Главная  / Блог / Куда податься? / Киево-Печерская Лавра – духовная святыня Киева

Киево-Печерская Лавра – духовная святыня Киева

Побывать в Киеве и не увидеть древнейший монастырский комплекс, Киево-Печерскую лавру, непростительно для православного человека. К тому же, монастыри Киева вызывают восторг даже у европейских туристов, посещающих столицу ежегодно.

Трудно представить себе  столицу без неповторимого по красоте архитектурного комплекса, который является не только местом религиозного паломничества, но и одним из важнейших и уникальнейших объектов наследия ЮНЕСКО.

Киево-Печерская Лавра – это отдельный городок в самом центре Киева. На ее территории находятся 14 удивительнейших по архитектуре храмов, которые сохранили свой уникальный первозданный вид с XI столетия. Кроме того, здесь находится типография, одна из первых в Киевской Руси, мужской монастырь и 7 музеев, среди которых Музей книгопечатания, Музей голограмм, Музей исторических драгоценностей Украины. Чтобы попасть туда раньше всех туристов, советуем посмотреть квартиру в Киеве на сутки в центре.

История Киево-Печерской лавры началась очень давно. По преданию, монастырь основан в 1051 году святыми Антонием и Феодосием, которые выбрали путь молитвенного уединения в пещерах Киево-Печерской лавры. От пещер и пошло название монастыря. Главным входом на территорию комплекса являются Святые врата. Паломники верят, что при прохождении через них грешникам отпускались грехи.

Киево-Печерская Лавра Киев

Над Святыми вратами Лавры находится храм Святой Живоначальной Троицы – это древнейшая из сохранившихся на территории комплекса церковь. Здесь расположено и сердце Лавры – Успенский собор, прообраз всех монастырских храмов Древней Руси. Также на территории монастыря возвышается колокольня Киево-Печерской лавры.

Печерская лавра Киев

В Нижней Лавре располагается действующий мужской монастырь, находятся Ближние и Дальние пещеры, которые являются центральной и главной достопримечательностью святыни. Здесь можно приклониться к мощам святых, помолиться Богу и загадать желание. Именно здесь берёт начало каждая экскурсия в Киево-Печерскую Лавру.

Лаврский монастырь Киев

Перед входом вам предложат свечки, которыми вы будете освещать себе дорогу. После экскурсии огарки желательно не выбрасывать. Эти свечи пропитываются духом святости и способны исцелить и исполнить заветные желания. Не пожалейте времени на прогулку по этой поистине святой земле. Для гостей столицы на сайте Doba.ua представлено больше сотни вариантов, чтобы снять квартиру посуточно Киев, Печерский район.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы