Главная  / Блог / Куда податься? / Где отдохнуть на майские праздники 2020 в Украине

Где отдохнуть на майские праздники 2020 в Украине

Майские праздники в 2020 году подарят украинцам длинные выходные. На это время по всей стране запланированы разнообразные концерты и фестивали. Редакция Doba.ua подобрала самые интересные направления, куда поехать на майские выходные 2020.

В этом году майские праздники разделены на две части. Сначала будем отдыхать 01 мая на День труда, затем наступит полная рабочая неделя, а после нее – трехдневный уикенд с 9 по 11 мая.

украина.jpg

Фестивали в Киеве

Столица Украины интересна в любое время года, но весной, когда цветут магнолии и распускаются каштаны, она выглядит особенно очаровательно. В этот период в Киеве проходит много интересных мероприятий, в числе которых выставки, ярмарки и веселые народные гуляния.

Old Car Land

Выставка ретроавтомобилей Old Car Land уже стала доброй традицией. Ежегодно этот праздник собирает любителей старинных автомобилей вместе. Мероприятие проходит на территории Государственного музея авиации имени Антонова. В течение 4 дней, с 30 апреля по 03 мая, все желающие смогут насладиться видами более тысячи образцов уникальной автотехники. На выставке будут присутствовать ретроавтомобили, возрастом более 80 лет, уникальные модели, которые хранились в закрытых коллекциях, военные автомобили и старинные велосипеды. Технику сюда свозят из разных уголков Украины. Стоимость билеты – 150 гривен.

Old Car Land.jpg

Майские праздники в Древнем Киеве

С 01 по 03 мая «Парк Киевская Русь» приглашает гостей отправиться в путешествие во времени на тысячу лет назад. Познакомиться с уникальной деревянной архитектурой и окунуться в атмосферу живого средневековья позволяет воссозданный Древний Киев V-XIII веков. Весенняя программа удивит парадом княжеских флагов, конно-трюковыми выступлениями и впечатляющей стрельбой из требушета огненными ядрами. Гости смогут не только наблюдать за происходящим, но лично принять участие в разных активностях. Например, сыграть в средневековый футбол, освоить старинный танец на мастер-классе или испытать свои силы в перетягивании каната. Отдельное мероприятие, посвященное Дню победы, будет проходить в Древнем Киеве с 09 по 11 мая.

Древний киев.jpg

Гражда fest в Пирогово

Окунуться в таинственный мир гор, прикоснуться к старинным легендам, познакомиться с деятельностью загадочных мольфаров и услышать, как звучат трембиты можно, не выезжая из Киева. В период длинных майских выходных на территории Национального музея народной архитектуры и быта Украины будет проходить фестиваль гуцульской культуры «Гражда fest». Взрослые и маленькие гости музея смогут принять участие в творческих мастер-классах и сыграть в народные игры наших предков. Фестиваль «Гражда fest» запланирован на 01-03 мая, а с 09 по 10 мая в Пирогово будет действовать Весенняя ярмарка народного искусства.

Если вы проводите отдых на майские праздники в столице, хорошим вариантом для остановки на несколько дней станет квартира в Киеве на сутки.

пирогово.jpg

Мариуполь, Startup ГогольFest

С 29 апреля по 03 мая мультидисциплинарный международный фестиваль современного искусства ГогольFest уже в третий раз пройдет в Мариуполе. В течение пяти дней в городе будут проходить театральные представления, музыкальные концерты, кинопоказы, художественные выставки и творческие диалоги. Одно из представлений, которое можно будет увидеть в этом году, – цифровая постановка «Ромео и Джульетта». Актеры из Мариуполя и немецкого Дортмунда будут одновременно играть спектакль на сценах своих городов и взаимодействовать друг с другом с помощью телемоста. Такое невозможно пропустить!

Startup ГогольFest.jpg

Ровно, Фестиваль древних лодок

Приехав на майские праздники в Ровно, можно застать колоритный «Фестиваль древних лодок». Он будет проходить с 09 по 11 мая на берегу озера Басов Кут, у подножья старинного городища. Гости смогут увидеть древние лодки IX-XVII веков, реконструированные в разных уголках Украины и других стран, принять участие в поединках, испытать древнее оружие и освоить старинные ремесла, например, гончарство или кузнечное дело. В программе фестиваля зрелищный парад лодок и показательные соревнования на воде, изюминкой станут угощения блюдами, приготовленными на костре по старинным рецептам. Вход на мероприятие свободный.

фестиваль човнів рівне.jpg

Открытие сезона в Каменце-Подольском

Весна – отличное время посетить сказочный город Каменец-Подольский. В этот период здесь традиционно проходит официальное открытие туристического сезона. В этом году он пройдет под слоганом «Каменец Digital», что означает, что гости смогут познакомиться со старинным городом с помощью самых современных цифровых технологий. Открытие сезона традиционно проходит на площади Польский рынок, программа включает в себя театрализованные представления, флешмобы и концерт. В этом году открытие запланировано на 30 апреля – 02 мая.

открытие сезона каменец.jpg

Львов, День города 

Май для Львова – особый месяц, когда город раскрывается со всех сторон. Именно в этот период можно познакомится с разными изюминками культурной столицы: увидеть красивую архитектуру, потанцевать под ритмичную музыку, насладиться вкусной едой. Рекомендуем приезжать сюда на дольше, чем один день. Снять жилье во Львове посуточно можно с помощью сервиса Doba.ua.

львов.jpg

В этом году майские праздники в культурной столице начнутся с «Фестиваля крафтового пива и виниловой музыки», запланированного на 01-03 мая. В этот же период горожане отпразднуют День города Львова, в рамках которого пройдет Международный фестиваль духовых оркестров и мажореток «Королевский лев». А завершатся майские праздники – мероприятием «Флюгеры Львова», который будет проходить в городе с 08 по 10 мая. Это веселый праздник, наполненной музыкой разных стилей: джаз, хип-хоп, фолк, неоклассика, пост-панк и другими.

Craft Beer & Vinyl Music Festival.jpg

Тернополь, Творческий фестиваль «Ї»

Окунуться в творчество с головой приглашает Тернополь. Здесь, с 06 по 10 мая будет проходить творческий фестиваль «Ї». Уже известны участники 8-го фестиваля. На литературную сцену выйдут Юрий Издрык, Марк Ливин, Андрей Любка, Гаська Шиян, братья Капрановы, Тарас Прохасько, Артем Чех и Олег Криштопа. А с музыкальной сцены будет звучать очаровательная музыка Vivienne Mort. В программе литературные батлы, ярмарка книг современности, показ украинских кинолент. Стоимость билетов – от 200 гривен.

Тернополь, Творческий фестиваль «Ї».jpg

Мукачево, Фестиваль «Огинь і мнясо» 

Сочный гастрономический фестиваль «Огинь і мнясо» будет ждать гостей в Мукачево с 29 апреля по 02 мая. В течение всех фестивальных дней гости смогут вдоволь насладиться мясными и овощными блюдами, приготовленными на огне, закарпатским вином и пивом. Развлекательная программа включает в себя концерты, мастер-классы от шеф-повара, викторины и конкурсы. В один из дней запланировано создание гастрономического рекорда – самого большого съедобного букета. Завершится фестиваль гала-концертом финалистов конкурса «Империя талантов».

Огинь і мнясо.jpg

Ужгород, Сакура-фест

«Сакура-фест» в Ужгороде – весеннее событие, которое ежегодно собирает тысячи туристов со всей Украины. Не удивительно, ведь встретить сакуру в наших широтах — явление практически уникальное. В период апреля-мая улицы Довженко и Ракоци в Ужгороде превращаются в настоящий райский сад. Цветение этих нежных деревьев зависит от погоды, поэтому точная дата фестиваля будет известна позже. Во время фестиваля можно не только насладиться красивыми видом и нежным ароматом, но и попробовать блюда с сакурой и посетить различные культурные мероприятия. Остановиться в городе на подольше можно, сняв жилье на сутки в Ужгороде.

сакура фест ужгород.jpg

Отдых весной в Украине может быть очень разнообразным. В этот период просыпается природа, появляются силы, вдохновение, а главное – поводы для новых путешествий. Планируйте поездку заранее, бронируйте билеты и продумывайте, где будете жить. Большой выбор жилья можно найти в каталоге посуточной аренды на Doba.ua.




Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы