Главная  / Блог / Куда податься? / Где покататься на велосипеде в Киеве?

Где покататься на велосипеде в Киеве?

С приходом тепла велосипедные прогулки возобновляют свою актуальность. С каждым годом в столице появляется все больше новых дорожек и велопарковок. Про самые популярные веломаршруты Киева – в нашем материале.

Лучшие маршруты для велосипедистов

Кто-то использует велосипед вместо общественного транспорта, а кто-то предпочитает кататься в парках с велодорожками в свободное время. Какой бы ни была цель, построить удобный маршрут становится все проще. С каждым годом условия для езды на велосипеде в городе улучшаются. Посмотреть на существующие велодорожки Киева и увидеть, где только планируют их открытие, можно онлайн.

Велосипедная карта с указанием велодорожек, зданий с парковкой для велосипедов, пунктами прокатов и ремонтов есть на сайтах «Киев – велосипедный город» и «ЛУН Місто».

велодорожка.jpg

Один из популярных маршрутов для велопрогулок в Киеве проходит вдоль Днепровских круч. Он охватывает такие локации как парк Владимирская горка, пешеходно-велосипедный мост, Арка дружбы народов – виды со всех трех мест открываются потрясающие. Далее на пути Мариинский парк и парк Вечной славы. Конечная точка – монумент «Родина-мать».

Еще один маршрут проходит через острова. Отправная точка – остров Жуков. Далее через Столичное и Набережное шоссе до Труханового острова – одно из самых любимых мест среди велосипедистов Киева. Здесь можно ездить и по асфальтированным дорожкам, и по грунтовым тропинкам, а в перерыве – отдохнуть на пляже.

труханов остров пляж.jpg

Насладиться видами Днепра можно и катаясь вдоль набережных. Начиная с Днепровской набережной вдоль реки до Русановской набережной. От нее через Гидропарк и мост Метро к Почтовой площади. Здесь можно сделать остановку и подкрепиться уличной едой на «Бухта Food Station». Отдохнув, продолжить велопрогулку можно в сторону Оболони.

Кроме того, в Киеве есть маршруты здоровья для велосипедистов с указателями и стендами. С помощью QR-кодов карты этих маршрутов можно загрузить в телефон. Такие маршруты здоровья есть в Быковнянском, Сырецком и Никольском лесах, в бывшем парке Дружбы народов, в Пуще-Водице и Голосеевском парке. 

маршрут здоров'я.jpg

ТОП-5 парков для катания

ВДНХ и Голосеевский парк

ВДНХ – это большая зеленая территория с заасфальтированными аллеями для пеших прогулок и езды на велосипеде. В летний период здесь открывается веревочный парк и парк качелей, открытый бассейн, яблочный сад с гамаками. Покатавшись и отдохнув, с ВДНХ можно доехать до Голосеевского парка. Многочисленные тропинки, проходящие через холмы и склоны, делают его интересным для любителей велокросса. Дальше за парком расположен Голосеевский лес – самый большой в черте города.

вднх.jpg

Этот район также идеально подойдет для семейного отдыха. Приехав в Киев на выходные, можно снять квартиру посуточно на ВДНХ и активно провести время вместе с детьми, или взять в аренду квартиру Дружбы Народов и насладиться тихими прогулками по ботаническому саду имени Гришко.

Парк «Муромец»

Хороший парк для велосипедистов с проложенным маршрутом здоровья. Есть легкие маршруты для новичков, но и опытным спортсменам будет чем заняться. На территории находится комплекс развлечений и отдыха «X-Park» со спортивными площадками и разными активностями. Для велосипедистов и скейтбордистов есть памп-трек – специальная трасса с холмами, ямами и контруклонами.

парк муромец.jpg

Парк Партизанской славы

Зеленый сосновый парк – идеальное место для спокойных велопрогулок в выходной день. В парке проложена тропа здоровья с указателями расстояния и освещением. Но и вне этой тропы есть много аллеек, где можно «поколесить». Накатав несколько километров, можно отдохнуть на берегу озера. А если захочется продолжить прогулку – за парком начинается Никольский лес с велосипедным маршрутом здоровья, длинной 5400 метров.

парк партизанской славы.jpg

Парк «Феофания»

Один из самых ухоженных парков с аллеями, проложенными вдоль озер, фонтанов, беседок и цветочных клумб. На территории находятся Пантелеймоновский собор и Свято-Пантелеймоновский монастырь. Рядом с «Феофанией» расположен музей «Пирогово», где также можно кататься на велосипеде, рассматривая старинные памятники архитектуры и быта.

феофания.jpg

«Национальный парк Межигорье»

Среди велосипедных маршрутов Киевской области популярностью пользуется «Межигорье». Ухоженная территория, заасфальтированные дорожки, тропинки с холмами и спусками – вариантов для велосипедных прогулок масса. Кататься и гулять по «Межигорью» можно целый день, делая перерывы на отдых в кафе. Территория парка очень большая и если захочется провести здесь больше одного дня, можно снять посуточное жилье в Киевской области на Doba.ua.

межигорье.jpg

Где взять велосипед напрокат?

С увеличением популярности велосипедных прогулок растет и количество пунктов проката. В Киеве есть большой выбор пунктов аренды велосипедов и экипировки, а с наступлением тепла точек, где можно арендовать «железного коня» становится еще больше. 

Среди самых известных – VeloHub, «Велократия», Veliki.ua, Bikemotive, Katay. В среднем стоимость проката велосипеда начинается от 100 гривен за один час. На время действия аренды могут попросить паспорт или водительские права и денежный залог.

велопрокат.jpg

Вариантов для езды на велосипеде в Киеве много, каждый может составить идеальный маршрут, отталкиваясь от своей физической подготовки и настроения. 



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы