Главная  / Блог / Куда податься? / Где отдохнуть на майские праздники 2023

Где отдохнуть на майские праздники 2023

Майские праздники в Украине – время, когда почти все крупные города пустеют. Рекомендуем не сидеть дома, а провести свои мини-каникулы с пользой. Куда поехать на маевку в Украине – расскажем в этом материале.

Майские выходные в Украине 2023

В этом году в мае украинцы будут отдыхать 11 дней. День труда выпадает на воскресенье, поэтому в первую неделю мая будет три выходных подряд. Следующий уик-энд так же будет долгим.  День Победы приходится на понеденьник, поэтому выходной будет в понедельник, 9 мая.

Куда поехать на майские отдохнуть

Узнав, сколько выходных будет в мае, можно смело планировать маленькое путешествие. Отдых на майские праздники лучше всего проводить там, где тепло и атмосферно. Но если с теплом в начале мая по всей стране вопросов не возникает, то за особой атмосферой рекомендуем отправиться в западном направлении.

Если повезет, вы еще успеете застать цветение сакур в Ужгороде. Как правило, оно припадает на вторую половину апреля, но все зависит от погодных условий. Квартира посуточно в Ужгороде непременно с красивым видом и утренней чашечкой кофе, приятная прогулка по липовой аллее и вкусная кухня – милые закарпатские традиции, на которые не жалко потратить два или даже три выходных.

Ужгород.jpg

Другой вариант – романтичные Черновцы. Этот город буквально создан для весны. Туда можно взять экскурсионный тур, а можно снять жилье в Черновцах посуточно и изведать столицу Буковины самостоятельно. Черновцы поражают своей разношерстной архитектурой и «ламповой» атмосферой, да и способов проведения досуга здесь хватает.

Черновцы 1.jpg

Несомненно, большое удовольствие доставит поездка на Волынь – как в Луцк с его замком Любарта, так и по области – например, на живописные Шацкие озера «дикарем» либо в санаторий – их там достаточно. Кстати, что посмотреть и куда сходить в Луцке, мы уже рассказывали в недавнем материале.

луцкий замок.jpg

Не менее хороша маевка в Одессе, хоть это уже направление не западное, а южное. «Сгонять» на море на выходные в «экспресс-режиме» – это, конечно, не полноценный отдых, но тоже наполняет энергией. Если позволяют возможности, снимите апартаменты в Одессе возле моря: если уж отпуск короткий, то непременно красивый! Отдых весной на море с пляжным отдыхом ничего общего не имеет, но сама близость к большой воде делает человека чуточку счастливей.

Если уж речь зашла о море, то не стоит забывать и про отдых на Арабатской стрелке. Он не только приятный, но и полезный – ему также посвящен материал в нашем блоге.

море девушка.jpg

Любителям дикой природы однозначно придется по вкусу Букский каньон, одно из самых красивых мест в Украине. Находится он в селе Буки в Черкасской области. А рядом с фьордами можно найти водяную мельницу XIX века.

букский каньон.jpg

Отдых на природе, или Что брать с собой на маевку

Ну, а тем, кто решил провести весенние праздники «не отходя от кассы», советуем тоже не терять времени даром и хотя бы пару раз выбраться на природу в черте города. Уверены, у вас уже есть традиционные изведанные места для пикников, куда вы регулярно ездите с семьей или друзьями. Свежие идеи для пикника легко найти в интернете: например, как приготовить мясо по новому рецепту либо устроить культурную программу.

пикник.jpg

Какими бы ни были планы отдыха на природе, не забывайте убирать за собой неорганические отходы. Для этого обязательно возьмите из дома мешки для мусора. Также вам пригодятся:

  • бумага или жидкость для розжига;

  • полотенца и салфетки;

  • столовые приборы (одноразовые либо домашние);

  • нож (в походах часто спасает универсальный складник);

  • разделочная доска;

  • мангал ( ведь нужно где-то готовить шашлык);

  • складной стол и стулья;

  • стаканы;

  • спички;

  • дрова или угли;

  • техническая и питьевая вода – воды на природе никогда много не бывает;

  • еда (соль, специи, соусы, зелень, овощи и фрукты, картофель, хлеб, сыр);

  • шампуры;

  • туалетная бумага.

Если поездка планируется больше, чем на один день, не забудьте палатку, зубные щетки, одеяла и пледы, аптечку, дождевики, повербанки для зарядки техники и какие-нибудь развлечения.

Как показывает практика, данный список, хоть и очевидный, но регулярно пригождается, потому что в суматохе какую-нибудь мелочь, а забудешь.

отдых гамак.jpg

Вне зависимости от того, какое направление вы выберете – будь то шашлыки неподалеку от дома либо маевку в Карпатах – приятного отдыха!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы