посуточное жилье резко поднимаются. И задаваясь вопросом как выгоднее сдавать квартиру, стоит обращать внимания не только на сезон отпусков, но и на период проведения крупных мероприятий.

Когда и где жилье дешевле?

Если говорить про Украину в целом, то максимально глухими туристическими месяцами являются январь, февраль, март и апрель. В период после новогодне-рождественских праздников и ранней весной снять квартиру посуточно Киев, в Одессе, Львове, Днепре и Харькове можно за минимальную стоимость. 

Но если рассматривать детально, то можно заметить, что в некоторых регионах спад цен происходит в другое время. И ответ на вопрос, когда лучше искать квартиру в аренду может быть разным.

Например, если хочется бюджетно провести летний отпуск, то стоит обратить внимание на Львов. Культурная столица пользуется спросом круглый год и особых колебаний цен здесь нет, но если выбирать наиболее бюджетное время для посещения – это будет середина лета.

Еще одно недорогое направление для летнего отдыха – Карпаты. Пик сезонности на горнолыжных курортах приходится на зиму. Летом туристов в Карпатах меньше, а потому и цены на уютные коттеджи и комнаты заметно дешевле. 

А вот погостить в Одессе, не потратив при этом все деньги, можно в любой период, кроме лета. С приходом осени цены на посуточную аренду снижаются и держатся низкими почти круглый год, до наступления следующего летнего сезона. 

47_longread-v1600769574.jpg

Вот еще несколько практических рекомендаций, как недорого снять квартиру в любой сезон:

  • Независимо от времени года поиском и бронированием жилья лучше заняться заранее. Не за неделю-две, а за месяц. А в зимний период – за два месяца. В некоторых случаях можно попасть на акцию раннего бронирования и «словить» жилье по стоимости ниже средней.

  • Найти квартиру по низкой цене можно и в последний момент. Иногда владельцы готовы сдать жилье за дешево, если его бронируют за день до заезда и на минимальный срок. Но рассчитывать на такой вариант не стоит, это скорее везение, чем расчет.

  • Выбирая квартиру на сайте посуточной аренды, обращайте внимание на квартиры без оценки и отзывов. Но такие предложения должны быть размещены от проверенных владельцев – определить это можно по дате регистрации владельца на сайте. Есть вероятность, что в объявлении размещено новое жилье и владелец приложит все усилия, чтобы проживание там было комфортным.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы