Главная  / Блог / Куда податься? / Достопримечательности Харькова: где погулять приезжим?

Достопримечательности Харькова: где погулять приезжим?

Харьков – один из самых амбициозных городов Украины. Столичные «замашки» вполне объяснимы: в свое время этот мегаполис уже был столицей Украинской ССР, да и сейчас старается соответствовать званию самого развитого и комфортного для жизни города. Что представляет собой центр Слобожанщины сегодня и чем Харьков привлекателен для туристов – в нашем сегодняшнем материале.

Топ-10 мест для туриста

Интересных мест в Харькове превеликое множество, и вопрос о том, что посмотреть, должен отпасть задолго до приезда в город. Но если вдруг вы с ним совершенно незнакомы, и для вас отдых в Харькове впервые, набросаем топ главных достопримечательностей, которые необходимо обязательно посетить, чтобы получить весь спектр эмоций.

Вообще для «ленивых» есть специальные экскурсии по Харькову – например, «Харьков зажигает огни», «Невероятные истории харьковских памятников» или «Православный Харьков». Но мы, как говорится в известном фильме, «не будем полагаться на случай».

фото харьков парк.jpg

За отсчет возьмем центральный железнодорожный вокзал, на котором красуется памятник актеру Михаилу Пуговкину в роли героя романа «12 стульев» отца Федора. От него до центра города с его красивейшими храмами – всего одна станция метро.

Харьков вокзал.jpg

Открывает историческую часть самый красивый собор города – Благовещенский кафедральный собор, величественно возвышающийся над набережной реки Лопань.

Благовещенский кафедральный собор.jpg

По другую сторону набережной – еще два храма: Успенский собор, в котором находится органный зал, и Свято-Покровский собор, а между ними – Соборный сквер с симпатичным фонтаном.

Свято-Покровский собор харьков.jpg

Отсюда до знаменитой площади Конституции, главного места для свиданий, – рукой подать. На ней находится целая россыпь достопримечательностей: и монумент Независимости, и знаменитый скрипач на крыше, и дом со шпилем (привет из сталинской эпохи), и огромный градусник высотой 16 метров, и пара танков, и, конечно же, один из самых крупных музеев Украины – Харьковский исторический музей.

монумент независимости харьков.jpg

От площади Конституции по улице Сумской обязательно догуляйте до «Зеркальной струи». Это необычное название носит фонтан, находящийся напротив оперного театра и возле храма Святых Жен-Мироносиц. Он стал настоящим символом города. Место красивое и умиротворяющее.

зеркальная струя.jpg

Конечно, «маст визит» – парки Харькова, коих в городе более чем хватает. Все они ухоженные и отреставрированные, чем горожане при случае очень любят похвастаться. Прежде всего, стоит заглянуть в сад Шевченко – он раскинулся сразу за театром на все той же улице Сумской. В глубине него есть старейший в Украине зоопарк, в котором живут 19 животных, занесенных в Красную книгу!

сад шевченко харьков.jpg

Продолжая тему парков, нельзя не упомянуть старейший Ботанический сад и главный парк Харькова – Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, которому сегодня уже около 130 лет. Отдельным поводом для гордости является канатная дорога, ведущая отсюда на Саржин Яр, еще один крупный городской парк, в котором есть бесплатный бювет минеральной воды.

парк Горького харьков.jpg

Наконец, планируя отдых в Харькове, не упустите возможность увидеть одну из крупнейших городских площадей в мире – площадь Свободы. Тем более что она так же находится в центре и пройти мимо нее фактически нереально. 

площадь свободы харьков.jpg

На площади стоит монументальное здание Госпрома, огромный символ конструктивизма и самое узнаваемое сооружение города, таящее в себе множество тайн и легенд.

госпром харьков.jpg

Где покушать в Харькове?

Отобедать недорого в Харькове можно в заведении с интересным названием «Городское кафе 16/54» (отсылка к дате основания города – 1654 году) на площади Конституции. Это одно из лучших заведений в плане расположения и соотношения «цена-качество». Посетители особенно отмечают обслуживание и приятную обстановку.

Для ценителей итальянской и американской кухни подойдет ресторан-микс «Монтана»; для тех, кто предпочитает средиземноморскую – «Траттория» и ZUZU. Бургеры в Харькове советуют в заведении «Гдебургер».

фото Городское кафе.jpg

Где искать жилье на выходные в Харькове?

Останавливаться в Харькове лучше где-то поближе к основным достопримечательностям. Например, можно снять квартиру посуточно возле жд-вокзала и оттуда строить свой маршрут. Сервис посуточной аренды квартир Doba.ua в этом плане представляет широкий выбор – в базе имеется более 120 вариантов в ценовом диапазоне от 300 до 1900 гривен!

Так что можно выбрать как недорогие апартаменты на Салтовке посуточно, так и жилье в центре Харькова

вечерний харьков.jpg

Приятного отдыха!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы