Главная  / Блог / Куда податься? / Что посмотреть в Полтаве за один день

Что посмотреть в Полтаве за один день

Полтава – многогранный, интересный город с многовековой историей за плечами. Чтобы познать всю глубину и величие этого города, и целой жизни будет мало! Но, если вы планируете посмотреть Полтаву за один или, максимум, два дня, то в этой статье мы расскажем, где полюбоваться самыми красивыми пейзажами, прочувствовать чудесную атмосферу, пройтись по самым известным достопримечательностям и интересным местам в Полтаве.

Что посмотреть в Полтаве обязательно

Если правильно построить маршрут, то даже за столь незначительное время вы успеете приоткрыть завесу тайны прошлого и настоящего из жизни Полтавы. Что посмотреть, откуда открывается лучший вид на Полтаву, где отведать самых вкусных галушек, почему стоит увидеть Крестовоздвиженский монастырь и по какой улице в Полтаве разгуливают герои Гоголевских рассказов - все это Вы узнаете в нашей статье.

Иванова гора 

Иванова гора – это высокий живописный холм, который возвышается над рекой Ворскла. Именно здесь почти тысячелетие назад была возведена Полтавская крепость. Одну из ее 15 башен – Подольскую – совсем недавно реставрировали и включили в список достопримечательностей комплекса Иванова гора. Это место стало излюбленным для туристов и для местных жителей, потому что именно отсюда открывается невероятная панорама на город – долину Ворсклы, Крестовоздвиженский монастырь. Обязательно также сфотографироваться возле белоснежной беседки, визитной карточки Полтавы.

poltava_ivanova_gora_doba.ua.jpg

Памятник галушке

На этой же горе находится еще один неоспоримый символ города – Памятник галушке. Деревянная дощечка, укрыта вышитым рушником, а на ней – тарелка с 12 аппетитными галушками и огромная ложка. Так выглядит популярный современный памятник, расположенный в Полтаве на Соборной площади. Он символизирует семейный достаток и уют и, вместе с тем, изображает традиционное коронное блюдо Полтавского региона. 

pamyztnik_galushke_poltava_doba.ua.jpg

Круглая площадь

После того как вы посмотрели на Полтаву с высоты птичьего полета, предлагаем отправиться на центральную площадь города – Круглую площадь.  Архитекторы постарались на славу – площадь напоминает солнце. От центральной ее части, диаметром почти в 400 метров, словно лучи в разные стороны расходятся 8 улиц. Можно сделать несколько кругов, любуясь старинными зданиями, архитектурным ансамблем высокого классицизма. Здесь вы увидите Дом генерал-губернатора, в котором сейчас находятся профсоюзы,  а также Дом дворянского собрания – ныне кинотеатр имени Котляревского. Только не забудьте, что времени у вас «в обрез», поэтому сильно не увлекайтесь.

kruglaya_ploshad_poltava_doba.ua.jpg

Краеведческий музей

Порадует глаз фасад еще одного из интереснейших зданий города – дома Полтавского губернского земства, где сейчас расположился Краеведческий музей. Трехэтажный особняк в стиле украинского модерна обязательно заставит вас остановиться у входа и сделать несколько ярких снимков на фоне богатой резьбы на фасаде. Если вы захотите зайти, то имейте в виду, что сейчас здесь насчитывается 40 музейных залов и более 200 тысяч экспонатов. Собраны археологические находки, предметы быта и культуры наших предков и все, что хранит историю города и его жителей, поэтому предлагаем сделать быстрый обзор и поторопиться смотреть Полтаву дальше.

poltava-2.jpg

Крестовоздвиженский монастырь

Если вы приехали в Полтаву, как паломник, то Крестовоздвиженский монастырь – это место, откуда надо начинать свой маршрут. Эта святыня наполнена благостным духом и святыми молитвами верующих. Но даже если вы не глубоко верующий человек, посмотреть здесь также есть на что. Это единственная в Украине семиглавая церковь в стиле барокко, которая сохранилась до наших дней. Плоскости стен оживляют расположенные в три яруса окна и ниши всевозможных форм с причудливыми наличниками.

krestovozdvizhenskyi_poltava_doba.ua.jpg

Памятник Гоголю

Обязательное к посещению еще одно место в Полтаве – памятник Гоголю. Это один из гениальных писателей в мировой литературе, который жил и учился здесь и прославил  Полтавщину во многих своих произведениях.

Сейчас его бронзовая скульптура стоит на высоком постаменте в центре Полтавы, на пересечении улиц Небесной сотни и Гоголя. Скульптор Л. В. Позен запечатлел Николая Васильевича в минуту творческого размышления, задумчивым, с книгой в левой роке и с карандашом – в правой.

Здесь можно отдохнуть в тенистом скверике или прогуляться по Аллее гоголевских  героев. Среди интересных небольших скульптур можно узнать некоторых – Вакулу, Солоху, Тараса Бульбу, а также композиции «Сорочинская ярмарка» и «Похищение месяца».

Куда пойти с ребенком в Полтаве

Если в Полтаву вы приехали с ребенком, то конечно бродить целый день по историческим памяткам в компании экскурсовода не получится. Разбавить познавательный тур можно походом в развлекательные центры, интересные кафе или музеи со специальной программой для детей.

Предлагаем несколько мест на выбор, где погулять с детьми в Полтаве.

«Игроленд» в ТРЦ «Экватор»

Поиграть в боулинг, поблуждать по лабиринтам, погонять на автодроме и еще много развлечений на любой вкус, возраст и темперамент можно найти в «Игроленде» в торгово-развлекательном центре «Экватор».

Музей дальней стратегической авиации

Когда-то в Полтаве был военный аэродром, где базировалась бомбардировочная авиационная дивизия. Сейчас небольшая их часть сохранилась в виде экспонатов Музея дальней стратегической авиации, среди которых даже единственный в мире бомбардировщик ТУ-160.

Для детей здесь проводят специальные экскурсии, где в легкой форме доносят исторические факты. Еще интересно, что можно не только посмотреть, но и побывать внутри самолетов.

kuda_pojti_s_detmi_v_poltave_doba.ua.jpg

Полтавская обсерватория

Наверное, нет детей, которым было неинтересно рассматривать в телескоп звезды, Луну и планеты. Предлагаем отправиться в Полтавскую обсерваторию, которая основана почти столетие назад для изучения планеты Земля со всеми ее природными богатствами. Эта экскурсия будет познавательной не только для детей, но и для вас, и будет лучшим вариантом отдыха в Полтаве с детьми.

Куда пойти с девушкой в Полтаве

Полтава – идеальное место для поездок молодых пар, которых точно впечатлит панорама города, разнообразные беседки, отреставрированные фасады домов, брусчатка, уютные кафе и рестораны с аутентичной украинской кухней. У вас точно не будет сложностей с тем, где погулять в Полтаве или перекусить.

kuda_pojti_s_devushkoj_v_poltave_doba.u.jpg

Предлагаем несколько мест, куда пригласить на свидание вторую половинку в Полтаве:

  • Беседка на Ивановой горе;

  • Концертный зал «Листопад» ;

  • Ресторан «Диканька»;

  • Березовый гай.

В Полтаве сотни мест, которые стоят вашего внимания. Отдых здесь разнообразный: от прогулок тенистыми аллеями до безумных развлечений. Всю многогранность этого места невозможно вместить в одной статье, поэтому мы еще не раз вспомним про Полтаву в блоге.

Если вы приехали в Полтаву на дольше, чем один день, предлагаем посетить еще несколько достопримечательностей Полтавской области. Например, родину Гоголя село Великие Сорочинцы. В доме, где родился писатель, действует литературно-мемориальный музей.

А арендовать квартиру в Полтаве и области не проблема в любое время года. Смотрите, как это сделать в два клика у нас на сайте. 



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы