Главная  / Блог / Куда податься? / Что посмотреть в Чернигове за выходные?

Что посмотреть в Чернигове за выходные?

Чернигов – старейший город Украины, который определенно заслуживает вашего внимания. В этом материале расскажем о том, куда пойти в Чернигове и как максимально насыщенно и интересно провести пару дней в этом городе.

Достопримечательности Черниговской области

Если вы планируете поездку в Чернигов, то рекомендуем посетить и красивые места Черниговской области.

В частности, Батуринскую крепость – реконструкцию деревянного оборонного сооружения XVII века – или дворец последнего украинского гетмана Разумовского, находящийся там же. Вообще Батурин – уникальный и единственный в своем роде город, который с головой погружает в казацкую эпоху.

батурин 1.jpg

Ценителям архитектуры XVIII-XIX веков также придется по душе дворец Галаганов, находящийся в селе Сокиринцы, и дворцово-парковый ансамбль в селе Качановка с величественной усадьбой, отражающей размах и роскошь своей эпохи.

Кроме того, в Черниговской области, чуть севернее от Сокиринцов, есть поселок Тростянец, который славится одноименным дендропарком общегосударственного значения – по размерам он едва ли не больше самого поселка: его площадь составляет 204 гектара. Для сравнения, более популярная и «раскрученная» «Софиевка» в Умани занимает 179 гектаров.

качановка.jpg

Достопримечательности Чернигова и области - очень необыкновенные и необычные места, не слишком известные широкой публике, но каждый турист хотя бы раз обязательно должен их посетить.

Где погулять в Чернигове, что посмотреть?

После того, как Вы запланировали поездку в Чернигов, что посмотреть за 2 дня - очень актуальный вопрос.

Что касается достопримечательностей Чернигова, то главной, вне всяких сомнений, считается детинец, или Вал. Это древняя часть города, которая его и открывает. Главным украшением парка внушительных размеров с красивым панорамным видом являются 12 чугунных пушек, подаренных городу Петром I. А в глубине парка располагаются памятники Шевченко и Пушкину, Борисоглебский собор, Черниговский коллегиум и другие достопримечательности, на изучение которых можно потратить не один час.

вал.jpg

Напротив Вала стоит Екатерининская церковь, которая в свое время также выполняла оборонительную функцию, поэтому и находится на возвышенности. Но все же лучший вид дарит посетителям Троицкий собор. За символическую плату можно подняться на его колокольню и увидеть город с высоты пары десятков метров.

Троицкий собор.jpg

Чернигов вообще славится своими храмами. Помимо перечисленных, огромный туристический интерес представляют старейшая Пятницкая церковь, что в сквере Богдана Хмельницкого – том самом, где памятник гетману развернули на 180 градусов, – и Елецкий Успенский женский монастырь XI века.

А еще в Чернигове находятся Антониевы пещеры, которые по своей исторической ценности равнозначны пещерам Киево-Печерской лавры. Это загадочное место нельзя обходить стороной – конечно, если вы не страдаете клаустрофобией.

елецкий монстырь.jpg

Наиболее привлекателен Чернигов сакральными сооружениями. Но помимо исторического контекста этот областной центр – один из наиболее развивающихся в Украине. В прошлом году была отреставрирована главная Красная площадь, также недавно обновили Аллею героев, ведущую от нее к Екатерининской церкви, и в целом проспект Мира.

Особенно приятно прогуляться в Чернигове вечером, когда свою работу начинают светомузыкальные фонтаны. Конечно, зимой они законсервированы, но вряд ли это веский повод не знакомиться с этим, без преувеличения, легендарным городом, где и по сей день на центральных улицах находят различные артефакты.

екатерининская церковь.jpg

Остаемся на ночь с Doba.ua

Достопримечательности Чернигова расположены компактно, что способствует неспешным прогулкам по его спокойным улочкам. Но это не тот случай, когда, познакомившись с городом, возникает желание поскорее покинуть его. Напротив, Чернигов притягателен, и советуем закладываться на два дня минимум. А потому расскажем, где поесть и где остановиться на ночь в этом славном городе.

чернигов gfhr.jpg

По соотношению «цена/качество» и отзывам порекомендуем ресторан «Хряк». В его пользу говорят разнообразная кухня, приятная обстановка и вкусные мясные блюда. Впрочем, есть меню и для вегетарианцев. Кроме того, отметим такие заведения как «Велюров», «Буба Хинкальная» и Pasta Basta.

Что касается ночевки, то наиболее выгодный вариант – посуточная аренда жилья. Квартира посуточно в Чернигове обойдется от 350 гривен за ночь, причем в центре города. Так что Чернигов можно смело назвать не только привлекательным во многих отношениях городом, но и довольно бюджетным для путешественников. Средняя же цена держится в пределах 450-500 гривен за ночь.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы