Главная  / Блог / Советы туристам / 5 подсказок, как организовать отличный семейный отдых

5 подсказок, как организовать отличный семейный отдых

Дети – юные исследователи, которые любят познавать мир. Лучший способ помочь им с этим – организовать семейное путешествие. Кроме того, что они получат массу новых впечатлений, так еще наберутся новых сил и укрепят здоровье. Но как сделать так, чтобы отдых не был испорчен, а ребенок с восторгом рассказывал о поездке? Не будем советовать то, что вы и сами знаете: заранее подбирать подходящую квартиру на Doba.ua, брать в дорогу только самое необходимое, следить за ребенком в общественных местах и мыть руки с мылом – но подскажем, как сделать отдых приятным и запоминающимся.

Планируйте отдых с детьми 

Поинтересуйтесь у детей, куда бы они хотели отправиться и чего ждут от путешествия. Если дети еще совсем маленькие, увлеките их рассказом о предстоящем путешествии так, чтобы они с нетерпением его ждали. Важно советоваться с ними во время подготовки и привлекать к сбору чемоданов. Также поговорите об обязанностях детей в дороге. Если вы доверительно объясните, зачем нужно вести себя хорошо, они с радостью будут вас слушаться. В противном случае вы рискуете выслушивать капризы, а вместо счастливых лиц наблюдать угрюмые.

Как организовать отличный семейный отдых

Ведите семейный дневник

Начните вести совместный дневник путешествий. Если дети еще совсем маленькие, пусть они в нем что-то рисуют, если они чуть постарше и уже умеют писать, пусть ведут заметки о путешествии. Это, несомненно, станет отличным воспоминанием.

Как организовать отличный семейный отдых

Изучайте незнакомый город вместе

Заранее узнайте, чем живет город, будь то маленький Каменец-Подольский или огромный Львов. Но в поисках мероприятий и достопримечательностей не пользуйтесь навигатором, а купите туристическую карту и найдите локации вместе с детворой. Пока вы будете искать, можете совершенно неожиданно очутиться на уличном концерте или спектакле, местном блошином рынке или парке с аттракционами. Такие незапланированные события в конечном итоге и становятся самыми запоминающимися. Кроме прочего, это фантастический инструмент обучения! Дети обожают узнавать новое, и обожают своих родителей за то, что те помогают им это делать.

Как организовать отличный семейный отдых 

Отдыхайте в путешествии

Не секрет, что дети быстро устают, так что не стоит расстраиваться, если вы запланировали интересную экскурсию, а вам заявили, что никуда не пойдут. Пересмотрите планы: поиграйте с детьми в настольные игры, посмотрите вместе мультфильм или почитайте книгу. Немного отдохнув и набравшись сил, они скоро сами заявят, что хотят идти гулять.

Как организовать отличный семейный отдых

Готовьте вместе с детьми

Для того, чтобы правильно развиваться и быть здоровыми, дети должны правильно питаться всегда и везде, тем более в путешествии. Поэтому позаботьтесь об отеле, в котором есть детское меню. Если там, куда вы собрались, такого нет, лучше арендуйте квартиру с кухней и приготовьте еду вместе с детьми.

Как организовать отличный семейный отдых

И самое главное – относитесь спокойно к непредвиденным ситуациям. Если родители собранные и уверенные в том, что все под контролем, малыши тоже будут послушными и радостными!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы