Главная  / Блог / Куда податься? / Едем в Ужгород на выходные

Едем в Ужгород на выходные

Куда отправиться в теплое время года? Пожалуй, нет в Украине более колоритного региона, чем Закарпатье. Неспешный ритм жизни, свежий воздух, чашечка кофе поутру. Сегодня расскажем, что посмотреть в Ужгороде и других уголках Закарпатья в целом.

Достопримечательности Закарпатья

Города Закарпатья и населенные пункты неподалеку от них интересны, прежде всего, с исторической точки зрения. Это многонациональный регион, в котором царит поликультурная среда, это регион здравниц и средневековых замков.

горы карпаты.jpg

В Интернете можно найти большое количество экскурсий по Закарпатью, и все они так или иначе связаны либо с историей, либо с оздоровлением. Лечебным курортам в нашем блоге посвящен отдельный материал, но не меньшего внимания заслуживают и замки западной Украины, большая часть из которых находится именно на Закарпатье. В частности, Паланок в Мукачево, Середненский замок тамплиеров, Чинадиевский «замок любви», дворец Шенборнов, Невицкий замок и прочие.

Если говорить про другие туристические места региона, то отметим оленью ферму неподалеку от села Иза, где уже около 20 лет выращивают пятнистых северных оленей. Кроме того, неподалеку от Хуста есть страусиная ферма и Долина нарциссов площадью более 200 гектаров.

Также отдохнуть душой и телом можно на горном озере Синевир – настоящем украшении Карпат, в курортном комплексе «Воеводино» неподалеку от Ужгорода и в селе Лумшоры в Перечинском районе, которое славится своими целебными источниками – купание в них способствует регенерации всех систем в организме человека.

воеводино.jpg

Где погулять в Ужгороде

Областной центр Закарпатской области каждую весну принимает тысячи туристов, потому что в конце апреля здесь начинается цветение сакур, сопровождающееся фестивалем «Сакура-фест». Он включает в себя выставки художников, литературные и театральные вечера и многое другое. Продолжается все это дело приблизительно две-три недели, и в этот период снять квартиру посуточно в Ужгороде более проблематично. Поэтому, если вы планируете воочию увидеть красивое природное явление, советуем озаботиться квартирным вопросом заранее. Квартира на сутки в Ужгороде в среднем стоит 450 гривен.

ужгород сакуры.jpg

Какие интересные места еще можно посетить в Ужгороде?

Прежде всего, предлагаем прочувствовать ритм города, прогулявшись под мотивы уличных музыкантов по пешеходной улице Корзо до набережной с самой длинной в Европе липовой аллеей – ее протяженность более двух километров!

В продолжение темы цветения стоит упомянуть дендропарк Лаудона и Ботанический сад, в которых примерно в это же время, в апреле, цветет розовая магнолия. Это приятные и спокойные места, наполненные потрясающими ароматами.

Конечно же, все наслышаны и про старинный Ужгородский замок, который находится неподалеку от Ботанического сада. Он имеет тысячелетнюю историю! Сейчас в помещениях дворца размещается этнографический музей.

Ужгород замок.jpg

Не меньшие эмоции можно получить в Музее народной архитектуры и быта под открытым небом. Это старейший скансен страны, который словно телепортирует посетителей в традиционное закарпатское село. Главное украшение музея – деревянная церковь из Шелестово, чей возраст насчитывает более 240 лет.

К слову о церквях. Несомненно, самым красивым сакральным сооружением Ужгорода является Крестовоздвиженский кафедральный собор. Этот величественный греко-католический храм, рожденный в смешении барокко и классицизма, украшает старую часть города.

Крестовоздвиженский кафедральный собор.jpg

Достопримечательности Ужгорода в большом количестве размещены на другой пешеходной улице – Волошина, идущей перпендикулярно Корзо. В частности, на ней находятся первая женская гимназия Св. Гизеллы – ныне это музыкальное училище. Соседствует с ним костел святого Юрия, он же костел святого Георгия, и он же костел святого Франциска.

На пересечении улиц Корзо и Волошина обращает на себя внимание интересный памятник фонарщику дяде Коле – человеку, который благодаря преданности своей профессии стал настоящим символом города и местной знаменитостью.

памятник фонарщик.jpg

На набережной реки Уж, рядом с пешеходным мостом трудно не заметить синагогу. Сейчас здание начала XX века постройки принадлежит филармонии.

Ну и, конечно, отдых в Ужгороде будет неполным без интересного квеста. Столица Закарпатья славится своими миниатюрными бронзовыми памятниками. Составьте маршрут и попробуйте найти Гарри Гудини, бравого солдата Швейка, Николайчика, статую Свободы, Вольфганга Амадея Моцарта, Эйфелеву башню и другие мини-скульптуры. Предупреждаем: они высотой 15-20 сантиметров, так что это задача не из легких.

минискульптура башня.jpg

Теперь вы знаете, что посетить в Закарпатье и можете смело планировать свой отдых. На сервисе Doba.ua в вашем распоряжении свыше 100 вариантов посуточных квартир в Ужгороде. Ведь одного дня на то, чтобы познакомиться с городом, явно не хватит.

Однокомнатные квартиры посуточно в Ужгороде сосредоточены в основном на Мукачевской улице и проспекте Свободы. Это новая часть города, однако его масштабы позволяют в прогулочном темпе без труда добраться до главных достопримечательностей фактически с любой точки.

Хорошей поездки!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы