Главная  / Блог / Куда податься? / Антониевы пещеры: как добраться?

Антониевы пещеры: как добраться?

Чернигов привлекает туристов «седой» историей и таинственными легендами. Антониевы пещеры – древнейшая святыня, памятник архитектуры национального значения и один из главных туристических магнитов города. Как к ним добраться и кого там можно встретить, рассказываем в этой статье.

Антониевы пещеры – это комплекс подземных помещений, основанный в 1069 году. Появился он благодаря князю Святославу Ярославичу и церковному деятелю Антонию Печерскому – основателю Киево-Печерского монастыря. На момент создания комплекс состоял из подземных храмов, келий, некрополей. 

В средневековые года эти помещения использовались как убежище для местных жителей от татарских набегов. В середине XVII века подземные храмы начали восстанавливать, а рядом возвели еще одно сакральное сооружение –  Троицко-Ильинский монастырь.

36196_800x600_4_Antonievi_pecheri_thumb.jpg

Общая длина подземных ходов Антониевых пещер достигает 350 метров, а глубина – от двух до двенадцати метров. Древние пещеры имеют четыре этажа, но исследованы и открыты для посещения только два. 

На нижнем уровне в разные периоды размещались жилые районы и некрополь, сейчас там можно увидеть средневековые надписи на стенах. На втором этаже сохранились подземные церкви Николы Святоши и Феодосия Тотемского. Последняя является самой крупной подземной церковью Левобережной Украины и наиболее интересным архитектурным объектом пещер. Ее высота достигает восьми с половиной метров, а длина – пятнадцати с половиной. 

antonievyipeshheryi (23).jpg

Собираясь на отдых в Чернигов, обязательно запланируйте посещение Антониевых пещер. Экскурсии в подземелья проводят многие местные гиды. Опытные экскурсоводы проведут темными коридорами и галереями, поделятся интересными фактами из истории пещер и расскажут про добрых призраков монахов, обитающих в этих стенах.

Как доехать с разных городов Украины?

Введя в интернете запрос «Антониевы пещеры адрес», можно увидеть, что эта известная достопримечательность не является труднодоступной. Находится пещерный комплекс на территории историко-архитектурного заповедника «Чернигов древний» на Болдиных горах.

Чернигов – популярный туристический город, расположенный на севере Украины. Ежегодно большое количество гостей принимают местный железнодорожный вокзал и автостанция. Проблем с поиском вариантов, на чем доехать в Чернигов не возникнет. Из Киева можно добраться прямым поездом, стоимость билетов начинается от 118 гривен. Из Львова, Одессы и Днепра можно доехать на поезде с пересадкой в Киеве или на автобусе (есть варианты как с пересадкой в Киеве, так и прямые рейсы).

Проблем с тем, чтобы найти место, где остановиться также не возникнет. Отели, хостелы, посуточное жилье Чернигова – подобрать подходящий вариант можно на любой бюджет. Например, номер в отеле будет стоить от 800 гривен, а двухкомнатная квартира посуточно Чернигов – от 350 гривен.

Лучшее время для посещения

Увидеть одну из интереснейших пещер в Украине можно в любое время года. График работы – с 09:00 до 17:00 без выходных. Но посещать пещеры интереснее с гидом, поэтому перед поездкой лучше забронировать экскурсию заранее.

CC7K7929.jpg

Самое красивое время для посещения Антониевых пещер и других достопримечательностей Чернигова – это лето и золотая осень. Виды на храмовые комплексы в обрамлении зеленых или огненных крон деревьев запомнятся надолго. 

В снежную зиму город выглядит не менее сказочно, но в таком случае морозные прогулки придется прерывать на посиделки в местных кафе и ресторанах. Самые красивые пейзажи можно рассмотреть с колокольни Свято-Троицкого собора или со смотровых площадок Черниговского Вала, расположенного недалеко от Болдиной горы. 

Независимо от того, в какое время вы окажетесь в Чернигове, этот город сможет удивить красотой храмовой архитектуры, древними легендами и приятной атмосферой. Поездка в Чернигов может стать хорошим вариантом бюджетного уик-энда. Подбирая недорогое жилье, можно снять квартиру в Чернигове посуточно на Doba.ua. Хорошей поездки!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы