Главная  / Блог / Куда податься? / Достопримечательности Закарпатья осенью

Достопримечательности Закарпатья осенью

Отдых осенью в Карпатах – это лесная прохлада и запах грибов, тепло термальных бассейнов и буйство красок карпатского леса. В этой статье расскажем, куда стоит поехать и что посмотреть в Закарпатье осенью.

Что относится к Закарпатью?

Современное Закарпатье – это территория Закарпатской области, одной из самых маленьких в Украине. Это единственная область, которая граничит с четырьмя государствами: Венгрией, Румынией, Словакией и Польшей. 

Помимо горнолыжного отдыха, Закарпатье славится бальнеологическими курортами. На территории есть более трехсот источников минеральных вод с разным химическим составом.

Наибольшую популярность среди туристов завоевали Ужгород, Хуст, Мукачево, Берегово – отдых здесь актуален в любое время года. Но красивые места Закарпатья на этом не заканчиваются. Ниже расскажем о десяти локациях, раскрывающих всю красоту осенних Карпат. 

ТОП-10 лучших мест для посещения осенью

Таинственные средневековые замки, фермерские хозяйства, бальнеологические курорты – направлений, куда поехать осенью в Карпаты много, и каждое достойно внимания.

  • Озеро Синевир

Морское око Карпат – так местные жители именуют самое большое озеро Украинских Карпат. Оно является частью Национального природного парка «Синевир». Купаться или ловить рыбу в нем запрещено, но отдыхать на берегу, кататься на плоту и наслаждаться красивыми видами можно. Поэтому, осень – одно из наиболее подходящих времен для посещения этой достопримечательности. Планируя отдых на Синевире, забронировать домик неподалеку можно на Doba.ua.

  • Колочава

Самое большое село Закарпатья привлекает не только близостью к Синевиру, но и большим количеством музеев. В Колочаве их десять. Самый популярный – музей под открытым небом «Старое село», знакомящий с трехсотлетней историей местных жителей. Также есть музей, в котором знакомят со старинным ремеслом бокорашей, посещать его рекомендуется именно осенью.


  • Оленья ферма

Встретиться с олененком Бэмби и покормить его с рук можно в селе Иза. Там находится единственная в Украине ферма пятнистых оленей. Животные привыкли к вниманию и без опаски принимают угощения. По ферме проводят экскурсии.

  • Страусиная ферма

Еще одна необычная ферма находится в городе Хуст. Экзотические страусы уже давно прижились на Закарпатье. Местные жители привыкли к такому соседству, чего не скажешь о туристах. Птиц разрешают кормить вкусненьким прямо с рук.

  • Водопад Шипот

Наиболее полноводными водопады Карат становятся весной. Но отдыхая на Закарпатье осенью, нельзя не посетить самый величественный каскад. Водопад Шипот срывается с 14-ти метров у подножья горы Гымба. Со всех сторон его окружает лес, окрашенный в невероятные огненные цвета.

  • Замок Берегвар

Бывшая резиденция графов Шенборнов – не просто красивый замок. В его архитектуре есть одна диковинка. Заключается она в астрологических значениях. В здании замка 365 окон (столько же дней в году), 52 дымохода (как недель в году) и 12 разных входов (по количеству месяцев в году).


  • Замок Сент-Миклош

Неподалеку находится еще один интересный замок – Чинадиевский. Инетерсен он тем, что значительная часть крепости отреставрирована. Внутри действует туристический информационный центр, музей, картинная галерея и зал для бракосочетаний. В замке проводят выставки и концерты.

  • Замок Паланок

Замки – важные туристические магниты Закарпатья. И перечисляя их, нельзя не упомянуть и Паланок в Мукачево. Здесь организовывают театрализованные экскурсии, фестивали и исторические реконструкции. Планируя поездку, забронировать жилье в Мукачево можно на Doba.ua.

  • Ужгородский замок

Интересным может быть и отдых в Ужгороде осенью. Среди всех достопримечательностей Ужгорода выделяется средневековая крепость. В наши дни в стенах замка действует краеведческий музей. 


  • Термальные комплексы

Закарпатье славится термальными источниками, на базе которых открыты оздоровительные комплексы. Такими являются термальные источники в Берегово, комплекс «Термальные воды Косино», «Теплые воды» в селе Велятино, санаторный комплекс «Деренивская купель» в селе Нижнее Солотвино.

Интересных локаций в Закарпатской области много. Выбирайте понравившееся направление и смело планируйте отпуск. Надеемся, наша статья помогла определиться с тем, что посмотреть в Закарпатье стоит обязательно.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы