Главная  / Блог / Куда податься? / Черное или Азовское: какое море предпочесть для отдыха в 2021

Черное или Азовское: какое море предпочесть для отдыха в 2021

Планируя отдых на море в 2021 году, многие украинцы сталкиваются с дилеммой: отправиться на Черное или предпочесть курорты Азовского моря. Инфраструктура побережья обоих морей развита хорошо, но характер отдыха отличается. В этом материале поможем разобраться детальнее. 

Решение этой дилеммы будет зависеть от целей, которые вы ставите перед собой. Поэтому перед тем, как выбирать курорт для предстоящего морского отдыха, ответьте себе на вопросы:

  • Каким транспортом будете добираться?

  • Хотите отдохнуть в спокойной обстановке или интересуют развлечения?

  • Мечтаете нежиться под солнышком на пляже или хотите посмотреть достопримечательности?

  • Едете с семьей и детьми или с друзьями?

  • Насколько важна температура морской воды?

  • На какой бюджет рассчитан отпуск?

пляж шезлонги.jpg

Черное или Азовское море: какое выбрать для отдыха

Если вы едете с детьми или для вас важно, чтобы морская вода прогревалась хорошо, то обратите внимание на Азовское море. Оно находится в зоне умеренного климата. Здесь нет холодных течений и медуз. Это обуславливает быстрой прогрев воды с мая по октябрь. В то время как Черное море в конце июня еще холодное, а в конце августа – уже холодное.

Кроме того, Азовское море более мелкое, возле берега во многих курортных поселках и вовсе длинная отмель, что особо привлекательно для отдыха с маленькими детьми. Побережье Черного моря может похвастаться такими показателями только в районе Скадовска, который находится в заливе. Здесь мелко, редко бывают шторма, однако всегда много медуз.

море семья.jpg

Если отправляясь на море, вы в первую очередь планируете отдохнуть и оздоровиться, Азовское направление подойдет лучше. Благодаря наличию соленых озер, горячих источников, лиманов и иловой лечебной грязи, отдых на Азовском море считает более благоприятным для оздоровления.

Рассматривая характер отдыха можно сказать, что для релакса больше подойдет Азовское море. Например, коса Пересыпь в Кирилловке, Арабатская стрелка или Белосарайская коса. А вот самые драйвовые морские курорты Украины обосновались на побережье Черного моря. Главный из них, конечно, Одесса. Отдых в Одессе – это обустроенные пляжи, современные комфортабельные отели, огромное количество ночных клубов, разнообразие пляжных развлечений и водных аттракционов.

одесса море.jpg

Если говорить о достопримечательностях, то при желании их можно найти и на Черном, и на Азовском море. Другое дело – расстояние, которое вам необходимо будет преодолеть по пути к ним. В этом смысле более привлекательным выглядит побережье Черного моря.

Что касается расходов на отдых, то как в случае с Азовским, так и в случае с Черным морем в каталоге посуточной аренды на Doba.ua можно найти много бюджетных вариантов жилья от владельцев. Особенно, если речь идет о небольших курортных поселках.

выход на пляж.jpg

Отпуск может быть одинаково комфортным, интересным и бюджетным как на Черном, так и на Азовском морях. Поэтому, задаваясь вопросом куда поехать летом, сформулируйте свои пожелания к предстоящему отдыху – и ответ придет сам.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы