Главная  / Блог / Куда податься? / Гид по лучшим ресторанам Украины

Гид по лучшим ресторанам Украины

Гастрономический туризм – одно из развитых направлений в Украине. Ежегодно открывается много ресторанов и кафе в разных городах. Одни удивляют современными интерьерами, а другие – изысканным авторскими блюдами. Doba.ua собрала топ 10 ресторанов Украины, где однозначно стоит побывать.

ТОП-10 лучших ресторанов Украины

Оговоримся сразу, лучшие – не значит самые дорогие рестораны Украины. Хороший ресторан – это современный интерьер, качественная еда и приятное обслуживание.

  • «100 років тому вперед»

Одно из интересных заведений Киева. Гостей принимают в двух светлых залах и небольшой красной комнате. Украинская кухня здесь представлена в виде сочетания старинных рецептов и современных кулинарных технологий. В меню есть лесной сом с соусом из буряка, банош с брынзой и грибами, а борщ представлен не только в горячих блюдах, но и в виде десерта. 

Адрес: Киев, улица Владимирская, 4

100rokiv.jpg

  • «Хряк» 

На протяжении шести лет «Хряк» является местом, где любят проводить семейные праздники жители Чернигова. Помимо уютной атмосферы, ресторан ценят за большую винную карту и крафтовое пиво собственного производства. Выделяется ресторан и внешне – это красивый домик вишневого цвета, двери и окна которого украшены деревянной резьбой. 

Адрес: Чернигов, улица Киевская, 12

  • «Розмарин»

Розовые стены и черные рамы – это кошерный ресторан «Розмарин» в Одессе. Заведение работает почти пятнадцать лет. Здесь готовят классические блюда еврейской кухни. Интерьер напоминает уютную квартиру. Помимо кухни, работает кошерная лавка-булочная-кондитерская.

Где: Одесса, улица Успенская, 5

  • YUG 

YUG – относительно новый ресторан, но уже успел стать одним из лучших заведений Одессы. Поэтому если вы давно не приезжали на отдых в Одессу, то пора пополнить запас приятных впечатлений. Кухня ресторана сочетает в себе традиции Грузии, вкусы Греции и ароматы юга Франции.

Адрес: Одесса, Маячный переулок, 15

YUG.jpg

  • Jord

Ресторан современной европейской кухни – уютное заведение в центре Харькова, где можно и семейную встречу провести, и свидание организовать. В интерьере ресторана использован скандинавский стиль – большие светлые окна, деревянная мебель и много живых растений.

Адрес: Харьков, улица Тринклера, 2

  • Giannivino 

Блюда итальянской кухни, вино и самая вкусная пинца в городе – все это Giannivino. Паста из твердых сортов пшеницы, салат с хурмой и креветками, шоколадный брауни с нежным пломбиром – меню, в котором хочется попробовать все. Здесь можно уютно посидеть за столиком, а можно зайти за бутылочкой игристого с собой.

Адрес: Днепр, проспект Дмитрия Яворницкого, 30

img_5392-1-scaled.jpg

  • «Дуже висока кухня»

Львов – город, полный сюрпризов. Здесь можно опуститься под землю за чашечкой кофе, а можно подняться под купол ресторана Pretty High Kitchen и насладиться красивым закатом и вкусной едой. Главная фишка заведения – отсутствие меню. Чтобы заказать блюдо, нужно обсудить кулинарные пожелания с поваром.

Адрес: Львов, площадь Рынок, 14

  • «Ресторация Бачевских»

Залы этого ресторана как большая оранжерея – наполненные светом и живыми растениями. Сюда стремятся попасть все гости города Львова. В барном меню представлен большой выбор водки и наливок, а основное меню представляет собой традиционные галицкие рецепты в современной интерпретации шеф-повара.

Адрес: Львов, улица Шведская, 8

1490090128lunch_point.jpg

  • Living Room 

Ресторанов в Карпатах много, но не все они попадают в списки лучших. Living Room входит в топ-100 лучших ресторанов Украины. Расположен он в центре горнолыжного комплекса «Буковель». Это панорамный ресторан в стиле арт-деко. В меню собраны гастрономические хиты разных стран.

Адрес: село Поляница, урочище Вишня, 421

  • Fabbrica 

Найти место, где можно попробовать вкусный галицкий борщ на Западной Украине, нетрудно. А вот ресторан с вкусной пиццей или пастой – задача со звездочкой. Итальянский ресторан Fabbrica эту задачу решает. Здесь, на открытой кухне в печи ручной работы, готовят блюда итальянской кухни из лучших украинских продуктов. 

Адрес: Ивано-Франковск, улица Армянская, 1

Атмосферные заведения Киева

Объектов туристического гостеприимства в столице больше, чем в любом другом городе. Рестораны в центре Киева встречаются буквально на каждом шагу.

Ниже представим список популярных заведений, где вкусно покушать в Киеве:

  • «Веранда на Днепре» – один из панорамных ресторанов с террасой, Киев видно как на ладони.

  • Adelle – ресторан, где живая музыка, деревенский стиль и израильская кухня.

  • Dom №10 – ресторан находится в старинном доме в историческом центре Киева. Интерьеры его можно рассматривать часами.

  • ЖЗЛ – итальянская кухня и крытая терраса главные изюминки ресторана.

  • Under Wonder  –  место из сказки «Алиса в Стране чудес»

Надеемся, в нашей подборке вы найдете ответ на вопрос, в какой ресторан Киева пойти. А если возникнет вопрос, где остановиться – хорошим ответом станет квартира посуточно в центре Киева. Найти и забронировать посуточное жилье от владельцев можно в каталоге Doba.ua.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы