Главная  / Блог / Куда податься? / Отдых в Карпатах весной

Отдых в Карпатах весной

Об отдыхе в горах обычно вспоминают либо зимой, когда склоны покрывает снег, либо летом, когда хочется уйти от шумного города. Но весенние Карпаты могут доставить не меньшее удовольствие. Ведь это и живописные виды, и полноводные водопады, и кристально чистый воздух, и при этом еще бюджетный отдых, поскольку в межсезонье цены на жилье падают. Что может быть романтичнее весны в горах? В этом материале расскажем, куда поехать в Украину весной и что делать в горах.

карпаты цветы 1.jpg

Особенности весеннего отдыха в горах

В горах снег обычно держится до апреля. Потому отдых в Буковеле весной вполне возможен. В марте можно отправиться на склоны и прокатиться на лыжах и сноуборде или посетить экстрим-парк.

А вот в середине весны становится совсем тепло, и капризная карпатская погода наиболее изобилует осадками. Но она настолько капризна, насколько и изменчива. Потому долговременных дождей вполне может и не быть. Как бы там ни было, непогоду всегда можно переждать в какой-нибудь хижине за дегустацией гуцульской кухни.

ресторан колыба карпаты.jpg

Чем заняться в Карпатах весной

Весной в Карпатах не так уж много туристов. Однако это не значит, что с закрытием горнолыжного сезона делать в горах нечего. Напротив, развлечения в Карпатах весной – на любой вкус:


  • катание на велосипедах или квадроциклах;

  • пейнтбол;

  • пешие прогулки по Карпатам;

  • ловля форели;

  • баня в лесу или купание в чанах;

  • плавательный бассейн;

  • оздоровительный массаж;

  • минифермы;

  • экскурсии;

  • гастротуры.

Можно заказать организованный тур в Карпаты и присоединиться к туристической группе, а можно составить индивидуальный маршрут и список развлечений, который будет вам по вкусу. С жильем в горах проблем нет, туристам предлагают отдых в отелях, уютных коттеджах и в домиках от владельцев. Каждый может подобрать вариант по душе.

карпаты палатка.jpg

О чем следует знать, собираясь на отдых в горы

Несмотря на относительно спокойную жизнь в западных регионах, существуют определенные ограничения и правила безопасности, которые нужно соблюдать путешествуя по Украине. Под запрет подпадают прогулки, походы и сплавы по маршрутам возле критической инфраструктуры, посещение туристических локаций, расположенных вблизи границ. Также действуют ограничения по посещению некоторых горных маршрутов, водоемов и лесов. Например, на Закарпатье закрыта часть Ужанского национального природного парка и Карпатского биосферного заповедника, а в Ивано-Франковской области запрещено кататься в лесах на джипах и квадроциклах.

Перед тем как планировать поездку, обязательно просмотрите актуальную информацию о правилах безопасности на сайте Государственного агентства развития туризма.

Топ-7 мест, куда поехать в Карпаты весной

Куда отправиться весной? Есть несколько популярных направлений для отдыха в это время года.

1. Верховина

Этот поселок городского типа находится в самой высокой части Карпат. Это рай для рыбаков, грибников, любителей сплавляться по горным рекам и покорителей горных вершин. Цены на посуточное жилье в Верховине дешевле в пример Буковеля, поэтому без серьезных убытков для кошелька можно задержаться здесь и подольше.

Но достопримечательности Верховины – это не только природа. В поселке есть множество музеев, в которых можно ближе познакомиться с гуцульской историей, бытом и культурой. Среди популярных туристических локаций – Музей гуцульской магии, обзорная башня, с которой открывается невероятный вид на горные ландшафты и реку Черный Черемош, музей «Штопора», также дегустационный зал. Отдых в Верховине будет незабываемым!

верховина карпаты.jpg

2. Ворохта

В этом поселке не так много музеев по сравнению с Верховиной, но есть необычный арочный мост-виадук, построенный еще австрийцами. Кроме того, в Ворохте есть церковь Рождества Богородицы, являющаяся памятником гуцульской архитектуры XVII века. Среди развлечений – сплавы по горной реке, купание и, как вариант, скалолазание.

виадук ворохта.jpg

3. Пилипец

Отдых в Карпатах весной был бы неполным без Пилипца. Если говорить о самых красивых местах Карпат, стоит упомянуть об одном из самых больших водопадов – Шипот, который находится как раз здесь.

Вблизи Пилипца – уникальный источник природной минеральной воды. А в самом селе – большое количество кафе, гостиниц и SPA-салонов.

пилипец водопад шипот.jpg

4. Шаян

Села в Карпатах очень харизматичны. У каждого есть своя особенность. Особенность села Шаян – несомненно, курорт с чудодейственными минеральными водами и лесистые горы. Сюда приезжают как за оздоровлением, так и просто приятно проводить время за рыбалкой, катанием на лодках по озерам и другим развлечениям. Если есть желание, можно проехать на машине в термальные воды «Косино» – они не так далеко.

шаян рыбалка.jpg

5. Сходница

Еще одно место, описываемое эпитетом «уникальное». Около 40 источников с лечебными минеральными водами в Сходнице! Воздух здесь с пониженным содержанием кислорода и повышенным ароматом разных трав, а еще есть лечебные грязи.

сходница источник.jpg

6. Солотвино

Солотвино – известный лечебно оздоровительный курорт, отличающийся наличием соляных шахт и соляных озер. Сюда приезжать нужно только за здоровьем.

солотвино.jpg

7. Яремче

Отдых в Яремче весной прекрасно подойдет для семей. С одной стороны, в городе есть немало достопримечательностей, среди которых водопад Пробой, особенно полноводный именно весной, скалы Довбуша, скала «Слон», водопад «Девичьи слезы», подвесной мост, зоопарк. А с другой – все тот же карпатский колорит, близость гор и населенных пунктов, в которых можно найти массу интересного для себя.

яремче.jpg

Весна – прекрасное время года. А весна в Карпатах – тем более! А чтобы путешествие принесло лишь хорошие впечатления, тщательно планируйте маршрут, узнайте заранее расписание работы туристических локаций и наличие укрытий вблизи остановок. Путешествуйте и наполняйте свою жизнь хорошими воспоминаниями!

Кстати, именно в западной Украине находятся лучшие санатории Украины.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы