Главная  / Блог / Куда податься? / Чем заняться в Карпатах тем, кто не катается на лыжах?

Чем заняться в Карпатах тем, кто не катается на лыжах?

Зимний отдых в горах Украины в первую очередь ассоциируется с лыжами и сноубордами. Это действительно самая популярная активность карпатских курортов, но не единственная. Отдых в Карпатах может быть разнообразным. В этом материале расскажем, какие курорты предлагают не только лыжные развлечения для всей семьи.

Карпаты зимой без лыж: какие активности выбрать?

Вариантов, чем заняться в Карпатах зимой хватает. Но все зависит от того, какой горный поселок для отдыха выбрать. Если отправиться в маленькое село, то развлечений будет немного – прогулки по лесу, катание на санях, отдых в бане. Но если выбрать популярный курорт, то разнообразный активный отдых на свежем воздухе будет обеспечен.

  • Смотровые площадки

На многих курортах есть подъемники, которые помогают лыжникам попасть на вершину. Но полезными они могут стать и для тех, кто на лыжах не катается. Например, в Буковеле есть смотровые площадки, откуда открываются красивые виды. Попасть туда можно только на подъемнике, спуститься – также на нем. Наверху можно устроить фотосессию и согреться ароматным глинтвейном.

Screenshot_1_3941.jpg

  • Чаны и горячие бассейны

Попариться в бане или сауне можно и в родном городе, а вот расслабиться в горячем чане с видом на заснеженные вершины – только в Карпатах. Это местная SPA-процедура, которую предлагают на многих курортах. Самое популярное место – Лумшоры. Там предлагают отдых в чанах, заполненных сероводородной водой или минеральной водой с добавлением трав. Если захочется большего пространства, можно поплавать в глубоком теплом бассейне в Буковеле. 

  • Санки и сноутюбы

Катание на санях и сноутюбах – еще одно популярное развлечение в Карпатах. Эти активности не такие сложные, как лыжи и сноуборды, но веселых эмоций доставляют не меньше. Если на санках покататься можно практически везде, то для сноутюбов нужны гладкие спуски. Найти специальные трассы для сноутюбинга можно на отдыхе в Яремче, Мигово, Ворохте или в Славском.

1906x960_tyubing-v-grandvalire.jpg

  • Лошади и собачьи упряжки

Тем, кто любит общение с животными, понравятся такие развлечения, как катание верхом на лошадях или в собачьих упряжках. Кроме активного отдыха, пообщаться с четвероногими жителями Карпат можно в этнопарке «Гуцул ленд» в Буковеле, на оленьей ферме в Хусте или в Центре реабилитации бурых медведей в Синевирской Поляне.

  • Ледовый каток

Такой красивый вид активного отдыха, как катание на коньках также доступно в Карпатах. Но локаций, где покататься на коньках не так уж и много. Большой ледовый каток есть на территории горнолыжного курорта «Буковель» и горнолыжно-туристического комплекса «Мигово». Оба катка находятся под открытым небом.

  • Снегоходы и квадроциклы 

Управлять квадроциклом могут не только водители, пройдя несложный инструктаж, прокатиться по горным дорогам сможет каждый. Катание на снегоходах откроет места, куда по-другому добраться невозможно. Такой отдых доступен во многих курортах – в Яремче, Славском, Волосянке. А в Буковеле помимо снегоходов есть возможность покататься на вездеходе.

77baabb304a64fd7ad96ed2d528f283d-crop-c0-5__0-5-800x500-70.jpg

  • Экстремальные развлечения

Если квадроциклы – не достаточно экстремальное развлечение, тогда стоит ехать в Буковель. Там вариантов, чем заняться в Карпатах зимой более, чем достаточно. Зиплайн «Буковельские горки», троллей, экстремальная санная трасса Speed fun, самая высокая башня для роуп-джампинга, канатная дорогая для велосипедных прогулок Bike zip. Полученных эмоций хватит на год вперед.

  • Экскурсии

Разнообразить отдых можно не только экстремальными развлечениями, но и экскурсиями. Если в запасе есть один-два свободных дня, можно заказать организованную экскурсию к водопадам, урочищам, в музеи. Или отправиться самостоятельно в ближайшие города с интересной историей – Каменец-Подольский, Хотин, Черновцы.

Где остановиться в Карпатских горах?

Выбирать курорт в Карпатских горах Украины нужно, отталкиваясь от предпочтений в отдыхе и финансовых возможностей. Кроме популярных мест, как Буковель, Яремче, Славское, есть много менее известных, но не менее интересных курортных поселков. К таким относится Верховина, Поляна, Сколе, Ворохта, Яблоница.

В более крупных поселках и городах остановиться можно в отеле или мини-отеле, снять квартиру посуточно или комнату в хостеле. А на меньших курортах туристам предлагают комнаты в частных домах и коттеджах. Подобрать номер в мини-отеле в Яремче, забронировать коттедж для компании в Славском или арендовать в Верховине жилье посуточно можно в каталоге Doba.ua.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы