Главная  / Блог / Куда податься? / Где остановиться и что посмотреть в Николаеве?

Где остановиться и что посмотреть в Николаеве?

Знаменитый в прошлом судостроительный центр обделен вниманием туристов и по понятным причинам значительно уступает соседней Одессе. Сегодня расскажем, почему отдых в Николаеве тоже можно рассматривать как достойный вариант времяпровождения и ответим на несколько важных для туриста вопросов «Где?».

Где погулять в Николаеве на выходных: топ-5 мест

Несмотря на то, что город объективно уступает многим областным центрам Украины в ряде моментов, таких как благоустройство или экология, интересные места в Николаеве есть. 

Русский драматический театр

Возьмем, к примеру, Николаевский театр, одно из самых красивых зданий города, напоминающее о его славном прошлом. Он находится прямо у главной площади города, площади Соборной, где стоит симпатичная городская рада.

Николаевский театр.jpg

Флотский бульвар

А сразу за ней – Флотский бульвар, погружающий в историю города корабелов. На бульваре стоят несколько символов города – например, пушки, якорь, светильники с якорями и памятник вице-адмиралу и флотоводцу Степану Макарову, родившемуся именно в Николаеве. Отсюда же открывается красивый вид на реку Ингул и Ингульский мост.

Пушка_на_набережной_(Николаев).jpg

Городская набережная 

Набережная в Николаеве, конечно, не столь длинная, как в Днепре, зато на этом месте можно лицезреть слияние двух рек – за Ингульским мостом идет уже широченный Южный Буг. Стоит ли говорить, что приходить сюда лучше всего к закату солнца.

набережная николаев.jpg

Улица Большая Морская

Кроме того, Николаев наверняка понравится ценителям архитектуры, ведь в городе, на протяжении трех лет оккупированном немцами в годы Второй мировой войны, все же остались здания, представляющие историческую ценность. Например, знаменитое адмиралтейство, костел святого Иосифа, собор Касперовской иконы божьей матери или хотя бы оригинальный ЗАГС, возле которого стоит памятник невесте.

Наиболее цельное впечатление в архитектурном смысле оставляет улица Большая Морская, сохранившая в себе дух XIX века, – это одна из первых улиц старого Николаева. Самое красивое строение на ней – Николаевский областной художественный музей имени Верещагина. Такую красоту точно не пропустишь мимо!

худож музей николаев.jpg

Николаевский зоопарк 

Также советуем посетить парки в Николаеве – например, огромных размеров Парк победы на противоположной от центра города стороне Ингула, – пройтись по пешеходной улице Соборной и, конечно же, заглянуть на пару часов в знаменитый Николаевский зоопарк, считающийся одним из лучших в стране. Возможно, даже лучшим. В нем на территории в 18 с половиной гектаров живут 460 видов животных, 220 которых занесены в Красную книгу.

николаевский зоопарк.jpg

Где недорого покушать в Николаеве

Само собой, многих приезжих волнует вопрос, где покушать вкусно и недорого. В плане заведений, сочетающих в себе относительно низкие цены и высокое качество, согласно отзывам посетителей, можно выделить «Старгород» с восточноевропейской кухней, «Дейли Кафе» и «Дейли Спорт». Относительно недорого в Николаеве также можно отдохнуть в частной пивоварне «Генрих Шульц». Любителям мексиканской и американской кухни подойдет California Republic, а итальянские блюда рекомендуется отведать в Polichano Cafe.

California Republic николаев.jpg

Где остановиться с ночевкой

Теперь пара слов о самом важном – квартирном вопросе. Ведь именно он встает первым делом перед гостями города. В целом можно сказать, что в Николаеве довольно недорогое жилье и при этом приличное количество вариантов на выбор. Снять квартиру посуточно в Николаеве можно на сервисе Doba.ua – на данный момент в наличии 40 предложений по всему городу.

Безусловно, лучше снимать жилье в центре, чтобы не утруждать себя каждодневной дорогой из отдаленных районов. Впрочем, почти все представленные квартиры сосредоточены именно в центре города.

Цены, как уже было сказано выше, вполне демократичные. К примеру, однокомнатная квартира в Николаеве стоит от 350 гривен за сутки – далеко не в каждом областном центре такие расценки. А за 700 гривен и вовсе можно подобрать апартаменты VIP-класса.

николаев панорама.jpeg

Так что можно смело планировать бюджетный отдых в Николаеве и устраивать тур выходного дня.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы