Главная  / Блог / Куда податься? / Топ-10 лучших мест в Одессе

Топ-10 лучших мест в Одессе

Из года в год Одесса завоевывает звание самого популярного курорта Украины. Она яркая, удивительная и интересная вне зависимости от того, какой сезон года. Мы собрали для вас самые красивые одесские достопримечательности и места, которые должен увидеть каждый турист.

Одесское море – топ мест в Одессе для отдыха

Одесса с видом на море и все ее интересные места популярны среди туристов как летом, так и зимой. Сюда приезжают за просторными пляжами, красивыми центральными улицами, вкусными ресторанами и шумными ночными клубами. Летом здесь можно бесконечно загорать на солнце, а в холодный сезон – осматривать достопримечательности Одесской области и самой «жемчужины у моря».

Найти идеальное место, где отдохнуть в Одессе могут туристы с любыми запросами, несложно. В городе есть пляжи как оборудованные платными удобствами, так и более демократичные. Популярные пляжные комплексы радуют отдыхающих наличием бассейнов, шезлонгами на любой вкус, барами, камерами хранения. На более демократичных пляжах также можно взять в аренду лежаки и покататься на водных аттракционах. 

одесса маяк.jpg

Лучшие пляжи Одессы

  • Аркадия

Один из самых известных пляжей города. «Аркадия» отлично подойдет всем любителям вечеринок и шумной ночной жизни. Помимо пляжей, оборудованных шезлонгами и кабинками для переодеваний, здесь есть множество ресторанов и ночных клубов.

  • Ланжерон

Этот пляж находится в самом центре Одессы. Его отличает удобное месторасположение и наличие автостоянки. Здесь же находится известный дельфинарий «Немо» и красивая набережная. А один из выходов пляжа ведет прямо в парк Шевченко, откуда открываются завораживающие виды на порт и морской берег. 

  • Отрада

Пляж «Отрада» находится сразу за «Ланжероном». Визитная карточка этого пляжа – канатная дорога, по которой можно подняться на Французский бульвар. «Отрада» также радует отдыхающих наличием лежаков и большим количеством развлекательных заведений. Чтобы быстрее до него добраться, советуем снять квартиру в Одессе. Французский бульвар - уютное место с большим количеством предложений недорогого жилья.

  • Лузановка

Один из крупнейших пляжей Одессы. Это естественный пляж, без разделения на частные владения и без ограждений в виде пирсов, благодаря чему вода здесь чище, чем на центральных пляжах. Рядом расположено много ресторанов и клубов, так что скучать здесь не придется.

  • Золотой берег 

Наиболее отдаленный пляж, расположенный на 16-й станции Большого Фонтана. Здесь есть пляжные зоны как с шезлонгами и различными кафе, так и уединенные участки с наименьшим количеством отдыхающих.

пляжи Одессы.jpg

Что посетить в Одессе туристу?

Приморский бульвар

Самое удачное место, с которого стоит начинать экскурсию по Одессе, это Приморский бульвар. Отсюда можно добраться буквально до всех самых значимых мест города. Бульвар расположился прямо по центру, между шумным городом и умиротворенным черноморским побережьем. Прогуливаясь по бульвару, можно незаметно добраться до таких красивых мест в Одессе, как Потемкинская лестница или Воронцовский дворец - то, чем славится Одесса.

приморский бульвар.jpg

Воронцовский дворец

Настоящим украшением города является Воронцовский дворец. Это едва ли не самый известный дворец на юге Украины. Когда-то здесь был шикарный сад, в конюшнях обитали родовитые скакуны. Сегодня от этого остались лишь воспоминания. Помимо самого дворца внимание туристов привлекает его колоннада, именно здесь делается большинство фотографий.

воронцовский дворец.jpg

Потемкинская лестница

Еще одна визитная карточка Одессы – Потемкинская лестница. Уникальный проект самого графа Воронцова. Эта лестница была построена много десятилетий назад, но до сих пор удивляет даже самых избалованных туристов. Ежегодно здесь устраивают спортивные соревнования, например, кто быстрее добежит или спустится с лестницы. Бесстрашные экстремалы спускаются отсюда на самых необычных предметах, начиная от лыж и велосипедов, заканчивая раритетными автомобилями.

потемкинская лестница.jpg

Улица Дерибасовская 

Самая активная часть Одессы – улица Дерибасовская. Здесь каждый найдет развлечение по вкусу. Кто-то просто гуляет по каменной улочке, кто-то фотографируется у стула Ильфа и Петрова, а кто-то заказывает обед в одном из десятков колоритных одесских ресторанов.

дерибасовская.jpg

Городской сад

Куда можно пойти в Одессе, чтобы с прятаться от городской суеты? В Горсад. Когда-то здесь собирались самые настоящие сливки Одессы, выступал оркестр, читали стихи, встречались и расставались влюбленные. Сегодня в городском саду умиротворенно гуляют парочки всех возрастов, особенно прекрасен парк весной и летом, когда природа расцветает. А еще в саду можно найти известные памятники в Одессе – лавочка с Леонидом Утесовым,  Остап Бендер и Киса Воробьянинов.

Городской сад.jpg

Памятник Дюку де Ришелье

Одна из важнейших достопримечательностей Одессы – памятник Дюку де Ришелье. Именно Ришелье приложил максимум усилий для того, чтобы Одесса расцвела и превратилась в ведущий город Европы. Памятник ему возведен на Приморском бульваре. Отсюда открывается захватывающий вид на ту самую Потемкинскую лестницу и Морской вокзал.

памятник ришелье.jpg

Одесский театр оперы и балета

Одесский театр оперы и балета, построенный тем самым Ришелье, долгое время давал исключительно итальянские представления. Сегодня театральные представления посещают как известные политические и культурные деятели, так и обычные горожане. Приехав сюда, можно снять жилье возле театра Оперы и Балета, чтобы наслаждаться красотой каждый день.

одесский театр.jpg

Киностудия имени Довженко

Сколько прекрасных картин вышло из этих стен! К сожалению, сейчас студия переживает не самые лучшие времена. Но тем, кто вырос на старых фильмах, стоит обязательно побывать на территории киностудии. Здесь есть музей, где сохранены реквизиты некоторых фильмов, фотографии и автографы известных актеров.

киностудия одесса.jpg

Курортный район Аркадия и другие красивые места в Одессе

А самый тусовочный центр Одессы – курортный район Аркадия. Это самый популярный пляжный уголок города. В этом районе царит самая насыщенная тусовочная жизнь, возле Аркадии и в ее эпицентре есть множество ресторанов и кафе, здесь часто организовывают концерты и вечеринки. Однозначно стоит снять квартиру в Аркадии. Одесса - это яркий отдых и шумная ночная жизнь.

аркадия одесса.jpg

Рынок «Привоз»

Ну и завершим наш рассказ еще одной визитной карточкой – рынком «Привоз». Здесь продают свежайшие морепродукты, в сезон их просто невероятное количество. К тому же здесь можно выгодно поторговаться и заодно пообщаться с местными на разные темы. Любителям живого общения и свежих продуктов рекомендуем снять квартиру в Одессе возле Привоза

привоз одесса.jpg

Одесса – одно из самых удивительных мест Украины, популярность которого растет с каждым годом. Этот город никогда не спит и здесь всегда есть, на что посмотреть. Даже если вы никогда не мечтали жить возле моря, приехать в Одессу стоит обязательно. Местный колорит, бескрайнее Черное море и вкусная бессарабская кухня не оставят равнодушным ни одного туриста.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы