Главная  / Блог / Города / ТОП-10 красивых мест в Волынской области

ТОП-10 красивых мест в Волынской области

Замок Любарта и Шацкие озера – главные туристические магниты Волыни. Но приехать сюда стоит не только ради них. Самый длинный дом, древнейшая храмовая архитектура, красивые природные парки – отдых в Волынской области может быть разным.  

Туристические города Волынской области

Самый популярный в Волынской области город – Луцк. Замок Любарта с Музеем колоколов, Собор святых Петра и Павла, Свято-Троицкий собор, старинная синагога, самый длинный дом в мире – главные ответы на вопрос, что посмотреть в Луцке.

Планируя провести уик-энд в этом городе, остановиться можно в гостинице или съемных апартаментах. Большой выбор посуточных квартир Луцка представлен на Doba.ua.


В Луцк однозначно стоит приехать хотя бы раз, но это не единственный достойный внимания город. В число исторических населенных пунктов Волыни также входит Берестечко, Владимир-Волынский, Ковель, Олыка, Шацк. 

В каждом из них есть на что посмотреть. Например, Владимир-Волынский покоряет оборонными сооружениями времен Киевской Руси. В Олыке достоин внимания замок Радзивиллов – богатейшей семьи Литовского княжества. В городе Берестечко находится костел Святой Троицы и часовня Святой Феклы XVII века. А в Ковеле – деревянный Успенский костел Святой Анны, парк имени Леси Украинки и мемориальный музей-усадьба. Планируя остановиться в городе на выходные, квартиры посуточно в Ковеле – в вашем распоряжении.

Достопримечательности Волыни

Чтобы отдых на Волыни был удачным, рекомендуем заранее составить маршрут путешествия, отметив интересные локации и продумав места для остановки. О самых важных и красивых достопримечательностях Волынской области рассказываем ниже.

Историко-культурный заповедник «Старый Луцк»

Заповедник – главная жемчужина Луцка. На его территории сохранились средневековый замок, оборонная синагога и костел XVII века. Также частью заповедника является «дом с химерами» – современная достопримечательность Луцка, которая заслуживает отдельного пункта в нашем списке.


Дом архитектора Голованя

«Дом с химерами» принадлежит волынскому скульптору Николаю Голованю. Здание настолько уникально, что заслужило звание архитектурного памятника. Стены, крышу и двор украшают десятки скульптур в разных стилях. А вход венчает барельеф, изображающий всех членов семьи скульптора. 

Природный парк «Припять-Стоход»

Национальный парк объединяет несколько заказников, а территория его состоит из песчаных дюн, болотистых водоемов, чистых озер и густых лесов. Реки здесь переплетаются удивительными лабиринтами, создавая идеальные условия для сплавов на байдарках. 

Резиденция князей Радзивиллов

Замок Радзивиллов когда-то был резиденцией богатой семьи Великого княжества Литовского. По легенде, семейное золото до сих пор хранится где-то в его стенах. В наше время сооружение используется как психиатрическая больница, но часть территории открыта для посетителей. 


Шацкий национальный природный парк

Отдых на Волыни в первую очередь ассоциируется с Шацким парком. Это место известно уникальным комплексом озер, самое популярное из которых – Свитязь. Летом сюда приезжают купаться, а осенью – собирать грибы и ловить рыбу. Остановиться можно в палатках на берегу или снять посуточное жилье в Шацке.

Музей истории сельского хозяйства Волыни 

Музей знакомит с историей волынских сел, природой и культурой этого края. Но кроме экскурсий по залам, здесь можно покататься на лошадях, попробовать поработать старинными орудиями труда, переночевать на сеновале и искупаться в ставке.

Музей-усадьба Леси Украинки 

Здесь провела свои детские и юношеские годы украинская поэтесса Леся Украинка. К сожалению, оригинальная усадьба была уничтожена во времена Второй Мировой войны. Новое здание музея построили позже, воспроизведя рабочий кабинет и дом поэтессы.


Зимненский монастырь

Значимое место на Святых Холмах неподалеку от Владимира-Волынского. Основан монастырь был в 1001 году князем Владимиром. Комплекс состоит из оборонительных стен с башнями, Успенской церкви, подземной церкви Святого Варлаама. Главная святыня – чудотворная икона Божьей Матери.

Заповедник «Поле Берестецкой битвы»

Это место также известно как «Казацкие могилы». Живописная природа здесь переплетается с трагической историей. На территории есть музей, стоят Свято-Георгиевский собор и старинная деревянная церковь. Под землей эти святыни соединены ходом, ведущим в гробницу с останками казаков.


Природный парк «Цуманская пуща»

Еще одна жемчужина Волыни, подходящая как для активного отдыха, так и для релакса. Территория парка разделяется на множество заказников, самый интересный из которых – «Зубр». В парке проложены туристические маршруты, здесь можно покататься верхом, пособирать грибы, отдохнуть на берегу реки или поплавать на лодке.

Путешествуя Волынской областью, интересные места будут встречаться чуть ли ни в каждом населенном пункте. Интересно провести здесь можно как пару выходных дня, так и недельный отпуск!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы