Главная  / Блог / Куда податься? / Лесные курорты Украины

Лесные курорты Украины

Морское побережье, горные вершины, массивные леса – в Украине можно организовать отдых на любой вкус.

В осенний период море уже холодное, а горы еще не покрылись снегом, поэтому идеальным вариантом для небольшого отпуска станет лесной курорт. Где именно отдых в лесах Украины будет не только полезным, но и комфортным, рассказываем в этом материале. 

ТОП-5 Украинских курортов в лесу

  • Пуща-Водица, Киевская область

Оазис тишины и спокойствия посреди шумного города – такими словами можно описать историческую местность Пуща-Водица в Киеве. Это климатический курорт, куда приезжают, чтобы отдохнуть и поправить здоровье. Территориально он находится среди соснового леса в менее 20 километрах от Майдана Незалежности. 

t.jpg

Здесь можно остановиться в отеле или снять жилье Киевской области и организовать мини-отпуск с прогулками по лесу и сбором грибов и ягод. А можно остановиться в санатории и добавить к отдыху полезные процедуры. Санаторий «Пуща-Водица» находится рядом с озером и парком. На территории есть бювет с минеральной водой. 

  • Хмельник, Винницкая область

Старинный город Хмельник лежит на берегу реки Южный Буг. Известен он идеальной комбинацией для оздоровления – здесь есть лес, торфяные грязи и минеральные источники, насыщенные радоном. Город активно развивается как бальнеологический курорт, принимая большое число отдыхающих каждый год. В Хмельнике действуют несколько санаториев, есть отели и развита посуточная аренда жилья. 

Кроме оздоровительных возможностей, Хмельник привлекает наличием интересных достопримечательностей. Прогуливаясь по городу, можно увидеть старинный Троицкий костел, Дворец графа Ксидо, Храм Рождества Богородицы и Сторожевую башню замка Тарновских, внутри которой действует музей и открыт ресторан. 

  • Миргород, Полтавская область

На вопрос, куда поехать в Украине на неделю, чтобы было нескучно и не слишком дорого, правильным ответом станет – город Миргород. В отличие от предыдущих курортов, Миргород расположен не в лесу. Но его курортная часть находится в парковой части на берегу реки Хорол. Здесь высажено много ив, сосен и берез, поэтому прогулки по тенистым зеленым аллеям – неотъемлемая часть отдыха в Миргороде.

mirgorod2.jpg

Курорт представляет собой санаторно-курортный комплекс с четырьмя действующими санаториями. Сюда приезжают люди с заболеваниями желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени. Туристы, для которых оздоровление не является главной целью, выбирают отдых под Полтавой Верхолы – небольшое село, окруженное лесным массивом, где гостей принимает современный загородный отель в лесу. 

Какое бы направление вы ни выбрали, не упустите возможность заехать в Полтаву и угоститься полтавскими галушками. Остановиться с ночевкой там будет удобно, сняв квартиру в Полтаве посуточно.

  • Трускавец, Львовская область

Известный бальнеологический курорт Львовской области расположен в предгорьях Карпат. Со всех сторон его окружают лесные массивы. Главная особенность Трускавца – наличие источников минеральной воды «Нафтуся». В санаториях города предлагаются процедуры, направленные на лечение болезней желудочно-кишечного тракта. Помимо современных медицинских комплексов, остановиться здесь можно в  отеле или посуточных апартаментах.

Поскольку Трускавец – курортный город, в перерывах между оздоровительными процедурами, тут можно активно отдыхать в любое время года. Летом – ходить на экскурсии в местные музеи, гулять в центральном парке и кататься на велосипедах по лесным тропам, а зимой – выезжать на ближайшие горнолыжные курорты. Проблем с выбором мест, куда пойти в Карпатах, не возникнет.

maxresdefault (1).jpg

  • Синяк, Закарпатская область

Отдых в селе Синяк придется по вкусу тем, кто ищет уединения и покоя. Синяк – бальнеологический и горнолыжный курорт Закарпатской области. Окружают его горные вершины, покрытые смешанным лесом. Свежий воздух и лечебные минеральные воды сделали это место популярной здравницей. Местный санаторий специализируется на лечении болезней нервной системы и опорно-двигательного аппарата. 

Помимо санатория, в селе возможна аренда домика в лесу или комнаты в частном секторе. В получасе езды от курорта находится город Мукачево, а еще ближе – средневековый Чинадиевский замок.

Когда отправляться на отдых?

Оздоровительные возможности Украины не перестают удивлять. Туристическая инфраструктура курортов улучшается с каждым годом, спрос на отдых повышается и количество современных комплексов и баз отдыха в лесу увеличивается. 

Лесные курорты принимают гостей круглый год, но наиболее привлекательное время для отдыха – осень и весна. В этот период уже нет сильной жары, но еще и не слишком холодно. Идеальное время для прогулок по парковым аллеям и лесным тропам, езды на велосипедах и лошадях, несложных подъемов в горы и ночевок в палатках под звездным небом. 

Чтобы отдых прошел без непредвиденных сюрпризов, заранее продумайте досуг и забронируйте жилье. Большой выбор посуточной аренды домов в Карпатах, в Полтаве, Киеве и других регионах представлен на Doba.ua.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы