Главная  / Блог / Статьи / Чем славится Украина в мире?

Чем славится Украина в мире?

Морские и горнолыжные курорты, старинные монастыри, город призрак Чернобыль – каждый год насладиться украинским гостеприимством и красотой местных пейзажей приезжают туристы из разных уголков Земли. Про самые известные места в Украине, читайте в этом материале.

Чем известна Украина за ее границами?

События последних лет прославили Украину как сильную страну, которая борется за свою независимость. Но политические события – не единственное, чем известна наша страна за рубежом. 

Украина – вторая по величине страна Европы.


В Украине был спроектирован и построен самый большой по размерам и грузоподъемности самолет в мире. Первый полет АН-225 «Мрия» совершил в 1988 году. С тех пор этот гигант поставил более двухсот мировых рекордов. В их числе абсолютный рекорд по грузоподъемности и перевозка самого длинномерного груза (лопастей ветрогенератора). В 2009 году АН-225 «Мрия» был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Популярными туристическими городами Украины принято считать Киев, Львов и Одессу. Эти города действительно принимают большое число туристов, как иностранных, так и внутренних. Но есть еще одно место, куда стремятся попасть все, кто приезжает в Украину впервые – это призрачный город Чернобыль. Авария на атомной электростанции в 1986 году сделала его печально известным на весь мир. Сейчас эти места поражают буйством природы и территория вокруг зоны отчуждения является биосферным заповедником. Но покинутые дома, заросшие кустарниками улицы и зашкаливающие в некоторых местах цифры на дозиметре не дают забыть о масштабе трагедии, которая здесь случилась.


ТОП-10 фактов про нашу страну

Все, кто приезжает в Украину, описывают ее как гостеприимную страну с красивой природой, вкусной кухней и относительно дешевым отдыхом. Чем еще славится наша страна, рассказываем ниже.  

  • На звание географического центра Европы претендуют несколько точек в разных странах, одна из них – в селе Деловое Закарпатской области.

  • Самая глубокая станция метро в мире – киевская станция «Арсенальная», глубиной 105,5 метров. Чтобы спуститься к вагонам, нужно проехать на двух эскалаторах и пройти через промежуточный вестибюль. Станция расположена в центральной части города, приехав сюда на выходные, снять квартиру посуточно Киев в этом районе будет хорошей идеей.

  • Произведение украинского композитора Николая Леонтовича «Щедрик»   – оригинал англоязычной версии Carol of the Bells – самой известной в мире рождественской песни. 

  • Автор одной из первых конституций – украинский политический деятель Филипп Орлик. В 1710 году он стал гетманом, и в тот же период создал документ. К слову, Конституция в США была принята в 1787 году.

  • Один из первых ВУЗов Восточной Европы – Национальный университет «Острожская академия», основанный в 1576 году.  


  • Киевский McDonald's – один из самых посещаемых в мире. Ресторан, расположенный на Привокзальной площади, много лет входит в пятерку лидеров по числу посетителей. 

  • В Тернопольской области, вблизи села Королек, расположена пещера Оптимистическая. Интересна она тем, что по своей длине (более двухсот километров) занимает пятое место в мире. А среди гипсовых пещер – первое место. Подземные ходы ее изучаются по сей день.

  • В Украине есть своя «китайская стена» и находится она в Луцке. Сразу на двух проспектах стоит один из самых длинных в мире жилых домов. Построен он был еще в советские времена, в доме 120 подъездов и три тысячи квартир. 

  • Аналог пустыни Сахара также можно найти на территории Украины. Олешковские пески в Херсонской области – самый крупный песчаный массив Украины. Температура песка летом здесь поднимается до 75 градусов. 

  • Украине принадлежит самый длинный музыкальный инструмент – трембита. Размер самой длиной достигал 8,35 метров. Услышать звуки трембиты в современной музыке можно в песнях Onuka.


Известные достопримечательности

Есть еще много украинских достопримечательностей и красивых мест Украины, которые делают нашу страну туристически привлекательной.

Например, площадь Независимости, на которой проходили масштабные революции, современные музеи и выставочные центры, громкие фестивали – лишь часть того, чем славится Киев. Важной достопримечательностью также является Киево-Печерская лавра – один из первых монастырей Киевской Руси.

Большую известность имеет Хотинская крепость, возвышающаяся на берегу Днестра в историческом городе Украины, возраст которого перешел отметку в тысячу лет. Хотинская крепость, как и Киево-Печерская лавра, входит в список «Семи чудес Украины». 

Еще одним знаменитым городом Украины является Одесса. В числе обязательных к посещению достопримечательностей – улица Дерибасовская, Оперный театр, Одесские катакомбы, Потемкинская лестница и старые дворики города. Остановиться на время отпуска можно в отеле или воспользовавшись услугами посуточной аренды жилья Одессы


К другим не менее важным достопримечательностям можно отнести Тоннель любви в Ровенской области, Святогорскую Успенскую Лавру в Донецкой области, Старый замок в Каменец-Подольском, остров Хортица в Запорожье, озеро Синевир в Карпатах, Старый город Львова, дендропарки и старинные замки по всей территории страны. Путешествие может быть весьма разнообразным! Собираясь в путь, снять квартиру на сутки во Львове, Запорожье, Каменце-Подольском или любом другом населенном пункте Украины можно на Doba.ua.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы